LINUX.ORG.RU

Переезд с Nvidia на Radeon

 , ,


0

1

Всем здравствуйте!

Завтра отмечаю свой день рождения и решил подарить себе видеокарту. Выбираю между 3060 и 6600xt. 3060 чёт везде разобрали почти, поэтому думаю больше про 6600xt. Интересен вопрос: насколько просто переехать с зелёной видеокарты на синюю, если у меня Pop_OS и там дистрибутив с уже вкоряченным драйвером nvidia из коробки? Если таки переехать несложно, то нужен ли мне стандартный mesa драйвер или лучше что-то другое? Ну, и вообще буду рад советам относительно производителей, шумности и толковости конкретных моделей.


Ну если ты не гамаешь, то разницы особо не заметно. А вот если захочешь пару каток с раками катнуть, то приготовься к боли и унижению, ибо амд вместо видеокарты это такой кал, что я того маму в кино водил

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Хм, судя по тестам, та же 6600xt побыстрее 3060. Там, конечно нет DLSS конкретно, но мне должно хватить базовой производительности для всего, что я хочу. Ну, это если про игры. А в чём боль и унижение с 6600xt под линуксами?

kirich
() автор топика

ХЗ насчет отдельно стоячей 3060, только мобильная есть :) Ну в ней полет какбы и нормальный. А вот 6600xt чет ремонтеры засирали на ютубе. Но в руках не имелось такой, так что хз. 5700xt в продуваемом корпусе была норм... ну почему была, да и продолжает, только ты ее не найдешь уже :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вот от ремонтников не видел. Чего посмотреть? Мне ещё нравится мысль о том, что энергопотребление ниже, к тому же. И говорят, что холоднее в среднем.

kirich
() автор топика

3060

Лучи, тензоры, cuda, nvenc/nvdec, прочие технологии

6600xt

Пусто.

Лично я собираюсь брать 3060. Только нужно подождать пока доллар будет «пописят».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Ну раньше рекомендовали всяко андервольтинг :) Или поменять терможвачку и побольше крутиляторов.

Может у него посмотри https://www.youtube.com/channel/UCjscfmLmyeajUdxDxrlQc9g/videos

Хотя... Про ремонты интересно было, а там потом у него срачи какие-то начались и разборки, я дальше не следил. Ремонтников послушать, так ничего не купишь еще :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ну если ты гамаешь, то разницы особо не заметно. А вот если захочешь пару моделек обучить, то приготовься к боли и унижению, ибо нвидиевский вендролок […]

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

собираюсь брать 3060. Только нужно подождать пока доллар будет «пописят».

- вопрос, у кого он будет такой.

На руки пока чуть меньше 70. У оставшихся импортёров ваще хз.

Shadow ★★★★★
()

Если CUDA не рассматривать то лично я бы взял AMD. Но с ней надо быть немного красноглазым, у nvidia драва - готовые блобы от компании, а с AMD может придется пересобирать открытые mesa, или ядро новое накатывать. Мне это было в фан, а потом я к играм совсем потерял интерес и теперь везде хватает ванильного дефолта.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

На руки пока чуть меньше 70

На криптобиржах в P2P обменниках уже по 67.

Aber ★★★★★
()

3060 чёт везде разобрали почти, поэтому думаю больше про 6600xt.

То есть на мысли как бы не наводит? Даже намёка нет?

chenbr0
()

на убунте переезжал с Nvidia GTX660 на Radeon 5500xt и не взлетело после переставления карточек, переустанавливал с нуля систему

artempl
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ремонтников послушать, так ничего не купишь еще :)

Тоже так подумал)

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

то приготовься к боли и унижению, ибо нвидиевский вендролок […]

@Aber

Если CUDA не рассматривать то лично я бы взял AMD. Но с ней надо быть немного красноглазым

