LINUX.ORG.RU

GUI для yt-dlp

 


4

2

Посоветуйте программу с графическим интерфейсом для скачивания с YouTube. Желательно, чтобы была в Ubuntu, но если такой не существует, то можно и стороннюю.

UPD

GUI для yt-dlp (комментарий)

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Не советуем.

Тебе зачем гуй? Озвучь настоящую задачу.

Если штучно качать, то есть терминал. Если много смотришь, то качай целыми каналами. Если с непредсказуемых каналов, юзай какой-нибудь ютуб-клиент.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Тебе зачем гуй?

Чтобы не писать команды, не знать их синтаксис. Почему я должен обосновывать, зачем мне гуй?

Если штучно качать, то есть терминал. Если много смотришь, то качай целыми каналами.

И штучно качать и каналами и плейлистами. Хочу все то же самое, только удобно.

Если с разных каналов, юзай какой-нибудь ютуб-клиент.

Причем тут клиент? Надо не смотреть, а качать.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Чтобы не писать команды, не знать их синтаксис.

О да, этот сложный синтаксис.

И штучно качать

yt-dlp ссылка

и каналами

yt-dlp ссылка

и плейлистами.

yt-dlp ссылка

Хочу все то же самое, только удобно.

Качать удобно вообще не проблема, проблема смотреть удобно. Удобное управление очередью, скорость, промотка тишины, предзакачка оффлайн на мобильное устройство, возможность смотреть стрим с начала, отрез рекламы, навигация по таймкодам — вот где битва за удобство.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

yt-dlp ссылка

Это троллинг такой? Ещё как минимум кодеки надо выбрать. А вообще есть дофига опций, которые я без бумажки и не знаю. Но даже в таком виде, это не то приложение, для которого текстовый интерфейс удобнее, это не iptables.

damix9 ★★★
() автор топика

гуй это вещь. При таком колличестве опций просто навыбирать из списка или проставить галочки в чекбоксах было бы неплохо. Человек дело говорит

monkdt
()

pipe-viewer попробуй.

Dog ★★★
()

На самом деле, все нужные опции можно прописать в ~/.config/yt-dlp/config (кодеки, качество, конечная папка. название файла…). Не думаю, что их потребуется менять когда-либо. А дальше, как и советовали выше yt-dlp ссылка.
Или прописать команду на хоткей, с копированием ссылки из буфера.

Но и против гуи я ничего не имею, если кому надо и проще.

krasnh ★★★★
()

man wish

Простите.

Shadow ★★★★★
()

Скачать mp4 с Youtube:

ytbd.sh Ссылка_на_видео_на_Youtube

#!/bin/bash
youtube-dl --ignore-errors -f 'bestvideo[ext=mp4]+bestaudio[ext=m4a]' --output /home/user/download/"%(title)s.%(ext)s" $1

Скачать mp3 с Youtube:

ytbmd.sh Ссылка_на_видео_на_Youtube

#!/bin/bash
youtube-dl --ignore-errors --format bestaudio --extract-audio --audio-format mp3 --audio-quality 160K --output /home/user/download/"%(title)s.%(ext)s" $1

Скачать список музыки с Youtube в формате mp3:

ytbmld.sh Ссылка_на_плейлист_на_Youtube

#!/bin/bash
youtube-dl --ignore-errors --format bestaudio --extract-audio --audio-format mp3 --audio-quality 160K --yes-playlist $1 --output /home/user/download/"%(title)s.%(ext)s"
diatryba
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Молча «качать автовыбранное-наилучшее качество» это весьма спорная идея. Я почти всегда вручную смотрю список и выбираю. Но это тоже не сложно yt-dlp -F ссылка и yt-dlp -f качество ссылка.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я почти всегда вручную смотрю список и выбираю.

Большинству юзеров достаточна команда yt-dlp -f b ссылка и без просмотра списка. На выходе получим 720p, с кодеками, которые воспроизводит любое устройство. Причем это единственный файл, в приемлемом качестве, который отдает ютуб одним потоком.

Только аудио, yt-dlp -x ссылка.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Возможно есть конфиг, с прописанным ограничением. Попробуй yt-dlp --no-config с 8k. Получишь на выходе 7680x4320, размером под 5G.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

действительно, он стал качать в высоком разрешении. когда последний раз несколько месяцев назад пробовал — качал максимум 720p

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

до этого качал с конфигом, в котором прописано перечисление всех форматов, начиная от 1080p и до самого плохого, чтоб качать в хорошем если есть
теперь возник вопрос, что прописать в конфиге, чтоб качать по возможности в самом лучшем, но поставить верхнюю планку 1080p 60 кадров?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

указать форматы в порядке приоритета и если они там существуют то будет так иначе ошибка
например для mpv:
~/.config/mpv/mpv.conf

ytdl-format=243+249/243+139/18/22

Gennadevich
()
Последнее исправление: Gennadevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

конечная папка

Конечную мамку-то зачем выбирать? Перешел куда надо и запустил, все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

https://github.com/dsymbol/yt-dlp-gui

Она есть только для маздая и в исходниках.

можно и к обычный yt-dl под капотом юзать

Старый youtube-dl что ли? Его нельзя юзать.

