LINUX.ORG.RU

Поковырялся немного со swaywm - впечатления

 , , , ,


1

3

На досуге ковырялся в настройках swaywm. Вот дотфайлы, если кому интересно https://github.com/bvn13/dotfiles - там настроено:

  1. скринлок
  2. автолок экрана при простое
  3. выключение автолока при просмотре видео в фурифоксе
  4. регулировка яркости медийными кнопками
  5. регулировка громкости (звука и микрофона) медийными кнопками
  6. вывод текущей раскладки клавиатуры в бар

В целом - меня порадовало. Очень годно. Много проблем решено, связанных с просмотром видео и блокировкой экрана (а это вечная беда линуксов - экран тухнет при просмотре). Для повседневной жизни все настраивается довольно быстро. Waybar порадовал простотой настроек без вдумчивого чтения документации. Скриншоты экрана - есть две утилитки: для выделенной области и для полного экрана. Определение текущей раскладки клавиатуры - тоже все просто. Все настраивал без костылей. Скрипты есть, но они без сложностей и сторонних тулзов (ну, только нужные, там все просто).

swaylock и swayidle - необходимы для работы блокировки экрана. Обе есть на гитхабе, собираются без проблем питоном и его meson-ом с нинзей. Для swayidle временно нужен chmod a+s для первого запуска.

Управление сетью - nmtui из консоли. Но он может и в настроенный из гнома впн входить. Управление аудио-устройствами - pavucontrol (пишу по памяти). Для него я настроил флоат режим окна.

Скрина нет, т.к. пишу из гнома, переключать лень, да и красоту waybar-а я не наводил - практически дефолт +-.

Итак. Из минусов, с которыми я не знаю, как совладать, замечен один - при работе в IDEA на какой-то день начались глюки. При всплывающих подсказках (типа intellisence) что-то перемыкает и курсор начинает отплясывать, как будто я зажал Home или End. Всплывающая подсказка пропадает при этом, писать дальше незаконченное слово невозможно, потому что курсор скачет около начала или конца строки.

Не знаю, заявить это в баги sway или в JetBrains…

Не наблюдали такого? Есть мысли, как пофиксить?

★★★★★

Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Поковырялся немного со swaywm - впечатления

Где скрины в галерее?

anonymous
()

Определение текущей раскладки клавиатуры - тоже все просто.

только запоминать раскладку для каждого окна он так и не научился

CertifiedMagician
()

выключение автолока при просмотре видео в фурифоксе

как сделал? в firefox-74 будет поддержка протокола idle-inhibit, что даст нативную поддержку в swayidle. а сейчас пока приходится разлочивать экран иногда посреди просмотра

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

только запоминать раскладку для каждого окна он так и не научился

вот кстати да. не смог такое.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
## Disable autolock
# https://www.reddit.com/r/swaywm/comments/b0qpm1/disable_swayidle_when_fullscreen_media/
for_window [app_id="firefox"] inhibit_idle fullscreen
bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GalleryPoster

вкусовщина, да. но иногда комп должен быть запаролен

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да, на Wayland. Разница с иксами есть. Все быстрее по графике. Нет бага со сменой раскладки клавы (смена фокуса активного окна, которая приводит к закрытию поп-ап окон, где нужно ввести текст на разных языках), отсутствие тиринга. Мне нравится, багов не заметил.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ну… в дефолте waybar-а есть апплет (хз как назвать), который при клике отключает засыпание. Этакий coffeine - как в макоси.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

это его ещё не забыть нажать надо. для меня бесполезен. когда экран залочился, нажимать его уже поздно, а до этого я просто не вспомню его нажать

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.