Мне это было в фан

Вот из этих двух тезисов я тоже чёт думаю, что мне иногда хочется немножко красноглазия. Я не большой специалист, но в интернете всё пишут, а если что — можно спросить советов и тут) Короче, есть в этом какая-то компьютерная романтика. И за Radeon немножко обидно — выглядит карточка оч хорошо, а популярность карточки Nvidia связана во много с маркетингом и «CUDA-ядрами» всякими. Короче, хочется тоже как-то поковырять красную карту. Тем более, что там майки какие-то штуки для ML на радеон недавно выкатывали.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Сегодня почекал — 6600xt тоже разобрали. Короче, сегодня буду выбирать себе подарок из того, что осталось) Просто зелёные карты разобрали чуть быстрее) Но мне понятны в целом общие плюсы и минусы. Мне интересно скорее про нюансы чуть менее известные, проблемы реальных пользователей.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от artempl

О, дела. Вот это то, чего я боюсь в целом. Не хотелось бы прям так. А пробовали установить Mesa и вот это всё? Какие действия вообще пробовали?

kirich
() автор топика

Кстати, всё ещё очень интересны нюансы перехода с зелёной карты на красную. Пока оч непонятно насколько это больно и не придётся ли действительно переустанавливать ОС, ради этого.

kirich
() автор топика

Вобще от дистра зависит. Сегодня весь вечер скакал на Манжаре MatroxG200/RX588/GTX760/GT1030.

Никаких проблем - подватывались с открытыми драйверами налету, только успевай удалять перед изъятием.

На сегодня, в игорях - однозначно рулит AMD.

Шумность/производительность котролируется либо с помощью Corectrl, либо прошивкой биоса (после подбора и плотных тестов частот/оборотов).

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

А с какими именно дровами пердолиться? Если я правильно понял, то нужна только mesa или я не прав?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Ну, вот Pop_OS. Интересен вот этот случай

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Вот из этих двух тезисов я тоже чёт думаю, что мне иногда хочется немножко красноглазия.

Красноглазить и не требуется, если не использовать замшелый LTS, а новые ядра и месу. Пердолинг нужен как раз с невидией, особенно для нейронок (убунта лтс в докере, если машина не исключительно для вычислений и хочется запускать прикладное десктопное ПО, те же игры).

с маркетингом и «CUDA-ядрами» всякими.

Маркетинговые - «тензорные ядра», которые такие же вычислительные ядра, как и остальные. CUDA - нвидиевский API для работы с ними, который появился раньше вендор-нейтрального стандарта OpenCL. OpenCL во многим не понравился программистам фреймворков для машинлёрнинга (для других вычислений как-то более охотно запилили), а пока не развились всякие DirectML, SYCL, ROCm/HIP - прошло много лет, и невидия плотно окопалась со своим CUDA.

Тем более, что там майки какие-то штуки для ML на радеон недавно выкатывали.

Маловато (не все операторы PyTorch, старый TensorFlow 1.15). Но обещивают, что скоро всё будет.

Но это только под винду жеж.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ага, я там специально в кавычках CUDA-ядра оставил, потому как часто слышал такую формулировку и она немножко дичь)

kirich
() автор топика

В Pop_OS не пробовал, под гентой я просто меняю карточки nvidia (проприетарный драйвер) <-> amd (свободный). Никаких конфликтов с установленным драйвером nvidia не замечал.

Если куда не нужна, то 6600 xt под линуксом интереснее нвидии. Я бы взял какой-нибудь powercolor из доступного на текущий момент.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirich

Кстати, всё ещё очень интересны нюансы перехода с зелёной карты на красную. Пока оч непонятно насколько это больно и не придётся ли действительно переустанавливать ОС, ради этого.

Зачем? Драйвер Nvidia в PopOS — это просто предустановленный пакет. Удаляете — и делов-то.

