LINUX.ORG.RU

Самый «юниксовый» ДЕ?

 


0

3

Замечаю, что нынче развивающиеся и даже зарождающиеся ДЕ только и делают, что косят под венду со стереотипичным широким пуском и ещё прочим, вроде вонючих виджетов (в некоторых случаях, типа кедов). Конечно, это легко изменить посредством customisation панелек, но в данном вопросе я хочу оттолкнуться от исторических предпосылок.

Есть ли ТРУ юниксовый ДЕ, во имя святого ГНУ, который однозначно определяет, что данная ОС была запилена не для виндузовых дыбилов (а-ля нуб френдли)?


Ответ на: комментарий от red_rain

у вас семь ошибок в слове fvwm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кончились знаки препинания? у меня их есть, держи: ,.,.,…,.,,.,.,,,,……,..,.,,…,.,.,,,,,,,,,,,,,,,,.,.,.,.,.,.,.,.,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luke

Они не очень живые :) И в них даже не следуют принципу «всё есть файл». В общем, какие-то они не Ъ, и даже не имеют сертификатов POSIX, в отличие от некоторых линуксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Подленько редхатец поступил.

Ты rhel видел? Я вот, кстати, сижу на нём, ничего они с гномом не делают особо, берут, видимо, как есть.

Вот, поищи там редхатец: https://www.gnome.org/about/

А вот здесь найдёшь, среди прочих… : https://www.gnome.org/foundation/

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

«одна фигня для одной задачи»

Это один-единственный пункт из многих. Но я в любом случае не хочу обсуждать unix-way, потому что никогда не был его поклонником. Это хорошая философия для своего времени, многое оттуда можно актуально и сегодня, но в основном в области разработки.

фигня то одна - wpa_supplicant

Не одна на самом деле, есть как минимум две альтернативных: из OpenWRT и от Intel.

anonymous
()

ТРУ юниксовый ДЕ
во имя святого ГНУ

Взаимоисключающие понятия. Unix изначально проприетарный продукт, а проект GNU наоборот: GNU is Not UNIX.
Так что выбери что-нибудь одно, не надо уж так толсто вбрасывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот, поищи там редхатец: https://www.gnome.org/about/

Туфта. Кстати, я видел иные фотографии, где преобладают индусы. А эта толпа из фанбоев активистов типа Альфы. Мантры про свободку тоже доставляют. По факту гном это продукт коммерческой конторы Мигеля де Иказы. И там очень небольшой штат был. А потом редхат скоммуниздил код, потому что опенсорц же. Всё вокруг колхозное. Ну и «развивали» его дальше путём выкидывания фич. Причем, до активного вмешательства каноникла это было неюзабельное днище. Т.е. лет 8 индусы сопли жевали изображая ИБД.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Туфта. Кстати, я видел иные фотографии, где преобладают индусы.

Видел – покажи!

А эта толпа из фанбоев активистов типа Альфы.

Напрягают успешные женщины? Привыкай, время такое.

Мантры про свободку тоже доставляют.

Чую, пахнет депрессухой.

А потом редхат скоммуниздил код, потому что опенсорц же. Всё вокруг колхозное. Ну и «развивали» его дальше путём выкидывания фич.

Выходит ты против открытого кода?

Причем, до активного вмешательства каноникла это было неюзабельное днище.

Вот оно как получается! Злобный РедХат скоммуниздил и всё испортил, а благородный Каноникл вмешался и навёл порядок, вот это я понимаю, сюжет!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Канешн fluxbox. Только под него самая хорошая темка это debian-blue с debian 8.11. Если нету debian, приходится ставить его хотябы на виртуалку чтобы урвать оттуда эту темку.

А из сорцов дебиана темы нельзя вытащить?

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

Если уж речь про гну, то единственная гуи-среда под него (по совмести и операционная система) – это ё-макс.

Ну а про Ъ-у-них – да, только CDE.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Юникса нет, но философия осталась. А если заменить это слово на линух, то получаем тождество (мы ж за фосс, пральна?).

xt1zer
() автор топика

Есть – KDE, Gnome, Xfce, Budgie, Cinnamon, MATE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А эта толпа из фанбоев активистов типа Альфы.

Напрягают успешные женщины? Привыкай, время такое.

успешные

Ты кавычки забыл поставить

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не, не забыл, барышня транслирует успех, мне сомневаться неинтересно, я верю тому, что говорят о себе люди, так проще.

papin-aziat ★★★★★
()

Plan 9 Rio. Там реализуется UNIX принцип «всё есть файл».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем ирония? CDE был изначально написан под Unix, и он 100% не копирует стиль Windows — так как её текущий стиль появился в 95 версии, а CDE выпущен раньше неё. Ещё IRIX Interactive Desktop подходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто хотел дебиан с открытыми исходниками или центось?

Эм... эти проекты и так имеет открытые исходники, чего хотеть-то?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Есть ли ТРУ юниксовый ДЕ, во имя святого ГНУ

GNUтей GNU NOME быть ничего не может.

что данная ОС была запилена не для виндузовых дыбилов (а-ля нуб френдли)?

Опять же GNOME. Посмотри сколько нуют вындузятники про «нет системтрея виндовсхпшного» и «минюпуск не как в симёрочке» - поймёшь, что юниксовее его быть не может.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

барышня транслирует успех

Ааа, ну дааа…

я верю тому, что говорят о себе люди, так проще.

