LINUX.ORG.RU

Проблема после обновления пакетов

 , ,


0

1

Вчера пытался обновить пакеты через Яндекс и дебиан репозитории, в итоге получилось, но обновилось видимо и то что не нужно, в результате, на рабочем столе перестало все работать, то есть картинка не зависла, просто когда пытаюсь что то открыть, крутится значок прогрузки, и ничего не происходит, также не работает пуск и все остальное. Перезапустил комп кнопкой, в итоге включился он уже без графической оболочки, в виде терминала, в Линуксе полный ноль, а компьютер надо восстановить, помогите пожалуйста


пытался обновить пакеты через Яндекс и дебиан репозитории

Если до такой степени всё хреново и система свежая , то лучше переустановить ей заново и не лезть в яндексы , там не только триппер можно подцепить.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Я полагаю, что ошибка вызвана конфликтом с какими то пакетами, при попытке исправить пакеты, он пишет что с определенными возникли проблемы. Вот так: При обработке следующих пакетов произошли ошибки :

libqt5x11extras5:amd64

libqt5qmimodels5:amd64 libqt5positioning5:amd64

libpango-1.0-0:amd64

libqt5gui5:amd64

libqt5widgets5:amd64

libqt5network5:amd64 libjson-glib-1.0-0:amd64

libqt5qmlworkerscript5:amd64

libqt5quickwidgets5:amd64

libqt5qm15: amd64

libgdk-pixbuf2.0-0:amd64

libqt5dbus5:amd64

python3-uno

libpangoft2-1.0-0:amd64

libqt5sensors5:amd64 qml-module-qtquick2: amd64

libqt5quick5:amd64

libpangocairo-1.0-0:amd64

b0ll
() автор топика

и дебиан репозитории

Зачем?

Установка пакетов из сторонних репозиториев (включая репозиторий Debian) может привести к нарушению работы ОС, и делается на свой страх и риск.

Так что первое, что нужно сделать - отключить сторонние репозитории.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Куда?.. Единственное информативное слово в его сообщении, тег: «astra linux». Впрочем, это не исключает, что ставил в «kali».

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Обратитесь в техподдержку Astra Linux. Впрочем, там вам скажут, что подключать к ней репозитории Debian или Ubuntu не следует, и что вы сами виноваты, что порушили ОС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0ll

Перед этим поменял сурс лист, вставив туда дебиан и Яндекс, Яндекс bullseye

Я понимаю, если вам нужно что-то установить, чего нет в астре, и то с оглядкой, но не обновляться же… Убирайте эти сурсы, смотрите логи и переустанавливайте пакеты, которые обновились.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

В моем понимании это репозиторий, откуда я могу загрузить обновления для пакетов, но вместо того, чтобы сделать это для каких то отдельных интересующих меня вещей, я, как я уже понял, сделал полный тупняк, обновив всё

b0ll
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

При подключении сторонних реп она теряет статус special edition.

Возможно не только сторонних, но и некоторых своих собственных. Насколько я понимаю сертифицированы репы только с приставками main/base.

raspopov
()

«Мне нужно было заправиться, но я боялся что до заправки не доеду, поэтому залил в бензобак всё то горючее что дома нашёл — растворитель для краски, ацетон, спирт, бутылку виски и бутылку бурбона. Теперь машина не едет вообще и даже не заводится. Что делать?»

Переустанавливай Астру с нуля. Так проще всего. На будущее, не подключай репозитарии от других дистрибутивов, они не взаимозаменяемые. Для Астры используй репы астры, для дебиана — дебиана, для бубунты — бубунты. Причём версии тоже важны, для каждой версии (релиза) свой репозиторий существует. И мешать их нельзя! (особенно когда ты нуб и вообще не понимаешь что делаешь)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну вообще подключать левые репозитории можно, но очень осторожно, только для несистемных пакетов и выставляя им приоритеты ниже системных, man 5 apt_preferences — и да, это не для новичка задача.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0ll

Если тебе нужна astra используй репы астры, если тебе нужен дебиан то используй дебиан с репами дебиана.

Смешивать конечно можно, но это требует понимания процесса и знания как решать конфликты зависимостей.

Наверное можно починить, но нужно время и нервы. Лично у меня сейчас нету =) Может кто поможет иной. А так.
Удалить из sources.list ссылки дебиана, затем рискнуть

sudo apt clean
sudo apt-get update 
sudo apt-get install --fix-missing
sudo dpkg --configure -a
sudo apt upgrade
sudo apt dist-upgrade

вдруг отпустит

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Наверное можно починить, но нужно время и нервы.

Я пробовал помогать починить астру после примерно таких же действий со сторонними репами, нервы ещё оставались, а вот времени ушло много и в какой-то момент было принято общее решение переустанавливать, потому что если бы раньше начали с переустановки, то давно бы уже отдыхали.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)