LINUX.ORG.RU

Как посмотреть логи выключения системы?

 


0

3

Добрый день. Садится батарея на ноутбуке в выключенном состоянии, есть подозрение что система не отключается полностью. Можно как-то посмотреть логи после нажания кнопки выключения? Или после консольного power off и т.д.

man journalctl
/--list-boots
/-b
anonymous
()

Может у тебя не выключение, а suspend to ram? Тогда батарея немного расходуется на поддержание работы оперативной памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может у тебя не выключение, а suspend to ram? Тогда батарея немного расходуется на поддержание работы оперативной памяти.

Возможно. Не поскажешь как это проверить?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня такая проблема возникла год назад при переходе на линукс. Это где-то в системе.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Садится батарея на ноутбуке в выключенном состоянии, есть подозрение что система не отключается полностью.

Никаких индикаторов на ноуте нет чтоб понять выключен он или нет?

Если пизнаков активности ноута обнаружить не удастся - возможно у вас просто батарея деградировала, можете ее снять и проверить что не будет такого же эффекта?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Никаких индикаторов на ноуте нет чтоб понять выключен он или нет?

Все индикаторы (питание и жесткий диск) показывают что ноутбук выключен (не светятся).

Если пизнаков активности ноута обнаружить не удастся - возможно у вас просто батарея деградировала, можете ее снять и проверить что не будет такого же эффекта?

Если просто выключить ноутбук, то за ночь он разрядиться на 10%. Если же при этом снять и обратно поставить батарею, ноутбук сможет пролежать неделю и не потерять заряд. Тобишь полностью походу он не выключается (с батареей всё впорядке). Шарил по настройкам BIOS, там ничего нет (повторюсь, это только на линуксе такое, на винде было норм, но не хочу туда возвращаться, уж больно линуксом доволен).

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Просто винда у вас, судя по топику, была год назад, с тех пор могло что-то измениться, по-этому и спросил.

Вообще я слышал про ситуации, когда винда при выключении гасила USB-порты, а онтопик - нет, и благодаря возможности ноута питать порты даже при отключенном питании такое поведение разряжало батарею. Сюда же - wake on lan. В общем, смотрите опции bios на эту тему, а также можно попробовать поискать зацепки при помощи tlp и powertop.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Просто винда у вас, судя по топику, была год назад, с тех пор могло что-то измениться, по-этому и спросил.

Сразу же после перехода, еще год назад, началось это, и я уже как год не могу найти решение этой проблемы. bios - там пусто, я всё пересмотрел, он урезаный к тому же.

powertop - он же при включенном пк, как он мне поможет?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Если отключить ноутбук удержанием кнопки включения, ситуация аналогична?

Взять мультиметр и пощупать батарею (подключенную) после выключения, попробовать на переферии найти место куда утекают токи.

И да, любой ноутбук будет разряжать батарею в выключенном состоянии, если только отдельно тумблер не предусмотрен.

WoozyMasta
()
Ответ на: комментарий от WoozyMasta

Если отключить ноутбук удержанием кнопки включения, ситуация аналогична?

Нет, если отключить через кнопку - всё хорошо, батарея за ночь не садится, не теряет 10% как при обычном выключении. - это OS!!!

И да, любой ноутбук будет разряжать батарею в выключенном состоянии, если только отдельно тумблер не предусмотрен.

В таком состоянии она теряет очень и очень мизерный заряд за ночь, такой что индикатор его не покажет! Проблема в OS, мне надоело это объяснять всем, кто твердит что дело в батарее. Как конкретно посмотреть логи выключения, в этой теме так никто и не сказал.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

мне надоело это объяснять всем... в этой теме так никто и не сказал

Как тебе скажешь, если ты выключение путаешь с саспендом. 1% в час - норма для спящего режима.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как тебе скажешь, если ты выключение путаешь с саспендом. 1% в час - норма для спящего режима.

power off, и выключение через интерфейс кнопку «Выключить» это спящий режим? м? Я говорю за обычное выключение а не спящий режим.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Нет, если отключить через кнопку - всё хорошо, батарея за ночь не садится, не теряет 10% как при обычном выключении. - это OS!!!

Выключай через кнопку.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Возможно. Не поскажешь как это проверить?

1.влюкчается быстрее
2. не показывает бут-лого биоса и процесс загрузки ОС

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

1.влюкчается быстрее 2. не показывает бут-лого биоса и процесс загрузки ОС

Нет, загружается как обычно, bios и система показывают загрузку.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Ещё, гуглёж показывает, что может оставаться питание на кулере. Тут, предлагают так решать - выключать кнопкой или выключить и передёрнуть батарейку или выключаться перезагрузкой (ребут и на этапе груба выключить кнопкой питания). Как вариант отключить Wake-on-LAN.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ещё, гуглёж показывает, что может оставаться питание на кулере. Тут, предлагают так решать - выключать кнопкой или выключить и передёрнуть батарейку или выключаться перезагрузкой (ребут и на этапе груба выключить кнопкой питания).

Внешне ноутбук выглядит выключенным, никаких мерцаний индикаторов, шума жесткого диска и шума вентилятора нет. Питания на разъемах тоже нет. Надеюсь что это будет тот самый файл как у человека по ссылке.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Через ethtool можно.

Хорошо, посмотрю и в этом направлении

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Внешне ноутбук выглядит выключенным, никаких мерцаний индикаторов, шума жесткого диска и шума вентилятора нет.

И не должно шуметь, я сталкивался с тем, что даже при выключенном питании ноут грелся. Не сильно грелся, но подозрительно, когда в холодную погоду, после пары часов на улице, ноут в кармане рюкзака тёплый.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И не должно шуметь, я сталкивался с тем, что даже при выключенном питании ноут грелся. Не сильно грелся, но подозрительно, когда в холодную погоду, после пары часов на улице, ноут в кармане рюкзака тёплый.

В выключенном состоянии он у меня вообще не подает признаков жизни, и вообще не греется, даже чучуть не ощущается.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.