LINUX.ORG.RU

1080p + 4K мониторы и GNOME

 , , ,


0

1

Такую комбинацию, вообще, можно заставить работать, или это чисто из области фантастики? GNOME 3.38. В иксах можно поставить только одинаковый Scale (100% или 200%), что приводит либо к огромным окошкам на 1080p либо к микроскопическим на 4K. В Wayland можно установить разный Scale, 100% на 1080p и 200% на 4K. Но 99% програм это игнорируют и не рескейлятся при переносе окна с 1080p на 4K. На Arch hidpi wiki описан рецепт с xrandr. Пробовал его: жесточайший тиринг на моей интеграшке (и замылино всё к тому же). Казалось бы, 2021й год уже, сколько можно ждать нормального десктопа?

★★★★★

А , ты решил что из гнома сделаешь пндроид и в дамки?

anonymous
()

Не, нельзя. В Wayland нормально вроде работали нативные программы, но браузеры, например, шатает как ты описал.

anonymous
()

В Wayland можно установить разный Scale, 100% на 1080p и 200% на 4K. Но 99% програм это игнорируют и не рескейлятся при переносе окна с 1080p на 4K.

Я так подозреваю, что эти 99-% работают в режиме совсестимости на XWayland. Увы, пока их не портируют на Wayland, останется только страдать.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Дробное масштабирование на сегодня умеет только одна операционная система - macOS. Так что либо покупаешь мак, либо страдаешь.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Спасибо, я не из этих. И потом мне нужно не дробное масштабирование, а разное - на одном мониторе одно, а на другом - другое.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Я в своё время прошёл тот же путь. Но адекватно настроить так и не получилось.

В итоге отказался от второго монитора)

Линукс-вей, знаешь ли.

lead_bro
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

1. xrandr --output HMDI-A-0 --mode 3840x2160 --scale 0.5x0.5

2. в последнем xfce4 можно прям в GUI указывать любые дроби масштабирования

3. местные эксперты утверждают, что более правильно менять DPI шрифтов вместо масштабирования

Но в целом, да, что-то у меня пока больше мороки, чем удовольствия с этой кучкой мониторов. Особенно с двумя 4К. Надо было не выпендриваться, а купить еще один DELL 2412M с 1920х1200. Понесло на приключения зачем-то. В Windows не намного лучше - после выхода из режима ожидания окна оказываются совсем не там и совсем не в том масштабе. Начинает уже подбешивать. Надеюсь попытаться таки дожать вопрос с мультисит под виртуалками. Каждой ОС по GPU и по монитору, может так хоть будут радовать.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Линукс-вей, знаешь ли.

+1.

ТС нужно второй 2к монитор купить :)

Линукс вообще не для бедных, например я сразу приобрел много ram чтоб не столкнутся с проблемной работой со swap.
Или вот wi-fi, мучался с realtek который шел в ноуте из коробки, писал скрипты сброса устройства, потом плюнул и купил за 2 т.р. intel ax200 и все стало хорошо - линукс-вей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

xrandr –output HMDI-A-0 –mode 3840x2160 –scale 0.5x0.5

ХЗ как там в ваших 4к, но на моем 2к это приводит к мерзотному блюру.

Dred ★★★★★
()

единственное решение которое выглядело рабочим(и даже гуглится) - сделать виртуальный экран захватывающий все 3 монитора. Но я это даже пробовать не стал, такой дичайший костыль. Ну и один из мониторов у меня в портретном режиме, что ситуацию не упрощает.

В общем сейчас у меня 2 FHD и 1 2К, разница между ними не настолько критична так что я просто оставил как есть, но сам планирую однажды вернуть на работу 2К и перейти дома на 4К, для чего скорее всего придется просто менять все мониторы. Наименее кривое решение, судя по всему.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Есть у меня макбук про(тот который до А1 последний) и скалирование до 2к на нем работает как говно, так что я бы не стал говорить что она умеет, скорее пытается сделать наимее криво.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Дробное масштабирование на сегодня умеет только одна операционная система - macOS. Так что либо покупаешь мак, либо страдаешь.

Она одна умеет в дробно-разное для одного окна (т.е. можно одно окно развернуть на два монитора с разным масштабированием и оно будет выглядеть корректно одновременно на двух мониторах и даже будет доступно для работы сразу и там и сям).
В просто дробное и независимое умеет и винда, но условие в том что окно должно быть на одном мониторе, пока окно на двух мониторах, оно выбирает бОльший масштаб.
Линух да, как обычно нифига не умеет - в лучшем случае либо юзать обе две программы на вяленом но зачем тогда такой десктоп, либо пожертвовать резкостью на 1080 мониторе и юзать скейл через храндр.
Я, альтернативно одаренный, включаю 200% для обоих двух мониторов, и на 1080 мониторе держу отдельные терминалы с уменьшенным шрифтом и Ява софтинку с выставленным гдк-скейл - робит отлично, но только вот так :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

единственное решение которое выглядело рабочим(и даже гуглится) - сделать виртуальный экран захватывающий все 3 монитора

Вот это? https://wiki.archlinux.org/index.php/Multihead

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

потом плюнул и купил за 2 т.р. intel ax200

Чё-т переплатил, они обычно 1200-1500 у китайцев :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

А если сделать две разные X сессии на мониторы? Не очень удобно, т.к. переключаться придётся по ctrl+alt+f7,f8 и буфера разные будут, но все же. Такой вариант кто-то пробовал?

anonymous
()

Эмммм, окно ресайзится при смене дисплея само, сообразно скейлингу дисплея. В чем твоя проблема?

EDIT: а, ясно, в XWayland

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Если размывает с randr при понижении с виртуальных 4к до реальных 2к, то можно сделать наоборот для твоего 4к, только выбрать фильтр не билинейный, а простого копирования по соседним. Тиринг ты вероятно в любом случае получишь с 4к, а еще сломается субпиксельное сглаживание.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Никаких страданий, стало только лучше!

Шея теперь не болит, фокус повысился.

По буквам: н е н у ж н о.

lead_bro
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну, всё это я, конечно, пробовал. Вроде бы, после такой команды было мыльцо.

lead_bro
()

Специально ради тебя открыл крышку у ноутбука, воткнутого в док, и поменял на встроенном мониторе масштабирование на 100%, чтобы сэмулировать 1080p.

Arch Linux, GNOME 3.38, Wayland. Ничего не отвалилось, всё рескейлится. Не рескейлятся только иксовые приложения, ну это примерно как и ожидалось.

сколько можно ждать нормального десктопа?

Не знаю, как только половина линуксового сообщества перестанет играть в луддитов и саботировать развитие новых технологий типа Wayland.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Скейлинг не лучшее возможное решение. Хочется, чтоб было пиксель в пиксель как нарисовало приложение. Композитор должен предоставлять приложению несколько поверхностей с разными dpi, а приложение должно нарисовать на них своё окно, одно и то же, отрендеренное в разных dpi. Тогда композитор сможет взять нужные для отображения на разных мониторах куски окна из разных поверхностей.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Я не имел в виду физический скейлинг пикселей. Это было бы совсем говно.

Композитор должен предоставлять приложению несколько поверхностей с разными dpi, а приложение должно нарисовать на них своё окно, одно и то же, отрендеренное в разных dpi. Тогда композитор сможет взять нужные для отображения на разных мониторах куски окна из разных поверхностей.

Такого в вейланде, конечно, нет, приложение рендерится в каком-то одном масштабе, но в остальном при использовании мониторов с разными масштабами всё работает корректно.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.