LINUX.ORG.RU

AlmaLinux: внезапно получается какой-то нелепый роллинг

 


1

2

Меня и будучи на шапке эта проблема напрягала, что переход между скажем 8.2 и 8.3 делается простым dnf upgrade, но там есть механизм блокировки версии дистрибутива, например subscription-manager release --set=8.2, и пока не выключишь блокировку или не переключишь на 8.3, то он не обновляет репы и соответственно дистрибутив.

Ясное дело, что у клонов (у всех?) нет поддержки минорных версий, поэтому и не за чем на них останавливаться, однако предыдущие версии пакетов репозитории альмы не хранят, то есть в RHEL после обновления дистирубтива можно было хотя бы откатить ядро простым dnf downgrade kernel (меня это здорово выручило как раз между 8.2 и 8.3), а в альме такая команда бесполезна после обновления дистрибутива, ибо ядро из предыдущей версии уже исчезло из репозитория.

В общем ситуация с ядром не проблемная, как я понимаю, так как большие изменения происходят между релизами, а по ходу релиза только фиксят баги. Говорю не от знания, а по опыту, ибо сижу на EL с 8.2 (сегодня 8.7), поправьте, если не прав. Так же ясно — кто умеет пользоваться DNF и читает выхлоп перед апгрейдом в просак не попадёт, но хотелось бы не задумываясь дёргать dnf upgrade, а дистрибутив обновлять по своему желанию, ибо в этом и прелесть стейбла.

Как знатоки решают проблему?

Я вот затупил и поймал нежданчик в этот раз, переезжая с 8.6 на 8.7, расслабился, а там в месе поменяли драйвер с i965 на crocus и я получил слайдшоу в гноме (хорошо это произошло, когда не надо было работать…), а заодно и кдеешные проги улетели, так как epel завис с обновлением кед ещё на неделю или две.

Что касается epel & fusion, то отсутствие минорных версий репозиториев в общем не проблема, так как заявлено, что программа собранная для 8.0 будет работать без перекомпиляции и в какой-нибудь 8.10, но как всегда ИРЛ всё чутка иначе. Из недавнего, okular, который работал в 8.6 уже не работает в 8.7 — получите новый и распишитесь. Но вы скажете мол ясное дело — это же кеды, они даже в федоре обновляются внутри релиза. Да, но счастливее от этого мы не становимся.

Ладно, что имеем и что с этим делать?!

Дело в том, что файл /etc/yum.repos.d/almalinux.repo по умолчанию настроен на репозиторий под номером дистрибутива, например 8 или 9 (см.: https://mirror.yandex.ru/almalinux/), и именно в нём и происходит эта внезапная замена одного минорного релиза на другой, вот такой вот роллинг-перекати-поле.

По ссылке видно, что там есть ещё текущая версия и предыдущая, а более старые улетают в репозитории Vault. Остаётся перенастроить свои репы на текущий (или предыдущий, если ещё не обновился и тебе некогда) и тогда можно спокойно дёргать dnf upgrade, не опасаясь обновиться на следующий релиз по невнимательности.

Соответственно можно держать временно подключенными более старые репы, если например epel или fusion ещё не подоспел, а в целом обновиться хочется, ну и не забываем про epel-next, если хочется забежать впереди паровоза.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в RPMFusion ЕМНИП вообще старые версии не архивируют.

То же самое в epel.

Полноценного аналога RHEL во всём так и нет.

Да, нет, по сути команда dnf downgrade ничего нигде не даст. Ну и отсутствие пролонгации поддержки для старых минорных релизов.

Я сначала прям напрягся по поводу ядер, ибо имею опыт, когда надо было даунгеднуться и залочить версию, и подумал что этак дело не пойдёт, но потом дошло, что такие серьёзные изменения были только между релизами, так что в случае чего можно просто брать ядро из старых реп без проблем, там они остаются и лежат очень очень долго.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Я бы тебе вообще рекомендовал смотреть на альтернативы.

Об чём речь?

