LINUX.ORG.RU

Есть ли что то чем заменить picom(compton) в i3-wm?

 


0

2

Нормально со связкой picom + i3 некоторый функционал не работает, ищу замену.
С драйверами на видео все нормально.

OS: Arch Linux x86_64
Kernel: 5.4.6-arch3-1
WM: i3
CPU: AMD Ryzen 5 3500U with Radeon Vega Mobile Gfx (8) @ 2.100GHz
GPU: AMD ATI 04:00.0 Picasso
Memory: 3305MiB / 5947MiB


Ответ на: комментарий от hopheynananey

При включении picom

  • постоянные зависания Xorg при выходе из ждущего режима;
  • при изменении размеров окон сильные тормоза, Xorg грузит проц под 100%, если при этом в окне проигрывается видео, то оно стопорится на время изменения размера окна.

Если есть у кого возможность проверить работу picom в i3 на подобной конфигурации было бы отлично, хотя бы понять может чего не настроено или не установлено.
Разработчикам писал, ответа пока нет.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Спасибо, вообще не знал о таком. Увидел только прозрачности окон, добиться включения теней не смог.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

$ pacman -Ss compton
community/picom 7.5-2 [установлен]
X compositor that may fix tearing issues

Его как бы переименовали.

dima81
() автор топика
Последнее исправление: dima81 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

compton заброшен, но с ним тоже самое

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Поясните пожалуйста )
И что то запустил sway клава вообще не работает, что то уже все указанное в вики перепробовал.

И я правильно понимаю что весь зоопарк программ придётся заново собирать для sway (и чего то ведь нет)?

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

нет я не советую sway хотя сам от него честно говоря в восторге. На скрине же обыкновенные конфиги xorga которые валяются либо в usr либо в etc. Насколько я знаю не все опции что у меня проставлены для радеона и амдгпу идут у всех поэтому можно взять только tearfree. Иначе дисплайманагер не стартанет. На sway просто все работает с полпинка без всяких опций

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)

для доп конфигов на линухе есть спец директории кончающиеся на .d, у меня на федоре для xorga есть

/etc/X11/xorg.conf.d/

куда можно бросить конфиг например как у меня 10-radeon.conf . насколько я знаю у бубунты этой директории нет, она есть в /usr/share/X11…. поэтому можно положить и туда. Еще раз предупреждаю если будут ошибки в конфиге тупой дисплайманагер просто не стартанет, надо будет править в tty

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Спасибо попробовал, не взлетело.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так то намного более понятно стало.
Спасибо всем, думаю можно тему закрывать.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

причем тут как маленький? я и так сказал в 10 раз больше чем хотел, это очевидные вещи для тех кто давно юзает линух. Потом даже не известно что дрова он использует radeon или amdgpu, в чем выражается тиринг, сделал он рестарт иксов после или нет и etc. Может для этой карты лучшим является проприетарный amdgpu, есть куча нюансов а я тыкаю пальцем в небо

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Не стоит ссориться из-за таких мелочей )

Дарайвер amdgpu, рестарт иксов делал.
По sway многие приложения в трэе иконки не отображают, большая часть из них сыплет ошибками или просто не работает, надеюсь в будущем доделают.
Вцелом мне в i3 не хвататет только прзрачностей и теней, так как то приятнее вид. Остальное всё работатет отлично.

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

многие приложения в трэе иконки не отображают

у меня ни одно не отображает. как и на гноме, который я юзал до этого. трей не нужен

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вы используйте redshift (для регулировки температуры цвета дисплея)?
Что то не смог добиться от него изменения температуры цвета дисплея под sway (устанавливал redshift-wlr-gamma-control-git).

С picom решил пока сделать костыльное решение, при уходе в ждущий режим убивать процесс, а при выходе запускать )

dima81
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima81

костыльное решение, при уходе в ждущий режим убивать процесс, а при выходе запускать

Какое же оно костыльное? Самое что ни на есть решение. Осталось его только на всё остальное распространить и окей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.