Да даже можно и не удалять: ядро загружать модуль nvidia при отсутствии соответствующего оборудования даже пытаться не должно. Единственное, может понадобиться переключить реализацию OpenGL/Vulkan с собственной Nvidia на открытую Mesa, но в Debian-подобных это легко рулится через alternatives (если в PopOS ничего не сломали, конечно).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ага, спасибо большое! Понял, то есть просто оставляю оба драйвера, если что и не парюсь. А чем именно интереснее? Вообще приглядывался к Asus и MSI ещё.

kirich
() автор топика

Бери и не парься , все работает из коробки

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

А чем именно интереснее?

С амд-шной видюшкой у меня не было проблем под вейлендом. Под нвидией у меня там не работала часть игр и были графические артефакты.

Переключение на вейленд дало нормальную поддержку двух мониторов, а так же завелся vrr из коробки (freesync на мониторе) и заработал gamescope.

Нет мелких проблем типа графика не завелась с новым ядром.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Похоже AMD хуже подходит для VR, чипы AMD, в отличии от nvidia, не умеют кодировать видео с сhroma subsampling 4:4:4 (как я понимаю это когда информация по цвету передается для каждого пикселя), а у AMD только 4:2:0 (когда группа пикселей получает один цвет). Из-за этого динамическая картинка которая транслируется на шлем будет менее качественной.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

з-за этого динамическая картинка которая транслируется на шлем будет менее качественной.

Не знаток особенностей VR, но при чем тут кодирование видео?

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Картинка рендерится на компе и кодируется аппаратным кодировщиком, наверное из-за скорости, т.к. совокупно на два глаза рендерится эквивалент 4к изображения которое надо быстро стримить в шлем (по кабелю или через wi-fi от роутера).

Люди на youtube жалуются на качество изображения в VR шлемах когда тестируют карты AMD, типа при движении головой виден шум и квадраты. Но это именно те кто постоянно пользуется NVIDIA, так что думаю можно привыкнуть и не замечать. Я для себя предположил что дело в YUV444, AMD не умеет так кодировать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

См. документацию пакета с драйвером, например /usr/share/doc/xserver-xorg-video-nvidia/README.alternatives

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Бггг, я выше его же упоминал... Только местами он гонит, о чем ему напоминали в каментах. А так ты «то самое» видео нашел, да, где он об амд пренебрежительно отозвался.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Не слушай кукаретиков :) Нету там никакого пердолинга со свободными дровами — максимум ведро пересобрать для кодеков и фирмвари если слишком новая карта.

slackwarrior ★★★★★
()

Короче, сначала прикинул, что 3060ti — это подъёмно вполне в отдельных магазинах, а там выяснилось, что разница с 3070 не оч большая и 3060ti сказали больше нет. Взял 3070. Посмотрел тесты сравнения уже с 6700XT и 3070 будто бы тут уже чутка интереснее. Спасибо вам за ваши советы! Но инфу про Radeon взял на карандаш, если вдруг чего.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не, ну там 6600XT выглядела поинтереснее, в сравнении

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Я для себя предположил что дело в YUV444, AMD не умеет так кодировать.

Это про кодирование видео. На шлем изображение выводится как на монитор и при сжатии через dp у нвидии так же нет 4:4:4.

Если же используется для VR стриминг (как для стим линка), тогда тут нвидия лучше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

ты сделал верный выбор, товарищ! Никогда больше не колебайся и всегда выбирай правильно!

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

парирую, у амд зато драйвера есть, и vulkan работает без задней мысли. а у зеленых до сих пор под пингвина одни блобы и плесневелый opengl (хотя пукан тоже работает в некоторых случаях, но из рук вон плохо). дрова они открыли вот на прошлой недели, и то их буквально заставили это сделать. Так что как говорил классик Nvidia fuck you

амд вместо видеокарты это такой кал

Я понимаю что на лоре любят некромантию, и обновлять железо хотя бы раз в 10 лет это не Ъ. Но все таки можно стоит присмотреться к хотя бы RX580. Жизнь реально заиграет новыми красками (буквально)

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

зеленых до сих пор под пингвина одни блобы и плесневелый opengl

Врешь. emerge vulkan-loader и готово.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.