Или заводи срез реп. Или ищи срез реп

Я уже выложил свою стратегию. Хранить и лочить старые версии например кедеешных прог будет дурацкая затея, как в случае с okular, ведь во-первых кеды так и будут обновлять, редко, но будут, а во-вторых куча возни с пакетным менеджером по сути на ровном месте.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я же пишу - взрослый. Сам выбирай.
Ситуация будет ухудшаться. Санкции никуда не денутся (хотя после Крыма и так нормальные пацаны резко забили на Федору/Шапку и на тётю Альфу с её пропагандой. Мы уже тогда всё понимали). CentOS убита, альтернатив нормальных не будет, не заинтересованы.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Круто, но это больше для админов, такие серьёзные решения, а у меня вопрос больше в том, почему такие «опасные» настройки по умолчанию, неудобные наверное больше для десктопа, чем для сервера, хотя если бы у меня крутились важные серверы, было бы совсем стрёмно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

… хотя после Крыма и так нормальные пацаны резко забили на Федору/Шапку …

Как будто до Крыма никто не догадывался. Достаточно было просто от любопытства почитать M$ EULA…

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кеш это вообще дефолтная штука. Никогда не пользовался РХ и клонами, но если там в кеше не остается пары версий пакетов на случай таких вот историй с обновлениями, то это многое говорит о качестве этих дистрибутивов.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Ситуация будет ухудшаться.

Не согласен. Не потому, что уверен в улучшении, а потому, что не вижу перспектив для ухудшения. Мы уже на дне, дальше вполне может быть лучше.

Санкции никуда не денутся

Я бы не был так категоричен.

хотя после Крыма и так нормальные пацаны резко забили на Федору/Шапку и на тётю Альфу с её пропагандой. Мы уже тогда всё понимали

Ну, Странский носит на аве украинский флаг, что ж теперь без браузера сидеть?

А альфа, да, евроценности там были во все поля, но это не повод обижать женщину.

CentOS убита, альтернатив нормальных не будет, не заинтересованы.

И чем сегодняшние клоны хуже? А вот чем лучше даже я могу сказать, хоть и не использовал никогда цент, но помню как долго люди ждали обновлений…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почему шуткую? Arch-based это же лучшее семейство дистрибутивов. Гибкость, отсутствие навязываения того или иного софта, огрномнейшие репы даже без учета AUR. Могу понять, почему их не особо ставят на серверы и в офисах всяких, но для домашнего пользования - не знаю ничего лучше.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Есть такое

keepcache

    boolean

    Keeps downloaded packages in the cache when set to True. Even if it is set to False and packages have not been installed they will still persist until next successful transaction. The default is False.

Но сходу не понял как регулировать глубину хранения транзакций, впрочем я всё равно эту опцию оставлю выключенной.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Arch-based это же лучшее семейство дистрибутивов.

О вкусах не спорят, конечно, но сидеть на роллинге взрослому белому мужчине, традиционных ценностей…

Гибкость

Пример можно, лучше два?

Предложу также свой. Например, я могу легко и надёжно использовать гном версии скажем 3.34?

отсутствие навязываения того или иного софта

Эээ… вроде везде так, ну кроме убунту.

огрномнейшие репы

Ладно, запишем в достоинство кучу ненужного мне софта, ок.

но для домашнего пользования - не знаю ничего лучше

Опять же о вкусах… но чем провинился домашний комп, что на нём обязательно что-то должно обновляться?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Entmatix

Это если фолс, а если тру, то оставляет на диске.

Когда пакеты закачаны, но установка прервана, то остаётся в кеше, но потом удаляется после удачной транзакции. Я так понимаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Entmatix

Походу ты прав. Наверное только текущий оставляет, всмысле предыдущий, а вопросы сохранения уже проблема админа, типа написать скрипт, организовать репу и тд.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дебиян что-ли? Не, срок жизни коротковат, а олдстейбл держится на энтузиастах.

А сколько ещё времени вы собираетесь сидеть на текущем поколении ПО?

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мы уже на дне, дальше вполне может быть лучше.

Ооо, поверь!

А альфа, да, евроценности там были во все поля, но это не повод обижать женщину.

Никто её не обижает. Она просто закрывала глаза и морозилась, ссылаясь на непринуждённое воровство. Смею заметить, что энтерпрайз полуостров избегает по сей день.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Какого ПО конкретно?

