LINUX.ORG.RU

русский в XMMS


0

0

Проблема с отображением русского языка в плейлисте xmms

Подскажите решение пожайлуста

anonymous

поставить в настройках кирилический шрифт, tahoma например подойдет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Ничего не получается. Система RHEL установил пакеты RusXMMS librcd & librcc

Но ничего не получается ((((

Народ где лежат шрифты ? Куда надо засунуть TTF шрифты чтобы потом в настройках его выбрать ? В /usr/X11R6/lib/fonts/ ничего подобного не нашел ...

anonymous
()

Выберите в настройках шрифт fixed (rfs)medium semicondensed

anonymous
()

Давно бы пора забить на xmms, устаревший на пару ледниковых периодов, и перейти на его соременные клоны (bmp,audacious).
Если по каким-то причинам уперся именно xmms, то для него надо:
Для koi8 локали:
вариант 1) установить плагин libmpg123-ja (можно взять в дебиан) вместо libmpg123, выбрать там перекодировку (cp1251->guess from locale), установить в плейлисте шрифт с koi8-r кодировкой.
вариант 2) установить в плейлисте шрифт с cp1251 кодировкой
Для utf-8 локали.... мда, проще запускать хммс с LANG=ru_RU.KOI8-R

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо большое за ответ но как установить шрифт? Я уже скачал виндовые шрифты в линь? но куда их вставлять, чтобы затем в Xmms нажать Browse и выбрать тот который мне нужен ? Локаль у меня UTF-8 PS. bmp у меня отказывается играть грит что плагин какой то не установлен для воспроизведения ((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но куда их вставлять

Куда угодно, затем mkfontdir && mkfontscale (или наоборот?), добавить диру со шрифтами в xorg.conf, перезапустить иксы. Только gtk1 все равно xft не понимает => смысла пихать виндовые шрифты в хммс нет.

>bmp у меня отказывается играть грит что плагин какой то не установлен для воспроизведения

Ну так установи! Или ты ждешь что кто-нибудь пришлет тебе программку с большой кнопкой "Сделать Фсё За$бись!" ?

Deleted
()

Вы выбрали в настройках шрифт fixed (rfx) medium semicondensed? У меня с этим шрифтом нормально с отображением русского языка в плейлисте xmms и в проигрывателе xmms.

anonymous
()

Unable to play files.

The following files could not be played. Please check that: 1. they are accessible. 2. you have enabled the media plugins required.

В чем может быть проблема если права на музыку все нормальные ? rw-rw-rw-

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.