LINUX.ORG.RU

Ubuntu 19.10 не видит сетевую карту

 


1

1

Всем привет! На ноуте HP стоит Win10 и Linux 19.10. Интернет проводной, но работает только у Винды. В Линуксе IP, DNS, gateway прописаны. К локалке он подключается легко. А вот ipconfig - a машина оставляет без ответа. lspci | ergrep -1 –color ‘network|ethernet’ аналогично

В Интернете пишут, что Винда не отдает карту при отключении и загрузке Линукса. Release.bat файлик для Винды не принес успеха. Принудительно у Винды сетевую не отключаю, чтобы не остаться без связи с форумом. Что не так делаю?

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

отчего же ты так человеческие выводы презираешь?

fea_boss@HP-Laptop-15-rb0xx:~$ sudo iptables -L -v -n

Chain INPUT (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes) pkts bytes target prot opt in out source destination

Chain FORWARD (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes) pkts bytes target prot opt in out source destination

Chain OUTPUT (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes) pkts bytes target prot opt in out source destination
fea_boss@HP-Laptop-15-rb0xx:~$ sudo ufw status verbose Состояние: неактивен

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: ты знал от FEA_newbie

Короче, вот сумма: у тебя есть локальная сеть до шлюза, но нет интернета. На стороне ОС нет файрволлов, которые бы обеспечивали такое поведение. При этом так как сеть до шлюза работает, дело точно не в драйверах на сетевую карту.

Осталось только 2 варианта — у тебя что-то на шлюзе не пускает тебя в интернет или у тебя неправильно настроено подключение к интернету. Что из себя представляет этот самый шлюз?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

сеть настраивала по данным провайдера (ip, gateway, dns). И еще вписала VPN, т.к. данные есть в договоре с провайдером, но вы почему-то все молчите об этом VPN. Что представляет шлюз - я не знаю. Его адрес ты видел, это - 10.244.96.254

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Наверное, L2TP, потому эти буквы есть в назывании сервера доступа, согласно договору с провайдером

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Я думаю, у тебя он попросту неправильно настроен, а та сеть, что есть — это аварийная сеть, где доступен только сайт оператора.

Как настраивала? Что показывает

apt list --installed | grep network-manager
?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в правом верхнем углу настройка сети. Вписала данные проводного подключения и настройки VPN. Но они не бывают одновременно включены, почему-то

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

VPN бывает разного типа, это общее название технологии, вроде слова «мебель».

Ты не так настроила, наверное. Вывод тот, что просил, покажи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

network-manager-config-connectivity-ubuntu/now 1.20.4-2ubuntu2 all [установлен, локальный]
network-manager-gnome/now 1.8.22-2ubuntu1 amd64 [установлен, локальный]
network-manager-openvpn-gnome/now 1.8.10-1 amd64 [установлен, локальный]
network-manager-openvpn/now 1.8.10-1 amd64 [установлен, локальный]
network-manager-pptp-gnome/now 1.2.8-2 amd64 [установлен, локальный]
network-manager-pptp/now 1.2.8-2 amd64 [установлен, локальный]
network-manager/now 1.20.4-2ubuntu2 amd64 [установлен, локальный]
FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

У тебя не стоит нужных пакетов для настройки VPN с типом L2TP, если ты правильно угадала тип.

Вот как надо: https://help.vpntunnel.com/support/solutions/articles/5000782608-vpntunnel-l2...

Есть возможность буквально ненадолго подключить иной интернет к машине, чтобы доустановить немного пакетов?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На машине 2 оси. Я выхожу на этот форум через Винду. Скачаю пакеты и скопирую на флэшку - не проблема. А потом установлю пакеты на Линукс с флэшки. Наверное, в домашнюю папку.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Проще залезть в роутер и настроить соединение в нем. Впоследствии он будет брать на себя нагрузку по шифрованию VPN траффика и будет пускать всех локальных, авторизованных беспроводных пользователей в сеть с указанием роутера как шлюза. То есть один из локальных адресов вроде 192.168.1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Короче, вот это может сработать, но это те ещё пляски с бубном:

1) Качаешь Simply Linux 9 Live (такой отечественный дистрибутив) https://mirror.yandex.ru/altlinux/p9/images/simply/x86_64/slinux-live-9.0-x86... — в нем есть поддержка L2TP в Live режиме из коробки (ума не приложу, почему её нет в Ubuntu).

2) Пишешь его на флешку или диск, грузишься с него, после чего chroot в свою Ubuntu: https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub — тут описан chroot для восстановления grub, делаешь все шаги, кроме восстановления grub собственно.

3) Из chroot устанавливаешь нужные тебе пакеты, как сказано в https://help.vpntunnel.com/support/solutions/articles/5000782608-vpntunnel-l2...