Браузер всегда актуальный ESR, можно и тарболл с сайта распоследний, гугел-хром (rpm) обновляется (если надо, мне вот не надо), musescore (appimage) последней версии, 3.6, ждём 4, телега сама себя обновляет, ocenaudio (rpm) сообщает о новой версии и предлагает скачать, anki то же самое, goldendict помер, юзаем труп, okular обновляется потихоньку из epel (лучше бы не обновлялся :-)) .

Ставил новый либреофис — разницы со старым для себя не обнаружил, оставил из реп.

GIMP использую из реп, мне не нужен новый, я там делаю очень примитивные вещи.

Всякие фм, терминал и прочие полезные мелочи не требуется обновлять, никаких новых фич не жду.

Кучка полезного софта вообще webapps-ы, сначала юзал из хромого, там есть такая фича, а потом научился делать из лисы.

В результате всё актуальное.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пример можно, лучше два?

После установки в системе кроме ядра толком ничего нет. Алса или пульса, кеды или гном, иксы или вяленый или вообще все и сразу - на усмотрение пользователя.

я могу легко и надёжно использовать гном версии скажем 3.34?

При желании да. Но учитывая, что с 3 версии гном превратился… в то, во что превратился, не могу представить,зачем так делать.

Эээ… вроде везде так, ну кроме убунту.

Да не сказал бы. Практически везде по дефолту какое-то DE, обычно еще и пульса, и еще кучка софта. В арче же нет ничего, кроме того, что ты сам поставишь.

Ладно, запишем в достоинство кучу ненужного мне софта, ок.

В ЛЮБОМ дистре в репах найдется ненужный тебе софт.

но чем провинился домашний комп, что на нём обязательно что-то должно обновляться?

А что плохого в том, чтобы иметь свежие версии софта? Но,опять же,никто не мешает один раз все поставить и настроить,а потом не обновлять вообще. Или только конкретные пакеты при необходимости.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какого ПО конкретно?

Того, ради сохранения версии которого вам нужна настолько многолетняя поддержка.

Ну и вот смотрите: вы обновились, и у вас много что сломалось; чтобы не ломалось другое, вы накрутили костылей. Получается, что интервал стабильности у вас на самом деле не 8 → 9, а 8.N → 8.(N + 1) — негусто что-то получается. А если вспомнить, что я вам уже рассказывал — уровни поддержки, и что основная поддержка заканчивается намного раньше, чем срок окончания поддержки в целом — то решительно непонятно, что именно вы выигрываете, сидя на клонах RHEL и тратя своё время на борьбу с «в месе поменяли драйвер с i965 на crocus».

Впрочем, ваше дело.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

После установки в системе кроме ядра толком ничего нет.

Это хорошо, но и в Федоре с Шапкой тоже мало что есть, когда ставишь минимум, а я так и делаю, правда всё равно кучку софта удаляю типа firewalld, openssh-server, что-то там про selinux и всякое такое, чем никогда не пользуюсь и оно позволяет себя удалить, а теперь ещё и от grub избавился, переехал на systemd-boot :-)

Думаю с твоей минималки тоже нашел бы чего выкинуть.

Алса или пульса, кеды или гном, иксы или вяленый или вообще все и сразу - на усмотрение пользователя.

В общем и в нашем огороде типа того.

При желании да.

Что-то мне подсказывает, что желание должно быть ну ооочень большое, хотя я вангую, что это маловероятный рабочий сценарий ;-)

В арче же нет ничего, кроме того, что ты сам поставишь.

Зависимости руками? Что-то сомневаюсь, чтобы они так ушатывали своих юзеров.

А что плохого в том, чтобы иметь свежие версии софта?

Я там выше ответил про софт, у меня он свежий, а на каком боку лежит гном — меня мало беспокоит, тем более что сороковой по мне ещё не готов (хотя обещали тройную буферизацию завезти, но я не проверял ещё в 43-ем).

Но,опять же,никто не мешает один раз все поставить и настроить,а потом не обновлять вообще. Или только конкретные пакеты при необходимости.

