LINUX.ORG.RU

Debian stable + RX480 + amdgpu = неприятный user experience

 ,


0

2

Всем привет.

Реквестирую немного помощи. Хочу использовать debian stable на компьютере. Обкатал немного на виртуалке, все понравилось, все работало. Поставил на реальное железо и появились проблемы. Я могу ошибаться, но мне кажется проблемы именно с видео подсистемой или драйвером. Проявляется это так. В браузере (хром/лис) после перехода из режима полноэкранного видео в обычный вместо видео черный прямоугольник. При переключение окон мышкой или по альт-таб по экрану бывает гуляют разноцветные полосы. Вместо контекстного меню иногда черные прямоугольники. В файловом менеджере тунар дичайше лагает курсор. Перемещается рывками и не срабатывают кнопки мыши, когда кликаешь на файл или в меню. Любое видео, через бразуер оно проигрывается или через плеер, с периодом 2-3 сек подвисает на долю секунды. Не сильно, но увеличение времени кадра заметно и смотреть просто не комфортно.

Я почитал советы в вики дебиана и немного посмотрел похожие темы на форумах. Подключил репозиторий бекпортов и поставил оттуда новое ядро, а также поставил firmware для amd. Драйвер amdgpu уже стоял последний. Но ничего не дало эффекта. Банально пользоваться некомфортно, хотя, конечно, можно, закусив губу. Но это не то, что мне хотелось бы. Может кто-нибудь подсказать, что можно в моей ситуации предпринять, чтобы локализовать проблему? Я вообще читал, что amd карты достаточно хорошо работают в linux, тем более с открытыми драйверами. Но у меня получается все наоборот... Обидно. К слову, на убунту 18.04, которую я пробовал некоторое время назад, все работало без дополнительных манипуляций прекрасно, однако, я все же хочу настроить дебиан для стабильной работы.



Последнее исправление: DFM (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от boowai

Отдельно качается amdgpu-PRO. Не путай людей.

Ну возможно, я же говорю, ничего не делал специально для своей системы, чтобы работало.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DFM

Дело не в ядре. Скорее всего, виноваты иксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

amdgpu-pro принесёт ТОЛЬКО проблемы. Он нужен только в том случае, если вы знаете, зачем он нужен. Из него отдельно имеет смысл выдрать только OpenCL - если оно кому надо.
В данном случае, скорее всего, у ОП какой-то компонент староват. Мне бы хотелось посмотреть логи иксов и dmesg на текущий момент. В его случае всё выглядит, вроде как, надёжно. Но, ИМХО, Дебиан - один из наиболее проблемных дистрибутивов для десктопа из-за их политики по отношению к несвободным компонентам.

Deleted
()

На archwiki посмотри Troubleshooting

При переключение окон мышкой или по альт-таб по экрану бывает гуляют разноцветные полосы.

Это похоже что во фреймбуфере мусор, откуда у тебя эта карта? Если из майнинг фермы то её могли прошить изменив частоты, тогда память может бить данные, вызывать артефакты. Может быть powermanager в debian выставлен по другому чем в ubuntu. Я в прошивки видеокарт не разбираюсь, но наверняка там для каждого профиля можно в биосе задать вещи типа частот, напряжения, таймингов памяти(всякие CAS/RAS).

Вот допустим у меня rx470 показывает такое без нагрузки:

sudo -i
cat /sys/kernel/debug/dri/0/amdgpu_pm_info
...
GFX Clocks and Power:
	300 MHz (MCLK)
	300 MHz (SCLK)
	3.78 W (VDDC)
	1.178 W (VDDCI)
	9.117 W (max GPU)
	11.1 W (average GPU)

root@workstation:~# cat /sys/class/drm/card0/device/drm/renderD128/device/pp_dpm_mclk 
0: 300Mhz 
1: 1650Mhz *
root@workstation:~# cat /sys/class/drm/card0/device/drm/renderD128/device/pp_dpm_sclk 
0: 300Mhz *
1: 483Mhz 
2: 778Mhz 
3: 1056Mhz 
4: 1113Mhz 
5: 1167Mhz 
6: 1212Mhz 
7: 1250Mhz 
А если поменять профиль powermanager на hight то так:
sudo -i
echo "high" > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level
cat /sys/kernel/debug/dri/0/amdgpu_pm_info

GFX Clocks and Power:
	1650 MHz (MCLK)
	1250 MHz (SCLK)
	16.49 W (VDDC)
	10.19 W (VDDCI)
	32.27 W (max GPU)
	32.68 W (average GPU)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати, а это мысль. Предлагаю ОП попробовать параметры amdgpu.dpm=0, amdgpu.dc=0, amdgpu.runpm=0 iommu=soft и их комбинации, возможно, наоборот вместо выключить надо включить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

откуда у тебя эта карта? Если из майнинг фермы

Да эти ваши полярисы прямо с новья то еще проблемное говно. Вот мой образец, например, прямо с завода нормально не работает в винде, временами валится в синий экран. Я пытался сдавать эту хрень по гарантии, но гарантийным этот случай не признают. При этом под линуксом карта работает идеально. Ну разве что opencl не проверял.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в том то и дело, что AMDGPU это всё открытое и свободное. Да и non-free у них есть. Во всяком случае, я проблем не испытываю никаких.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Фирмварь - ниразу не свободная, а без неё карточки могут вполне себе не работать, или работать не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну фирмварь не вся несвободная, но та куча фирмварей несвободных вполне себе живут в секции non-free. И всё работает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я понимаю, но дебиан - такое в себе поделие. В общем, на любителя кактусов, или на особое железо. Для серверов хорошо идёт еще. Для обычного десктопа лучше что по свежее - убунта там, или федорино горе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что оно там должно быть.

