LINUX.ORG.RU

FAR for Linux

 ,


1

3

Народ, кто-нибудь пробовал не так давно сабж в деле, каковы впечатления, на замену Midnight Commander потянет или сырой ещё? Тут, конечно, есть похожая тема, но она в архиве, и вдруг за прошедшие два года что-то изменилось?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

FAR for Linux своим текстовым редактором комплектуется, если да, то что у него там с нумерацией строк «из коробки»?

Mischutka ★★★★★
() автор топика

на замену Midnight Commander

Никак, он не консольный. Пойдёт на замену Double/Gnome Commander, если конечно понравится

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Почитал, и всё-таки один вопрос остался открытым, стоит ли в обозримом будущем ждать консольную версию сабжа?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неточно выразился в том вопросе, есть вообще в текстовом редакторе FAR возможность включать/выключать нумерацию строк без подключения сторонних плагинов?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Я только гуевым вариантом пользуюсь, в консоли мне как-то mc привычнее.

nipper
()

попробовал под arch и под debian - я бы не назвал его полностью консольным, какое то два в одном, при запуске в терминале работает в отдельном не терминальном окне, а в tty пашет - базара нет

amd_amd ★★★★★
()

Поставил far2l-git r1196.8bde931-1 из aur Обычный FAR как для офтопика, плагины чуть-чуть есть, редактор свой, консоль доступна как в mc.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Настоящий far был ценен поддержкой плагинов. И у него можно было открыть неколько инстансов редактора, и легко между ними (и файловыми панелями) переключаться (F12).

Тем временем какую простыню текста нашёл… Почти двадцать лет назад написано…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты задачноориентирован, судя по всему. Есть задача - ищем инструмент для решения, делаем. А надо - инструментоориентированным быть, чтобы понять фар. Изучаешь инструмент, находишь задачу, которую можно решить только с его помощью - и все. Вот как тебе выше написали - «открыть несколько инстансов редактора».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nipper

Так она уже есть, far2l можно запускать в консоли. far2l --tty

Хм, не знал, спасибо

О! У меня уже 4 звезды! Это что-то дает по сравнению с 3?

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

far2l --tty

вот это совсем другое дело - работает в urxvt! может еще подскажешь в чем уникальность версии нинзя?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

после фара mc кажется жутко коряв, а иногда и туп.
нет такой тупой вещи как запрос админских прав по необходимости. зашел в /etc поправить конфиг. наисправлял, а при сохранении мс тебе говорит тю-тю «такой файла низзя сохраняйт» и пипец, либо сливать его куда-то в хомяк, а потом оттуда копировать из-под правильного юзера. либо бросать все, писать суко судо мцедит /тра/ля/ля/файл и вспоминать что там творил.
а фар, умняшка, попросит повышение привилегий.

жаль создание хард и софтлинков не допилили. ждем.

и кстати вспомнил чего бесило первое время в mc. пишешь строчку команд, нажимаешь ctrl-O (скрытие панелей) и опана, все набранное «осталось на панелях» а тут новая пустая строчка. и в обратку символы тоже не копируются - коряво и неудобно.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так Wal Commander вообще не порт, а отдельный проект. Лицензия, да, странная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nipper

Так она уже есть, far2l можно запускать в консоли. far2l --tty

Опа, значит, доделали. Это хорошо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

и кстати вспомнил чего бесило первое время в mc. пишешь строчку команд, нажимаешь ctrl-O (скрытие панелей) и опана, все набранное «осталось на панелях» а тут новая пустая строчка. и в обратку символы тоже не копируются - коряво и неудобно.

Да-да, это киллер-фича Far. Достигнуто, как я понимаю, очень неслабым хакингом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

нет такой тупой вещи как запрос админских прав по необходимости.

Насколько я помню, тот же vim умеет записывать файлы под другим пользователем. Другие редакторы, возможно, тоже. mcedit, имхо, всегда был ужасен.

и кстати вспомнил чего бесило первое время в mc. пишешь строчку команд, нажимаешь ctrl-O (скрытие панелей) и опана, все набранное «осталось на панелях» а тут новая пустая строчка. и в обратку символы тоже не копируются - коряво и неудобно.

Командная строка mc мне вообще не нравилась, я по привычке нажимал tab для дополнения и он переводил фокус на другую панель, вот это меня бесило, да. :) Потому почти никогда не набирал команду в панельном режиме, всегда жал CTRL+O сразу. А зачем нужно нажимать CTRL+O после набора команды? Можно ведь выполнить команду и переключиться на консоль.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

hobbit но сделано очень удобно и эффективно. жаль мс-хаккеров нет.

кроме самого редактора это встроено в сам фар. доступ к чужим папкам на винде, чтение или выполнение действий над чужим файла файлом так же выведет красивое окошко запроса прав.

есть еще функция удобная ctrl-G «Применить команду»

плюс огромный набор функциональных переменных в меню. в мс оно сильно ограничено.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

еще один минус фар2л он тянет за собой гуй. пробовал поставить на сервере - хвост на 350 мб всяких жтк вхвиджет. а жаль.

pfg ★★★★★
()

как прикрутить нано вместо втроеного редактора? просит команду - прописываю nano он открывает по F4 новым файлом, что надо прописать что бы открывался файл на редактирование?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

«открыть несколько инстансов редактора»

Я чего-то не понимаю, но в чём проблема открыть в mcedit несколько файлов одновременно? По крайней мере 4.8.22 из Арча это умеет, и наверняка давно.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Настоящий far был ценен поддержкой плагинов.

Еще поддержкой NTFS - симлинки, хардлинки, за которыми в винде без него надо было лезть куда-то под капот.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

в mc. пишешь строчку команд, нажимаешь ctrl-O (скрытие панелей) и опана, все набранное «осталось на панелях» а тут новая пустая строчка.

Это не бага, это фича. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Я чего-то не понимаю, но в чём проблема открыть в mcedit несколько файлов одновременно? По крайней мере 4.8.22 из Арча это умеет, и наверняка давно.

Не ко мне вопрос. Скастуй того, кто его задавал. У меня vim на редактор стоит, тот вроде так не умеет. Во всяком случае, я не знаю как, ибо мне не очень нужно.

another ★★★★★
()

Не созрел ли FAR импортозаместить Midnight Commander в военных операционных системах на основе Linux, например, таких как, «AstraLinux» и «Заря»?

Mischutka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Тем временем какую простыню текста нашёл… Почти двадцать лет назад написано…

Лови ещё одну. 9 страниц, присутствует ВСЛ.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

как в этой шняге победить закрашивание вертикальных линий(разделителей колонок) при включенной раскраске файлов и как поменять формат даты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.