LINUX.ORG.RU

swapiness

 ,


0

1

Привет.

Сегодня праздник, на мой бомже комп, пришла бомже оперативка DDRIII. И того получается 4+4GB. Поставил бы и 16GB, но мать больше не тянет. Так вот вопрос, трогать или нет «swapiness». ??

Вроде как 60% от 8GB, не так и много. FF её забивает только так. А если чего то ещё запустить то тормоза. Короче говоря, как лучше?



Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)

Вроде как 60% от 8GB

Так как полное непонимание использованных терминов, то рекомендую отключить свап, и установить swapiness в 146 (%).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как аннонимнус, так обязательно что нибудь такое.. Вы чего специально дежурите тут?

  1. Настройте работу подкачки Не все системы рационально используют пространство подкачки на жестком диске. По умолчанию значение vm.swappiness установлено 60:

https://losst.ru/kak-uskorit-linux

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Я уже прочитал, только не «официальную документацию». А документ на хабре.

Представьте, что у вас всего 4 ГБ оперативной памяти, из них прямо сейчас занято 3 ГБ, vm.swappiness=10, своп на жестком диске (HDD) занят на 0%, и вы открываете тяжелый сайт в браузере, для чего требуется больше, чем имеющийся свободный 1 ГБ, например, 2 ГБ. Операционная система начинает в экстренном порядке отправлять в своп как минимум 0.5 ГБ (а по факту больше), чтобы можно было выделить браузеру необходимое количество оперативной памяти. Эта процедура становится самой приоритетной задачей, и придется пожертвовать даже движениями курсора мыши, чтобы ее выполнить как можно быстрее. Вы ждете. Проходит 5 минут, и система развисает, потому что окончила процедуру 100% загрузки очереди доступа к медленному жесткому диску, на котором размещена оперативная память (своп). При дефолтном vm.swappiness=60 редко используемые страницы памяти сбрасываются в своп заблаговременно, и резкого зависания на 5-10 минут не происходит.

https://habr.com/ru/post/344836/

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Да ещё бы понимать как это всё прикрутить к : «Linux 5.10.47-gentoo-dist»

Ну ладно, это не сейчас…

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Хорошая практика читать не только статью, но и коменты к ней, если уж настолько не хочется читать оф. документацию.

mky ★★★★★
()

Купи SSD и создай своп гигабайтов на 10 хотя бы. Будет нормально. swappiness тебе трогать смысла нет.

Legioner ★★★★★
()

Сделай своп в 2 раза больше оперативки, и максимальную swapiness.
Чем больше содержимого RAM будет продублировано в свопе, тем быстрее ядро сможет выкинуть idle из RAM. И поставь файрфоксу лимит в 7Гб.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Ну и ладно, не хотите говорить. Тогда делаю по старинке, как было на старом компе. С бунтой. https://help.ubuntu.ru/wiki/swap

Shadow Что значит «и максимальную swapiness». Типа сейчас 60, а надо больше поставить? У меня же будут полные тормоза тогда.

Своп и так в 2 раза больше оперативки. Точней в 2,5раза.

RuttY
() автор топика

При наличии 8GB RAM я бы вообще убрал swap на HDD и прикрутил zRAM. Даже у SSD довольно низкая скорость в сравнении с RAM (про HDD, собственно, можно умолчать).

Centur1o
()
Ответ на: комментарий от RuttY

Тогда делаю по старинке

https://help.ubuntu.ru/wiki/swap

Читешь то, что бабки пишут на стене.

Читай оригинал.

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/stable/linux.git/tree/Documentation/admin-guide/sysctl/vm.rst?h=v5.10.50#n848

a value between 0 and 200

Так что можешь установить в 146 (%), разрешаю.

А так, это никакие не проценты. А некий коэффициент, который связан с тем, насколько твоя оперативная память быстрее свопа, обратная величина - чем быстрее, тем меньше.

Например, если своп на hdd, то ставишь маленькие значения 0-30. Если ssd, то средние значения 40-70. Если zsawp или zram, то большие значения 70-100+.

anonymous
()

Вроде как 60% от 8GB, не так и много. FF её забивает только так

У меня 4 гига и древний комп, и никто ничем ее не забивает. Почему так, не знаю. Да, модные сайты иногда подтормаживают, но не сильно, если не увлекаться. В целом для работы - более чем. Что надо делать, чтобы FF забил столько памяти? Небось стопиццот вкладок открыто?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А некий коэффициент, который связан с тем, насколько твоя оперативная память быстрее свопа

Не совсем так. Эта метрика характеризует то откуда будут браться страницы когда памяти не хватает. Чем значение меньше - тем активней будет реклеймиться кэш. Чем больше - тем активней вытеснются анонимные страницы в свап.

Профиль использования модет сильно повлиять на то в какую сторону смещать «по умолчанию». На SSD как правило можно снизить значения (пополнить кэш быстрее чем плюхаться со свапом). Снижать до экстремальных значений, впрочем, не нужно - лучше пусть в фоне самые старые страницы отсвапятся чем начнется злой трэшинг.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Не совсем так.

Я упростил смысл, чтобы ему было понятно.

Снижать до экстремальных значений, впрочем, не нужно - лучше пусть в фоне самые старые страницы отсвапятся чем начнется злой трэшинг.

Сценарий для дырявых и протекающих приложений, которые забивают память, которой не пользуются. Ну или для файлового сервера (на линукс с zfs, когда кеш на кеше кешем погоняет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

2432 вкладки. (Зачем столько вкладок, не знаю)

Но я их как-то сохраняю, закрываю-открываю ФФ и опять всё заново. Они вроде и висят(названия), но память не жрут. А если на неё нажать, начнется опять загрузка страницы.

Короче надо хорошенько изучить этот вопрос.

RuttY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.