Это конечно лучше, чем тотальный хейт априори, но недалеко от детизма. А то вот вчера на остановке две маленькие глупенькие девочки решили на спор остановить летящий на скорости автобус. Одна смогла, смяв лобовуху автобусу как после встречи со столбом, а вторая поскользнулась и под него улетела. Ну мне пришлось полный автобус с людьми приподнять и перенести в сторону, чтоб девочку освободить. Надеюсь внутри никого не укачало…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Выходит ты против открытого кода?

Конечно. Вся эта движуха является подставой коммерсантов с целью присваивать результаты труда наивных юношей.

bread
()

Есть ли ТРУ юниксовый ДЕ, во имя святого ГНУ, который однозначно определяет, что данная ОС была запилена не для виндузовых дыбилов (а-ля нуб френдли)?

Почему ты еще не работаешь на заводе? Срочно на завод!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А какая связь между GNU и юниксом? Там чуваки открытым текстом написали, что они НЕ юникс. Просто переписали утилиты и всё. На то время другого не было ничего. За реализацию винды аля реактос им бы по шапке надавали еще в 80-е. А так им этот юникс пофиг.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в идентичности логики может и не быть, очевидной, а в истории всегда есть.

Слушай, а запили свои рассуждения в виде поста сюда. Из серии «поведение на ЛОРе». Я чую у местных бомбанет)

Oberstserj ★★
()

Юниксовость за пределами консольки заканчивается, имхо.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я Альфу привел как пример активного участника околоредхатовского сообщества. Много шума, политического активизма, каких-то тусовочек, но код она не пишет. И такие там они все. А кто же пишет код? Унылые индусы в унылом офисе редхата. За доширак.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Такое дело, бро, я ж ведь не из айтишников, посторонний наблюдатель, так что в тему навалить на вентилятор не сумею, а вот некую личную драму по поводу ЛОРа имею. Если бы меня спросили про самое большое разочарование последних лет, я бы не задумываясь ответил – айтишники! Впрочем они-то не виноваты, это я себе выдумал, чтением книг и просмотром фильмов, этаких образованных(не в академическом смысле), независимо мыслящих, прогрессивных, нагибающих системы, мастеров не только логики, но и, хотя бы эпистолярной, риторики, подлинных атеистов и одновременно простых и скромных людей, хакеров. Однако, читая ЛОР, общаясь с представителями этой породы ИРЛ, я вижу зашоренных, малограмотных, не способных в логику – свою главную дисциплину – и как следствие в общение, от зари до зари пашущих на дядю, отсталых почти во всех отношениях, вечно высказывающих несусветный бред об окружающей действительности, самовлюблённых, тщеславных людей, которые наглухо зависли на потреблении, да ещё и боговеры через одного, а те, что мнят себя атеистами или агностиками, таковые не по глубокому разумению и убеждению, а просто с пацанами за компанию, только отрефлексировать этого не умеют.

Здесь бы самое место извиниться перед теми, кто относится к первым (вдруг такие среди нас), но это лишнее, таким и в голову не придет обижаться :-)

papin-aziat ★★★★★
()

Конечно же GNOME Shell. Максимально юниксвеен, ибо разрабатывался аутистами, и в нём практически ничего нет.

K1488
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Посмотри сколько нуют вындузятники про «нет системтрея виндовсхпшного» и «минюпуск не как в симёрочке» - поймёшь, что юниксовее его быть не может.

Отморозить назло уши теперь считается юнисковостью?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ничего. Атеисты после смерти будут гнить в гробу и страдать, истинно верующие же - наблюдать за живыми, сидя на небесах с попкорном.

K1488
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Т.е. виртуалами сейчас называют новорегов? Что за новая мода?

K1488
()
Ответ на: комментарий от K1488

истинно верующие же - наблюдать за живыми

Ну, судьба насельников рая сумбурна до второго пришествия, а после да, сидеть на облаках, только наблюдать не за живыми, а за страданиями грешников в аду. К последним же относятся не только атеисты, но и верующие тоже. Согласно Лествичнику (был такой святой, свидетель посмертных мытарств) в рай попадут сущие единицы даже из праведных монахов, стало быть участь верующих и неверующих в общем одинакова. Так что любого христианина можно успокоить, он будет там же, где и атеисты, либо в аду, либо нигде.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в чем ирония? CDE был изначально написан под Unix, и он 100% не копирует стиль Windows — так как её текущий стиль появился в 95 версии, а CDE выпущен раньше неё.

На лицо факт незнания истории CDE.

CDE/Motif слизывались с мелкософтовских/IBM’овских канонов под названием Presentation Manager:

The Motif look and feel is distinguished by its use of square, chiseled, three-dimensional effects for its various user interface elements – menus, buttons, sliders, text boxes, and the like. Motif’s operation was designed to correspond closely with the then-familiar Microsoft Windows and OS/2’s Presentation Manager interfaces, and Microsoft played a key role in designing the original style guide.

Что уж говорить, в CDE даже заголовки окон с разделением областей из винды спёрли.

http://toastytech.com/guis/win30games.png http://toastytech.com/guis/win30exit.png

vs

http://toastytech.com/guis/solcdefileman.png

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Openbox/i3wm/awesome/dwm. Как раз Ъ юниксвейно, собери себе DE сам из кучи разных программок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну, начнём с того что emacs (да и vim) с полным набором пожирнее eclipse или Netbeans, да и лагает не меньше, а вот пользоваться им больнее.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.