Я так понимаю ты теоретизируешь или и правда так можно в арче?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В первый и последний раз, когда я его попробовал, мой комп не смог найти на флешке с рокки UEFI режим установки, наверное починили уже, но поскольку этот рокки ничего не даёт, что есть в альме, — была выбрана она.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там есть то, что ты хочешь: http://dl.rockylinux.org/vault/rocky/

Но, конечно, можно дальше продолжать колоться, плакать и жрать кактус. Баловство эта ваша Альма, взрослые дяди из HPE не дадут соврать: https://docs.datafabric.hpe.com/62/InteropMatrix/r_os_support_matrix.html

Да и электричество у её мейнтейнров скоро совсем закончится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Того, ради сохранения версии которого вам нужна настолько многолетняя поддержка.

Не, мне не поддержка, а неизменность нравится, впрочем против федоры я ничего не имею, и возможно назад перейду, когда приведут в порядок гном. Например на 9-ку я не пойду, там 40, у него нет тройной буферизации в mutter или где-то там, и у меня на интеле дерьмовая анимация овервью.

Ну и вот смотрите: вы обновились, и у вас много что сломалось; чтобы не ломалось другое, вы накрутили костылей.

Я же сказал, поторопился, расслабился, достаточно было добавить nobest, впрочем теперь я его добавил в dnf.conf :-)

И кстати, лёгкие манипуляции с репами, чтобы всё починить, доставили мне скорее удовольствие, чем проблему ;-)

Получается, что интервал стабильности у вас на самом деле не 8 → 9, а 8.N → 8.(N + 1) — негусто что-то получается.

Ты чё, 8 —> 9 только переустановка, это же разные операционные системы по сути.

А если вспомнить, что я вам уже рассказывал — уровни поддержки, и что основная поддержка заканчивается намного раньше, чем срок окончания поддержки в целом — то решительно непонятно, что именно вы выигрываете, сидя на клонах RHEL

Да, я помню, пока норм, а там может и Федора дозреет, или я железо поменяю, или 9-ка дозреет, или поменяю ДЕ, или дистрибутив, вариантов дофига. Я не фанатик ;-)

тратя своё время на борьбу с «в месе поменяли драйвер с i965 на crocus»

Частный случай, при некоторых вариантах по умолчанию пользователи этого не заметят вообще, а я вот попался.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да и электричество у её мейнтейнров скоро совсем закончится.

Дык не проблема тогда переехать на рокки, это ж всё одно и то же, а все настройки я аккуратно складываю в облако, так что переезд займет два-три часа включая чаепитие и курение дыма.

Скрипты для перехода пробовал, фигня, работают плохо, будет переустановка полюбому.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не, мне не поддержка, а неизменность нравится

Ну судя по описанным в стартовом сообщении проблемам, с неизменностью у вас всё не так хорошо, как хотелось бы.

Я же сказал, поторопился, расслабился, достаточно было добавить nobest, впрочем теперь я его добавил в dnf.conf :-)

Так основной смысл стабильных дистрибутивов как раз в том, чтобы расслабиться и снизить до околонулевого значения тревожность при обновлениях.

Частный случай, при некоторых вариантах по умолчанию пользователи этого не заметят вообще, а я вот попался.

Ломается-то обычно как раз не у всех подряд, ибо такие косяки тестирование выявляет.

Поэтому так важна неизменность, когда обновления, не относящиеся к устранению уязвимостей или серьёзных багов, не попадают в стабильную ветку. Если в рамках одной мажорной ветки могут запросто приключаться такие ломающие изменения, то о стабильности и речи нет.

А вообще, видимо, я просто привык к хорошему. У меня, вон, коллега есть, который на своей Ubuntu LTS обновления месяцами не ставит из боязни, что что-то отвалится. У меня же за 11 лет ничего такого не приключалось, вот и ставлю обновления сразу по мере их появления, спокойно и расслабленно 😉.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да, ты прав, что из моих постов может сложиться мнение, что есть какие-то проблемы всякого рода :-)

На самом деле, самая серьезная проблема была, когда из ядра удалили 40+ патчей для интел-видях, и никто в этом не виноват, просто шляпникам надоело делать чужую работу. Отхватили наверное все дистрибутивы, то есть пользователи таких девайсов.

Здесь дистрибутив не виноват. Решение было простым: либо откат ядра, либо установка 5.4-лтс из elrepo, а для федоры либо качать старое 5.7 с koji, либо подключать copr, где бодро замутили репу с 5.4, вот это был единственный случай, когда было дерьмово после обновления и я не сразу понял, куда копать.

