LINUX.ORG.RU

RPM всегда такой глючный?


0

0

На днях попробовал самостоятельно установить пакеты gcc и gdb с помощью RPM, установились нормально, работают. Но при попытке проверить их командой rpm -ql выдается сообщение что пакет не установлен. К тому же после использования RPM не удается размонтировать сидюк, потому что девайс перманетно is bisy. Так вот вопрос, для RPM это обычные глюки или я что-то неправильно делаю?

anonymous

А дистрибутив какой ?

В моем в меру старом уже давно на попытку установки .rpm пакетов выводится сообщение о том, что моя версия слишком стара. А обновлять лениво...

Рекомендую собирать софт из исходников. Помогает: ни дистрибутив обновлять не надо, ни прикладные пакеты. Ставишь что тебе нужно, и все...

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Спасибо за ответ. Дистрибутив RH 6.2, пакеты от него же так что конфликтов быть вроде бы не должно. На счет сборки из исходников конечно согласен, но еще недостаточно крут ), в будущем когда получше разберусь..

anonymous
()

Из изходников конечно хорошо, но есть вещи которые лучше ставить через RPM
И кстати первый раз слышу что б RPM так глючил
Если его не корчить и не обновлять чем попало то он прекрасно работает.
Главное бакапь базу.

Pilot
()
Ответ на: комментарий от Pilot

Однако это факт. Я при инсталяции Линух специально отметил из всех компонентов только Printer support, чтоб остальное потом руками неторопясь добавить и разобраться по ходу. Почти сразу после установки проверил пакеты rpm -Va и выдало кучу ошибок несоответствий и прочей лабуды типа ....?... , а дальше было о чем писал первый раз. Вобщем странное дело. Я когда в книжке читал описание RPM сильно радовался: какая клевая штука, а потом призадумался. Может дистр кривой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не подскажете возможно ли посмотреть что и куда ставится во время установки пакета. Пускаю так : rpm -ivh packet.rpm
и ничерта не понятно что и куда он распихал. :(
Гадость этот РПМ и писал его кто-то по-пьяни. (imho)

anonymous
()

Разобраться-то как раз можно. Если не ошибаюсь (книжки под рукой сейчас нет) запрос rpm -ql как раз выводит информацию о файлах пакета. Там еще много есть разных ключей, можно получить вполне исчерпывающую инфу обо всем. Так что RPM это круто, если бы работало)

anonymous
()

когда ты делаешь команду rpm -ql то будь добр, укажи имя пакета (А НЕ ПОЛНОЕ ИМЯ ФАЙЛА - не blablabla-0.1.2-4.i386.rpm, а просто blablabla)

anonymous
()

Попробуй dpkg, функцый там IMHO побольше будет. Я с ним работал достаточно долго и никаких глюков не замечал. Сразу видно некоммерческий продукт.

Merlin86
()

ну о количестве багов и ошибок в коммерче$ком софте мы все прекрасно осведомлены :). От того что программу продали ошибки в ней не исчезнут.

anonymous
()

Рехнуться можно прочитав это все.

Тот кто спрашивал, хоть сам понимает, что он чего-то не знает и пытается разобраться - а вот отвечающие ему, увы отличаются только тупостью, которой и не стесняются к тому же.

Команду rpm БЕЗ ПАРАМЕТРОВ никто уж точно не пробовал сделать, а потом прочитав краткий хелп на одну страничку попробовать несколько команд, относящихся к установке и удалению пакетов, и разобраться как им все-таки пользоваться?!

Про man rpm, rpm-howto и говорит неудобно - как же можно заставлять недавних виндозников и любителей помойки из самосборного софта научится чему-то, что может работать без ГУЯ или уменьшает угол пальцастости...

>>>RPM всегда такой глючный?

Нет, rpm - старое, проверенное годами и очень удобное средство для сборки, установки, апгрейда и удаления софта. Он позволяет всегда знать где находятся файлы пакета, какие из них конфигурационные, а какие - документация, следить какие и в чем изменились и делает кучу других полезных вещей. Например, не удаляет и не переписвыет конфигурационные файлы при обновлении пакетов, сохраняя тем самым старые настройки и давая возможность сравнить старое и новое.

Никаких серьезных глюков и багов в нем уже давно нет - хотя бы в силу повсеместного использования сотнями тысяч людей, имеющих возможность разобраться и в ошибках и сообщать о них куда следует.

Очень рекомендую с помощью mc посмотреть, что там внутри эр-пе-эм-ок находится (а потом ту же иформацию научится доставать из командной строки), тогда о глючности вообще будет неудобно говорить, так как там все до предела понятно и весь фокус только в том, что метаинформация о файлах и пакете в целом при установке переносится в базу, из которой потом и достается по запросам.

>>>RPM не удается размонтировать сидюк, потому что девайс перманетно is bisy

Ну так не каком-то термилале у тебя сидюк в текущей директории, поэтому и не размонтировать, где и что скажет команда lsof.

Извиняюсь, если кого обидел....

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

Спасибо speer за обстоятельный ответ. Насчет размонтировки хочу уточнить, что действительно обращался к СД с двух логинов, переключаясь с помощью su на рута и пользователя, но я в курсе о текущей директории и первым делом проверил эту возможность и перешел в корень на обоих - результат тот же. Ладно, посмотрим будет ли повторение.

anonymous
()

Цитата:
переключаясь с помощью su на рута и пользователя, но я в курсе о текущей директории и первым делом проверил эту возможность и перешел в корень на обоих -

я иногда прокалываюсь на том, что монтирую CD под юзером, захожу в каталог на CD (из под юзера), потом делаю su. -> Юзеровский шелл с текущим каталогом никуда не пропадает, а то в каком каталоге ты по root находишься уже не важно. Решение - выйти из "su" командой exit и сменить текущий каталог. :) Никаких аномалий, все объяснимо.

anonymous
()

Кстати, единственно слабое место rpm - это база, но надо просто перейти на rpm 4 и перебилдить базу в db3. Глюк с поломкой базы (много раз виденный мной на rpm3 и rpm 4 с базой в формате < db3) исчезает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начинаю врубаться ), то есть из каждого su надо выходить по exit ? А если просто перейти по тому же su обратно, старый сеанс остается, а образуется новый? Тогда понятно почему СД не размонтировался. Большое спасибо.

anonymous
()

Нет, "новый сеанс" при смене текущего директория командой типа cd не образуется, просто старый виртуальный терминал продолжает иметь текущим свой каталог, независимо от того, где гуляет новый, полученный командой su. Достаточно посмотреть дерево процессов командой pstree, чтобы стало ясно, почему так.

Причина в том, что любой процесс в юниксах (за исключением демонов и некоторых специальных случаев) имеет т.н. управляющий терминал и полный контекст - то есть потоки ввода вывода, переменные окружения и конечно текущую директорию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не cd, а su. )) Я ламер, но не настолько!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.