работает

Есть разница между «работает» в кавычках и без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для обычного десктопа лучше что по свежее - убунта

Дебиан тестинг/анстейбл и все будет свежее в отличии от убунты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всякие firmware-* будут почти всегда протухшими. В дебиане их обновляют хорошо если раз в полгода, а в убунте постоянно, даже в стабильной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестинг, а уж тем более анстейбл... Да вы, батенька, садомазо любите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Та дело не только в версиях. Анстейбл - постоянные приколы с тем или иным софтом и как минимум косяки с зависимостями периодичные. Тестинг - то же самое, но несколько реже. А нафейхоа это мне, когда мне надо работать? Гента и та меньше времени требует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Скажу в трех словал «Система нового поколения»

anonymous
()

В Devuan Stable всё отлично работает. У меня есть подозрение, что ты что-то недоустановил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DFM

Ты уверен, что всё дело в драйверах или видеокарте? Лаги могут быть вызваны чем угодно. Даже подыхающим диском.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну по правде это значит что фигово дрова пишут в amd, kernel panic/BSOD на то и возникает что драйвера в пространстве ядра работают. С polaris под линукс действительно все хорошо, а вот Vega вроде под linux не очень, много жалоб в комментариях на phoronix.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Дело не в шиндовсе, дело в конкретной карте. У других пользователей данной модели такой проблемы нет. Плюс, за все время эксплуатации карты и пробовал ее на 3 материнских платах, с 3 независимыми инсталляциями шиндовс, и проблема присутствовала везде. Другое дело, что проявляется она не сразу, и только без нагрузки, т.е. стресс-тестом в furmark ее не выявить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На самом деле, у меня есть одно предположение:
У карточки есть много режимов энергосбережения, в частности самый медленный режим, когда чип работает на частоте 150МГц. Но в линуксе эта карта никогда не переходит в данный режим, самое минимальное, что я видел - 350МГц. Возможно проблемы возникают как раз в этом нижнем режиме энергосбережения, но я не знаю, как это проверить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Сейчас полно всяких приложений для перепрошивки биоса на видеокартах, с настройками частот и прочего, их активно использовали майнеры и инструкций в инете наверное полное.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Прошивка биоса на кастомный ломает обычный виндовый драйвер, не майнерский. Он проверяет цифровую подпись биоса, и если она не корректная отказывается стартовать. Такое только на RX4xx, на RX5xx данную «фичу» уже убрали. Правда я не понимаю, что мешало убрать ее на старых картах, тем более, что есть несколько старых версий драйвера, где она отключена по ошибке.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага 20180825, а еще раньше 20170823, а еще 20161130. В крайнем случае можно из репозиториев убунты дрова брать, если нужно совсем прям свежак

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Ваш свежак что ишак тормозной в d3d9 режиме , ищи на ютубе пруф в поиске забить : Linux самый быстрый d3d9 : Потом смотри где в режиме рили d3d9 будет эта поделка уделывать твои официальный дистрибутив , правда там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем мне искать ? найди сам и выкладывай сюда пусть все видят

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан стейбл + бекпорты = блидинг едже. Во всяком случае, тестинг генты тухлее. Тестинг дебиана - нормально там всё, жил я один релиз на нём. Анстейбл - ну там название само за себя говорит.

turtle_bazon ★★★★★
()

С невидией можно пользоваться даже таким некродистром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну анстейбл всё равно может как-нибудь неожиданно всё поменяться и статься не так, как ты привык. Это и есть стабильность. А стабильность выполняться - это так. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я когда переходил тоже на 6 переходил. И тестинг, чтобы было всё круто. Ничего не экспериментировал. Тупо работало всё. И до сих пор всё работает.

turtle_bazon ★★★★★
()

Очевидно, что криво работает из-за старости дебиана. Ставь убунту последнюю или убунту лтс или минт. Смысл обновлять по пакетику из бэкпортов и надеяться что вот сейчас заработает? К тому же дефолтно карта может быть неправильно сконфигурирована, т.к дебиан это не убунту, здесь надо ручками, плюс во время заморозки стабильного дебиана полярисов еще не было возможно и дефолтных рецептов настройки тоже, амдгпу того же. Я бы еще не сказал что стабильный дебиан прямо сильно стабильнее убунты лтс. За качеством только к редхату. Та же федора как по мне и стабильнее и свежее дебиана, единственно что сконфигурирована под ентерпрайз скорее, из-за чего у быдла с федорой постоянные проблемы, конфиги то править не умеют.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Mesa тоже из бэкпортов поставь

лучше так:

Package: *mesa* *mesa*:i386 libgbm1 libgbm1:i386 *nvidia* *nvidia*:i386 libxnvctrl0
Pin: release a=experimental
Pin-Priority: 950

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abbcto

К тому же дефолтно карта может быть неправильно сконфигурирована

что ты там конфигурировать собрался?

т.к дебиан это не убунту, здесь надо ручками,

обычно наоборот, в убунте ломают то, что в дебиане нормально работает.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

подкрути напряжение в ватмане для 150мгц стейта была подобная проблема с 280/290(черный экран/зависания без нагрузки) этож амуде)0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

начальную настройку, чтобы она вообще завелась

abbcto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.