LINUX.ORG.RU

Linux Mint однозначно. PopOS имеет очень много модификаций устройства по сравнению с Ubuntu, там применяется systemd-boot вместо grub2-efi и собственная схема шифрования дисков. Сломается — черта с два разберешься, как чинить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У меня ноутбук с графикой Intel и nvidia.

Какая именно nVidia? Некоторые старые карты на фирменном драйвере без бубна на новых дистрибутивах не заведешь в принципе, а свободный работает так себе.

Может, тебе лучше будет поставить какой-нибудь старый, но поддерживаемый LTS Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedBear

Человек говорит о том, что оригинал лучше, так как в переделках добавляют свои костыли.

А вообще я бы ещё Debian 12 рассмотрел. Релиз летом (пока доступны тестовые сборки), проприетарные драйвера теперь из коробки, по сути та же Ubuntu (она на нём основана), но нет никакого принудительного Snap, все ПО доступно из обычных пакетов (Snap и Flatpak тоже доступны, впрочем).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Некоторые старые карты на фирменном драйвере без бубна на новых дистрибутивах не заведешь в принципе

Новые карты слишком новые, а старые слишком старые. Как тут не вспомнить:

Волшебник никогда не опаздывает, Фродо Бэггинс. Как и не приходит рано. Он приходит именно тогда, когда нужно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от RedBear

Какую именно ты имеешь в виду?

NVIDIA GeForce 920MX поддерживается самым свежим драйвером. Но вот GeForce 920A требует старого 470 линейки: https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/530.41.03/README/supportedchips.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
24 марта 2024 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Pop os между прочим прекрасно завелась из коробки с дискретной видеокартой nvidia на моем ноуте. Проблем с надежностью системы не было ни разу. Так что нечего слушать этого клоуна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я писал не о том, что она плохо работает — конечно же, она нормально работает, это по сути Ubuntu LTS.

Я о том, что если она всё же сломается, чинить будет сильно сложнее, так как гайды от Ubuntu могут не подойти из-за различий, а из-за редкости PopOS могут возникнуть проблемы с поиском готовых инструкций.

Linux Mint в плане устройства намного ближе к Ubuntu, фактически отличается от неё лишь DE и выключенным Snap.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()