Проблемы со слоупочеством epel — фигня, просто не надо торопиться, если плотно сидишь на софте из epel, например KDE.

А последней случай с crocus для интел, это я сам виноват, когда-то закинул (не помню зачем) в /etc/environment оверрайд на i965, вот он мне и не позволил переключиться на crocus потихому. Впрочем, у меня ещё и в xorg.conf.d был кастомный файлик, чтобы иксы юзали intel, так что и здесь был затык, так как этот crocus заработал только на modessetting. Короче, звёзды так сошлись :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Поэтому так важна неизменность, когда обновления, не относящиеся к устранению уязвимостей или серьёзных багов, не попадают в стабильную ветку. Если в рамках одной мажорной ветки могут запросто приключаться такие ломающие изменения, то о стабильности и речи нет.

В энтерпрайзе, как я понимаю, баги чинят внутри минорного релиза, никаких изменений полгода, сиди спокойно, а вот обновления на следующий минорный могут быть значительные. Я их вижу такими, что-то да подкинут. А у программистов там все стабильно, но это мне не интересно. Хотя стабильно ли, если для них замутили стрим, чтобы они типа были в курсе, однако в этом я ничего не понимаю.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Есть несколько вариантов:

  1. Бэкап. Если вломы делать перед каждым обновлением, то значит, надо меньше обновляться.
  2. Btrfs и снэпшоты. Тут всё и так понятно.
  3. Пропускать минорные релизы и обновляться только до мажорного. Если всё работает, то зачем вообще обновляться?
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Думаю с твоей минималки тоже нашел бы чего выкинуть.

Сомневаюсь, там просто нечего выкидывать)

Что-то мне подсказывает, что желание должно быть ну ооочень большое, хотя я вангую, что это маловероятный рабочий сценарий ;-)

Ну, скорее да на самом деле. Но это не невозможно.

Зависимости руками? Что-то сомневаюсь, чтобы они так ушатывали своих юзеров.

Нет конечно, это ж не слака, тут нормальный пакетный менеджер с контролем зависимостей.

тем более что сороковой по мне ещё не готов

По мне, гном перестал быть готов начиная с третьей версии)

Я так понимаю ты теоретизируешь или и правда так можно в арче?

Реально можно. Только выбрав такой путь, не стоит год спустя обновлять всю систему, может поломаться. А может,и нет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Поймал на слове :-)

Имеется в виду, что когда вышла следующая версия, то в предыдущей больше ничего не происходит, как я понимаю, тогда как в шапке продолжают какое-то время поддерживать, но не все версии: https://access.redhat.com/sites/default/files/images/rhel_8_life_cycle_8_0620_planning_0.png

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Как знатоки решают проблему?

Использовать debian.

Я вот затупил и поймал нежданчик в этот раз, переезжая с 8.6 на 8.7, расслабился, а там в месе поменяли драйвер с i965 на crocus и я получил слайдшоу в гноме

В дебиане такого не может быть в рамках одного мажорного выпуска. Если использовать нестабильную ветку и что-то подобное произошло, то есть репозиторий со всеми версиями софта, которые когда-либо были в дебиане.

Из недавнего, okular, который работал в 8.6 уже не работает в 8.7

🤦

Соответственно можно держать временно подключенными более старые репы, если например epel или fusion ещё не подоспел, а в целом обновиться хочется, ну и не забываем про epel-next, если хочется забежать впереди паровоза.

🤦

опасаясь обновиться на следующий релиз по невнимательности

Ты чё, 8 —> 9 только переустановка

Жесть какая. И это говорят готово для энтерпрайза.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

В дебиане такого не может быть в рамках одного мажорного выпуска.

Дык поэтому и говорят «говно мамонта».

Из недавнего, okular, который работал в 8.6 уже не работает в 8.7

🤦

Не в тему емодзи, там кутейки обновились. В демьяне такое только в новом релизе возможно небось.

Жесть какая. И это говорят готово для энтерпрайза.

То есть ты собрался обновлять систему, которой больше 10 лет? Вообще-то без проблем, так что это моё частное мнение, я б лучше переустановил.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика