LINUX.ORG.RU

Десктопная мать стандарта mATX с ARM

 ,


2

2

Нагуглить смог только MP30-AR0, которая старая и её нет нигде уже. Хотелось бы: mATX, 64-битный ARM с кучей ядер, USB 3.0, встроенное аудио, встроенная графика с HDMI/DP, слоты DDR4 (на худой конец DDR3), хотя бы парочку PCIe 4.0 (на худой конец 3.0), SATA, LAN, питание от стандартного ATX-совместимого БП. ThunderX круто, но если есть варианты, очень интересно было бы о них узнать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Каменный век, risc-v надо. А что, уже появились конкурентоспособные армы?

anonymous
()

Выдыхай...
будь такие, они бы разлетались как пирожки на вокзале в -40С градусный мороз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам выдыхай.
Кому это говно нужно-то кроме как на поржать? Ну или «на подрочить» для парочки совсем уж ушибленных :)

Deleted
()

PCIe 4.0

Пока только на серверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я тут уже представил, как туда можно андроида :-)) да еще и с открытым драйвером для АМД карточек %-)))) Да под телевизор. эХ!

Deleted
()

Нашёл фото (аж 2016 года, судя по урлу) того, что я хочу. Но не могу определить, что это.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ThunderX и разлетается. Самые энергоэффективные сервера, если их маркетологи не обманывают.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорогая администрация, как закрыть тред, чтобы туда RTP не мог флудить?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Ты сначала перечисли ARM с PCI-E 3.0, хотя всё остальное реально. PCI конечно через мост-свитч будет, так что парочка реально.

У меня такая хрень есть: http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=107 Там и PCI-E работает, и USB и SATA в теории. HDMI есть. Это не mATX конечно.

Тебе для чего? Для сервера? А так, может что угодно скотчем в ATX-тазик примотать )))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ThunderX2

Самый мощный вариант с 54 ядрами пока не выпущен, но доступны версии с количеством ядер от 16 до 32 и частотой до 2,5 ГГц (3,0 ГГц в турборежиме)

Хм, не плохо, и PCI-E 3.0 есть. До чего дошел прогресс.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Он дорогой, с DDR4 и PCI-E 4, так еще и продуктов на нем нет.

Ты напиши для чего тебе это, для сурьёзного дела али баловства ради. Если первое - вряд ли это будет оправдано, если второго - тоже не ясно для чего. Вот мне нужно было свою карточку PCI-E было проверить на ARM, для того и купил и проверил на ARM, мало ли какие отличия на не-x86 могли быть по части драйверов.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Для баловства, конечно. Просто есть раскрутейшие армы — огромные серверные матери, а есть простенькие — одноплатники-наладонники. А вот чего-то среднего типа mATX для десктопа я не могу найти.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Бери как у меня от SK, там PCI-E точно работает (но нужна карта расширения + miniPCIE-PCIE райзер чтобы x16 втыкать, у меня как раз райзер). Но если только PCI-E тебе не нужен, тогда любой одноплатник тебе подойдет. Кроме форм фактора едва ли ты заметишь разницу, ну планки DDR втыкать не сможешь.

Я понимаю тебя, хочется экзотики, и чтобы это было типа как обычный комп по виду. Свою жажду экзотики я утоляю с помощью платы BFK3.1 - там и DDR разъем есть и PCI-E работает, но проц там MIPS. Как выше верно заметили, это всё «на подрочить», было трудно но я смогу и получил полнейший улет, даже SATA хард подключил

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так андроид вендор платы готовит?
Или только Линукс. да еще и без графики?

Deleted
()

Поддержку отписавшихся про риск5: HiFive Unleashed + HiFive Unleashed Expansion Board
Стоит с чугуниевый мост, формфактор свой, секс - как настоящий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с удовольствием взял RISC-V, но HiFive Unleashed при всём желании далеко не десктопная мать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так-то MIPS меня интересует даже больше, чем ARM. Я и на POWER заглядываюсь, и RISC-V интересуюсь. Но этот тред конкретно про AArch64.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это известный тормоз движения АРМ-ов на сервера.

Торвальдс совершенно недавно об это пространно распостранялся.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvv

Нужно взять вот этот инженерный образец, обвести его в кикаде и выложить на кикстартер. ThunderX2 я видел даже в сокете. Скорее всего, сокет не такой дорогой, зато можно легко поставить нужный процессор.
У ThunderX2 есть:

  • 8 DDR4-2666 channels
  • 56 PCIe 3.0 lanes (можно развести, например, 3×PCIe x16 и 2×M.2)
  • 2 SATA 3.0
  • 2 USB 3.0

Пользователю это будет за глаза. Для серверного применения можно ещё повесить какой-нибудь ASPEED, для десктопа не нужно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.