LINUX.ORG.RU

Manjaro и куча DE, что из этого можно пользовать?

 , ,


0

1

Пришла пора обзавестись выездным ноутом, разжился Asus K42Dr, докинул в него оперативки до 6Гб, скачал Manjaro Architect, и встал перед сложным выбором: Deepin, Budgie, Cinnamon, LXQT - ни разу не видел живьем этих DE, что они из себя представляют?
Сам привык к KDE, на нетбуке пользую i3, и, судя по всему, многое пропустил в мире опенсорца.
Таскать кеды на выездной машине вместе со всеми их сервисами, свистелками, и перделками, понятное дело, не хочется, i3 удобен на 10-12", на диагонали больше его использование мне уже не кажется практичным.
Юзабельно ли что-то из перечисленного выше в повседневной работе, или лучше не связываться, да поставить XFCE?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе делать фото и видео на смартфон?

Riniko ★★
()

У себя на ноутах использую в качестве рабочего окружения TDE (Trinity). Правда, пользуюсь не Manjaro, а Debian и LMDE. Но гугл говорит, что репа для Manjaro в принципе существует.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Насколько я знаю, в манджаро пакеты дополнительно тестируют, да и неделя разницы не критична, свежий софт - не оьязательно bleeding edge.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

в манджаро пакеты дополнительно тестируют

Ты или наивный, или не особо в теме. Ты представляешь, что такое тестирование софта? Как оно проходит? Если ты думаешь, что в бомжаре сидит 1к индусов и делает код ревью для каждого обновления пакета, ты глубоко ошибаешься. Это раз. Во-вторых, автоматическое тестирование, которое как раз и используется для проверки, далеко не всегда выявляет проблемы. В бомжаре оно проведено или в арче - не важно. В-третьих, увеличение срока выхода обновлений в бомжаре по сравнению с арчем связано не с тем, что они там тщательней проверяеют, а с тем, что у них есть свои дистроспецифичные фичи, с которыми им нужно простестировать, а также их дистроспецифичные патчи, о которых тоже нужно помнить. Что помнить, подумаешь ты? А то, что ментейнеры != разработчики. Они могут не понимать до конца, что сделал разработчик, а поэтому велика вероятность, что своими патчами они сделают работу софта хуже или даже сделают софт неработоспособным. Поэтому они пехаются. И не всегда удачно. В арче поставляются пакеты в «чистом виде». Т.е. бинари под определенную архитектуру без васянопатчей. Они такие, какими задуманы разработчиками. Это дает свободу действий тебе как пользователю. Ты можешь сам собрать с нужными патчами.

anonymous
()

Xfce, после них не смог остаться на kde, хоть оперативки кеды жрут почти как крыса, отклик програм дольше, даже с полностью выключенной анимацией. Крыса просто летает и ничего не отваливается.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого чего болит. Я вообще арчем не пользуюсь. Но то, что ты написал, значит тебя что-то беспокоит. Видимо не осилил арч поставить и считаешь, что осиливают только «пердолики»? Ну бывает, чего. Не все умом одарены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще арчем не пользуюсь

да ладно кокетничать, видно же что ты арчепедолик с мантрами «я покопипастил команды в консольку, я у мамы умница»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужны ни «пакеты в чистом виде», ни пердолинг с арчем, разве не очевидно?
То, каким образом происходит тестирование - пусть останется на совести маинтейнеров, меня результат их работы устраивает, т.к пока ни одного критического бага при обновлении или в работе не словил.

rigiy ★★
() автор топика

поставить XFCE?

Да, к тому же он очень хорошо выглядит в Manjaro

i3 удобен на 10-12", на диагонали больше его использование мне уже не кажется практичным.

Странно, совсем не понимаю в чем может быть проблема?
Ну, если она не критичная, то советую посмотреть в его сторону sway - это переделанный i3 под Wayland. Даже старый конфиг подхватит, да и под radeon должен нормально запуститься

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ладно кокетничать, видно же что ты арчепедолик с мантрами «я покопипастил команды в консольку, я у мамы умница»

Ну а ты вообще днище, даже так не смог...

anonymous
()

Gnome 3?)

Не знаю, я сейчас перепробовл всё популярное (xfce4, plasma5, lxqt, gnome3, i3wm) за последний месяц.

Понял, что Gnome мне по душе. Да, работу с фоновыми сделали хуже и менее удобной, но в остальном конкурентов, увы, нет. Конечно, для задачи: поставил, настроил для себя некоторые горячие клавиши, чтоб не перекрывали мои приложения - работай.

Тормозная, конечно, немного, но UX наиболее продуманный.

Deleted
()

i3 удобен на 10-12", на диагонали больше его использование мне уже не кажется практичным

Глупости какие-то. Нет тут связи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну гц, че

Грацулечки я бы сказал

Deleted
()

Пока ноут пустой, можно попробовать все DE. А если нет времени пробовать, то лучше XFCE.

gorky ★★
()

Перепробовал всё и периодически пробую новые версии, но лучше KDE ничего не нашёл. Не потому что KDE хорош, а потому что всё остальное ужасно.

Из свежего - поставил неделю назад на комп Манжару с LXQt. На первый взгляд - скромненько, простенько. На второй взгляд - Меню нечем редактировать, клавиатуре назначить третий и пятый уровни и всякие композы нечем, блютусом управлять неудобно (и надо самому доустанавливать управлялку), значок управления громкости отвалился после смены темы значков и перезагрузки (не осталось возможности регулировать громкость на панели). Кругом просто воняет следами lxde, его убогостью и уродливостью и ничего неумением. Проблемы с отрисовкой окон решились заменой опенбокса на квин. Зато ве́сит в памяти всё это не так уж и мало, даже по сравнению с моими засранными кедами (хотя остальные ДЕ ещё больше). Какой смысл в этом ДЕ не понял. А я так его ждал и надеялся...

Deleted
()

Юзабельно ли что-то из перечисленного выше в повседневной работе, или лучше не связываться, да поставить XFCE?

Сам задал - сам ответил ;) Молодца, чё...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что в Mate появилось нового, ну кроме как перехода на gtk3? Появились ли новые проекты, которые входят в Mate?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе нужно это новое? DE — сугубо вспомогательное ПО, его единственная задача — отображение окон и прочего да запуск программ. В чём смысл бесконечных изменение интерфейса или списков ПО? Вполне достаточно регулярных исправлений багов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Суть не в бесконечно изменении интерфейса, а в том, что современное DE должно предоставлять такие возможности как интеграция контактов, календаря, почты и т.д. Гном такое позволяет без лишних телодвижений и установки стороннего софта, который ещё друг с другом никак не взаимодействует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем??? У меня из твоей «интеграции» только часы и календарик по нажатию на них, да нынешнее числи\время конки показывает... Контакты в телефоне либо открыт вк\веб телеграм...

Dark_Snow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.