LINUX.ORG.RU

А как эти проблемы принято решать в XFCE?

 ,


0

1
  • При запуске ч/з xinit и даже lightdm переменные, установленные через ~/.config/environment.d не видны. Что-то должно их импортировать или нужно сессию через systemd запускать? Я в этом вопросе так и не разобрался.
  • Создание ярлыков на рабочем столе происходит путем добавления виджета Launcher, там нужно прописывать все вплоть до иконок… Это не удобно. Есть ли плагин для тунара, который бы позволял отправлять ярлыки на рабочий стол?
  • Поиск и запуск приложений сделан просто ужасно! Исправимо чем-то сторонним?
  • А что с Gnome Keyring? Даже, если для связки ключей ставишь тот же пароль, что и для акка, то все равно требует пароля…

XFCE у меня прожил пару дней… но мне все равно понравилась его нетребовательность к ресурсам. Я понимаю, что для ноута с 12 потоками и 32 гигами оперативки оно не важно…



Последнее исправление: tz4678_2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Grapow

У KDE слишком много ненужного кода, который никогда не используется.

iZEN ★★★★★
()

Что-то должно их импортировать или нужно сессию через systemd запускать? Я в этом вопросе так и не разобрался.

У меня переменные окружения устанавливаются в ~/.cshrc.

iZEN ★★★★★
()

XFCE у меня прожил пару дней… но мне все равно понравилась его нетребовательность к ресурсам

Аппетит у него как и у гнома с кедами. А вот функционал отстает лет на 15.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Аппетит у него как и у гнома с кедами

Ну да, почти. Подумаешь, в пару раз меньше жрёт.

А вот функционал отстает лет на 15.

Отлично, меньше хлама для альтернативно одарённых выпиливать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну да, почти. Подумаешь, в пару раз меньше жрёт.

Увы, но нет. Максимум - процентов на 10%. В два раза меньше он жрал в середине нулевых. И то не факт. Скажу по секрету, даже мате не сильно отстает.

А вот насчет

Отлично, меньше хлама для альтернативно одарённых выпиливать.

могу лишь сказать, что есть такие вещи как *box и прочие *wm. Там выпиливать нечего, там надо запиливать. Велкам как грица.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

у меня кеды и так стоят, мне просто нравился гном до того как он не решил мимикрировать под мобильную операционку

tz4678_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

он меньше жрет, но оно не так важно, так как стоит запустить хромиум и vscode и +/- 1 GiB свободной рамы перестают иметь значение

Screenshot_20220605_231208

tz4678_2
() автор топика

Уже очень давно не пользовался XFCE но без относительно DE у меня так:

установленные через ~/.config/environment.d не видны.

Нужные мне переменные я всегда ставил через .profile и /etc/profile.d/.

Создание ярлыков на рабочем столе происходит путем добавления виджета Launcher, там нужно прописывать все вплоть до иконок… Это не удобно. Есть ли плагин для тунара, который бы позволял отправлять ярлыки на рабочий стол?

Не знаю что это такое, в Gnome я вручную редактирую *.desktop файлы когда нужно.

Поиск и запуск приложений сделан просто ужасно! Исправимо чем-то сторонним?

Помню что под xfce пользовался сторонним стартовым меню, название не помню.

Я понимаю, что для ноута с 12 потоками и 32 гигами оперативки оно не важно…

10 лет назад debian + xfce со старта потреблял всего 260 метров памяти.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

10 лет назад debian + xfce со старта потреблял всего 260 метров памяти.

Что-то жирновато. Эта связка сейчас потребляет чуть больше 300 мб озу. В те годы жрало в районе 200, а если с напильником, то и и 180.

Если конечно брать умолчальный гном, который идет в убунтах и прочих федорах, то он само собой будет жрать гиг только так. А если с напильником, то так же как и хфце, 300+.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что-то жирновато. Эта связка сейчас потребляет чуть больше 300 мб озу.

Ок, не 10, я начинаю вспоминать что ставил debian с xfce на свой старый ноут в 2016. Ядро кажись было или 4.9 или 4.4 под x86-64.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Интересно как такое достигли. Хотя… это не имеет значения, браузер почти сразу заберет 1 гиг при запуске.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Теперь допёрло, почему «стартовое меню». Вроде оно у них уже не такое уж и сторонее.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это редактор меню, довольно куцый.

Да ваще древность, даже не знаю, почему я помню это название.

Есть лучшая альтернатива - Menulibre

Ок, запомню на всякий случай.

papin-aziat ★★★★★
()

Создание ярлыков на рабочем столе

Рабочий стол не нужен.

происходит путем добавления виджета Launcher, там нужно прописывать все вплоть до иконок…

Wishker умеет ярлыки делать через пкм меню.

Поиск и запуск приложений сделан просто ужасно!

Вкусовщина и претензия уровня «ничего не работает!!». Конкретнее.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Кажется, вы не все компоненты xfce установили. Иконки запуска на рабочий стол xfce добавляются из контекстного меню. Странно, что у вас этого нет. Для запуска программ хорошо подходит xfce4-whiskermenu-plugin.

TechnoMag ★★
()

1. А это к Xfce4?

2. Че? Виджеты на рабочий стол нельзя добавить. Ярлыки приложений создаются просто переносом их из меню на раб.стол. Есть Thunar custom actions если тебе своя логика нужна.

3. А как запуск приложений может быть сделан плохо? А где там поиск? Наверное тебе нужен ulauncher.io

MOPKOBKA ★★★★
()

При запуске ч/з xinit и даже lightdm переменные, установленные через ~/.config/environment.d не видны. Что-то должно их импортировать или нужно сессию через systemd запускать? Я в этом вопросе так и не разобрался.

Не знаю как в xfce, но в Гноме с переменными окружения Ад и Израиль. Покажи как именно ты устанавилваешь их.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я просто не знаю как через systemd запускать все. Переменные из того каталого ~/.config/environment.d должны быть доступны только в приложениях, запущенных ч/з systemd от имени пользователя. вот как-то же в гноме и кедах оно запускается, что переменные эти импортируются

tz4678_2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.