Open Video Downloader

Пробовал, там нельзя выбрать путь до бинарника yt-dlp.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А чем из этого вы пользовались и что больше всего понравилось?

Я пользуюсь yt-dlp|mpv ссылка

Это-то тут причем?

$ yay videomass 
1 aur/videomass 4.0.5-1 (+0 0.00) 
    A cross-platform GUI for FFmpeg and youtube-dl or yt-dlp
darktic ★★★
()
for Run

1.multimedia/gpodder
2.multimedia/gtk-pipe-viewer
3.multimedia/haruna
4.multimedia/lives
5.multimedia/mpv
6.multimedia/pipe-viewer
7.multimedia/smtube 
8.multimedia/ytfzf
9.net-p2p/awgg
10.www/firedm
11.www/persepolis
12.www/py-pafy
13.www/py-woob

Из этого вот всего выбирай.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

только для маздая и в исходниках

А линуксовый софт распространять в бинарниках вообще моветон, если это не проприетарщина какая-то.

Но по твоей ссылке там вообще на пистоне, его даже собирать не надо, и в readme написано, как это можно запускать

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А потом удивляются, почему у них 1%. Любой софт должен распространяться или в официальных репозиториях или в бинарях (или другом готовом для использования виде) на ресурсе разработчика.

А обновлять ее как? git pull?

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

А зачем тебе лично линуксы? Нам тут и с 1% уютно.
Если нравится жрать с лопаты блобы, которые навалит разработчик - ну ставь винду.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

media-downloader

Судя по скриншотам, дизайн какой-то странный, универсальность мне не нужна, распространяется по-дурацки, но это всё не криминально, возможно попробую.

yt-dlg

Пробовал, валится при запуске.

Videomass

Оффтоп.

damix9 ★★★
() автор топика

взгляд упал на Tartube

Есть здешний проект на питоне, Выпуск Yatube 1.0 - клиента Youtube. Сейчас уже версия 2.4, но крайний коммит «30 окт. 2021».

Я как-то запускал, в принципе неплохая вещь, можно смотреть или скачивать, но мне как-то сподручней смотреть через браузер+mpv, а скачивать, вводя команду yt-dlp -f b ссылка в терминале.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вот такие снобы и мешают онтопику развиваться, которые его используют не как операционную систему, а для ЧСВ. Вопреки таким я и перешел на Linux в свое время. Я хочу, чтобы Linux перестал быть системой на которую переходят. Я хочу просто свободную UNIX-подобную ОС, без красноглазия ради красноглазия. Зачем мне Винда? Я с нее ушел, потому что Linux оказался удобнее, в т.ч. устанавливать программы оказалось удобнее, еще и многие из них вовсе не надо ставить, нормальная читалка PDF была предустановлена, а на Винде надо качать SumatraPDF, и всякое такое.

Но в данном случае дело даже не в красноглазии, в данном случае вообще не косяк онтопика, это косяк разработчика конкретного приложения, который не заботится о пользователе и не положил пакет в каком-то понятном виде. Другой вопрос, что наличие красноглазых снобов в сообществе и отсутствие стандартного документированного способа распространять программы вне репозиториев провоцирует такое поведение разработчиков. Официальные репозитории - хорошо, но в них всё не положишь по ряду причин. С Unixson как раз обсуждали недавно это.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

это косяк разработчика конкретного приложения, который не заботится о пользователе и не положил пакет в каком-то понятном виде

Какой может быть «косяк» у разработчика, который не получает денег за свой труд? А мог бы, например, выложить только бинарник для маздайки на условиях shareware. Прям злость берет от такого потребл*дского отношения.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

А какой ник на форуме у кого-нибудь из разработчиков? Она что не поверх yt-dlp? И чего-то релизов не вижу. Мне конечно понравилось, что она собирается в AppImage, только вот собранной нет, и вообще попахивает abandonware. Но дизайн по скриншоту вроде не страшный. Даже хочу собрать, посмотреть.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Автор с ником Deleted. ) Это наверно, когда еще админы не перечеркивали ники, а стирали.

При желании, с разрабом можно связаться, он отвечает на письма. Адрес почты можно найти поиском по sklprogs/Yatube по слову «gmail». Публично email нигде не выкладывался или я не видел.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от damix9

Какие кодеки нужны? Наверно, главное чтобы не было vp9 и av1?

В Yatube/src/logic.py вижу что-то подобное, чтобы качало mp4.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Каждый раз разные. Обычно предпочтителен бывает 137, если его нет, то 299 или 399. Но лучше чтобы это для каждого отдельного видео можно было выбрать из списка доступных, хотя какой-то fallback не помешает.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

а не подскажешь, как

[youtube] Extracting URL: https://www.youtube.com/watch?v=uxswToYTDdc
[youtube] uxswToYTDdc: Downloading webpage
[youtube] uxswToYTDdc: Downloading android player API JSON
ERROR: [youtube] uxswToYTDdc: Video unavailable. This video contains content from SME, who has blocked it in your country on copyright grounds
обойти?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вообще-то, если браузер не открывает видео, то как бы и нельзя, yt-dlp/issues/2692. )

Но, есть такой вариант. Попробовал на твоем видео, скачалось.
Наверно можно и еще проще как-то замутить, не знаю.

krasnh ★★★★
()