4) Грузишься в Ubuntu уже нормально и там настраиваешь L2TP.

И вообще говоря, 19.10 уже не поддерживается, так что крайне желательно перейти или на 20.04, или на 18.04 — оба LTS и оба поддерживаются.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Если роутер от провайдера они же могут его настроить или по телефону объяснить что делать. Если роутер свой, то можно ставить на него OpenWRT и настраивать как угодно. Потому что L2TP должен работать даже на китайских роутерах вроде Xiaomi, но у некоторых не получается ничего настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А да, может и нет роутера. Но все равно ноутбуку проще снять нагрузку по шифрованию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот как? Бобр (18.04) есть у меня, но мы с настройками фона не поладили, и я поменяла на горностая (19.10). И свет мягче, и настройки экрана радуют. Но это лирика.

Я все равно вернусь сюда. На бобре или на горностае. Менять ось? Снова «здорово»? Помогите с настройками? А потом "позади был слышен ропот: «нас на Виндоус променял(а)». Я подумаю об этом завтра. Разрешите покинуть вас всех до утра.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Предыстория

Неделю назад установила Ubuntu 18.04 и настраивала Интернет по мануалу провайдера. Удалила network manager, дошла до установки провайдерских пакетов. В трее появился белый минус на красном круге.

Диалог по телефону с провайдером, словно слепого с глухим и его ответом по типу «сама дура» убедил меня в невежестве техподдержки. Эмоции захлестнули меня, и я удалила бобра, успокоив себя, что избавилась от яркого света экрана и контрастности. (Бегунок настройки ночного света не движим).

И вот я на плацу стою с вопросом, как настроить Интернет. И понимаю, что надо вернуться к отправной точке.

fea_boss@HP-Laptop-15-rb0xx:~$ sudo dpkg -i xl2tpd.deb
Выбор ранее не выбранного пакета xl2tpd:i386.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 116324 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке xl2tpd.deb …
Распаковывается xl2tpd:i386 (1.2.0+dfsg-1) …
dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет xl2tpd:i386:
 xl2tpd:i386 зависит от libc6 (>= 2.7-1).
 xl2tpd:i386 зависит от ppp.

dpkg: ошибка при обработке пакета xl2tpd:i386 (--install):
 проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
Обрабатываются триггеры для man-db (2.8.3-2ubuntu0.1) …
Обрабатываются триггеры для ureadahead (0.100.0-21) …
ureadahead will be reprofiled on next reboot
Обрабатываются триггеры для systemd (237-3ubuntu10.42) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 xl2tpd:i386`

Далее много букв - и вражеский пакет i386 ликвидирован машиной. Как по уму надо было делать? 
FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: Предыстория от FEA_newbie

Я же писал выше способ с chroot. Можно и руками как ты пыталась, но тогда нужно скачивать пакет с нужной архитектурой (ты, похоже, пыталась поставить 32 битный пакет в 64 битную ОС) и все его зависимости, которых пока нет в ОС. Та еще морока, хотя реально. Но проще chroot и доверить это apt.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Предыстория от FEA_newbie

Кроме того, похоже, ты не понимаешь концепции зависимостей .deb пакетов. Они — не самодостаточные .exe!

Пакеты могут требовать наличия других пакетов для работы. Есть 3 типа зависимостей: Depends, Recommends, Suggests — первые обязательны для работы; вторые желательны, но можно и не ставить (по умолчанию ставятся), третьи вообще по желанию.

Так вот, чтобы установить в систему a.deb, нужно скачать его «dep» b.deb и c.deb, а для них их «dep» d.deb, e.deb и f.deb, g.deb, h.deb, а для них их «dep» ... и так рекурсивно — при условии, что они уже не стоят в ОС.

Поэтому, когда ставишь скачанный .deb пакет руками, нужно:

  1. Узнать список Depends этого пакета
  2. Проверить, какие из них есть в системе (или в скачанном виде), а какие нет
  3. Скачать те, которых нет
  4. Для тех, что скачаны, goto 1

И повторять это в цикле до тех пор, пока не будет скачано все, что нужно, а потом поставить одним махом через

dpkg -i *.deb
в директории с ними. Собственно, примерно это делает apt — а если ставить вручную, приходится делать это за него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты прав, у меня 64-битная архитектура AMD

по твоему совету попробую. Я размышляла вчера над всем этим.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

мне не понятна прогрессия, но я на это не училась.

Попытаюсь chroot. Наверное, там уже буду суперпользователем вот с эдакими погонами #. Это вдохновляет. Большое спасибо! Разреши выполнить в течение дня.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в нем есть поддержка L2TP в Live режиме из коробки (ума не приложу, почему её нет в Ubuntu).

Этот протокол в Европе (западной) и США видимо не популярен. У Билайна (если это он) таки странный выбор протокола для подключения.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)

На ноуте HP стоит Win10 и Linux 19.10. Интернет проводной, но работает только у Винды

Почему не просили настроить на роутере? Винда в любом случае слетит и совсем без интернета останешься.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Я от Винды планирую избавиться и поставить опять же Линукс. Полагаю, это не будет скоро.

И это будет другое обсуждение. В другом топике.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Я от Винды планирую избавиться и поставить опять же Линукс. Полагаю, это не будет скоро

С таким OS-dependent интернетом это будет сложный план.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Речь о провайдере?

Это не Билайн, а мелкий игрок на рынке услуг связи.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от FEA_newbie

Я тоже самоучка в IT, так что это вообще не препятствие — по крайней мере, для администрирования Linux и простых скриптов.

И тебе не нужно мое разрешение, нет нужды так меня возвышать. Я сам — админ начального уровня, Linux-овый эникейщик, по сути.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

о, это декаданс. Ты знал

У меня не та версия Убунту, нет роутера, не так настроила Интернет, не тот протокол. Я млею. Такое все вокруг меня никакое. И вот контрольный выстрел - AltLinux C9. chroot тоже отсутствует.

Пожалуйста, все, на что меня хватило:

bash: chroot: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ gnome-terminal
bash: gnome-terminal: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ sudo gnome-terminal

Мы полагаем, что ваш системный администратор изложил вам основы
безопасности. Как правило, всё сводится к трём следующим правилам:

    №1) Уважайте частную жизнь других.
    №2) Думайте, прежде что-то вводить.
    №3) С большой властью приходит большая ответственность.

Устр-во       начало     Конец   Секторы Размер Тип
/dev/sda1       2048   1085439   1083392   529M Среда для восстановления Microso
/dev/sda2    1085440   1290239    204800   100M EFI
/dev/sda3    1290240   1323007     32768    16M Зарезервированный раздел Microso
/dev/sda4    1323008 318126079 316803072 151,1G Microsoft basic data
/dev/sda5  318126080 338606079  20480000   9,8G Корневой раздел Linux (x86-64)
/dev/sda6  342802432 359581695  16779264     8G Файловая система Linux
/dev/sda7  359581696 364132351   4550656   2,2G Linux своп
/dev/sda8  364132352 482347007 118214656  56,4G Файловая система Linux
/dev/sda9  482347008 976773119 494426112 235,8G Microsoft basic data
[altlinux@localhost ~]$ sudo mount / dev/sda5/ mnt
mount: bad usage
Try 'mount --help' for more information.
[altlinux@localhost ~]$ sud0 mount /dev/sda5 /mnt
bash: sud0: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ sudo mount /dev/sda5 /mnt
[altlinux@localhost ~]$ sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
grub-install: ошибка: /mnt не похоже на раздел EFI.
[altlinux@localhost ~]$ sudo mount /dev/sda5 /mnt
Mount is denied because the NTFS volume is already exclusively opened.
The volume may be already mounted, or another software may use it which
could be identified for example by the help of the 'fuser' command.
[altlinux@localhost ~]$ sudo chroot /mnt
chroot: failed to run command ‘/bin/bash’: No such file or directory
[altlinux@localhost ~]$ grub-install /dev/sda
bash: grub-install: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ grub-install --recheck /dev/sda
bash: grub-install: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ grub-install --recheck --no-floppy /dev/sda
bash: grub-install: команда не найдена
[altlinux@localhost ~]$ sudo update-grub
/usr/sbin/grub-probe: ошибка: не удалось получить канонический путь «overlay».
`

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подумаю об этом завтра

Я вернусь. Я вернусь - не пройдет и полгода (с)

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

18.04

Если рекомендуешь 18.04. Пусть будет третьей осью - для Интернета. Только хитро устанавливается вторая Линукс ОС. И диски отдельно ей не нужны. И монтировки хочет. Я не разобралась.

Винду удалю в последнюю очередь. Ушла отдыхать.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: о, это декаданс. Ты знал от FEA_newbie

Зачем ты повторяешь инструкцию, как попугай? Тебе нужно было сделать наподобие, и не восстанавливать grub, а доустановить пакеты! И ты не там подмонтировала...

Слушай, ты уже начинаешь напоминать тролля тупостью. Как будто специально совершаешь ошибки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Глупостью?

На 11-й день я поставила третью ОС (18.04). Настрою сама. И это только моя заслуга. Тема закрыта.

FEA_newbie
() автор топика
Ответ на: о, это декаданс. Ты знал от FEA_newbie

AltLinux C9. chroot тоже отсутствует.

Да ладно!? Вообще-то это в coreutils. Подозреваю https://www.altlinux.org/Su (в смысле использование без минуса, со всеми вытекающими).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.