LINUX.ORG.RU

Когда пользовался, каких-то киллер-фич не заметил. Просто хорошо работало. Для меня это DE стоит вровень с xfce. Основная разница в конфигурации, MATE завязан на dconf, у xfce собственная xml-система xfconf-query.

dmitry237 ★★★★
()

Некрофилия

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тема там какая хорошо встаёт?

Наверное любая гтк-тема. Я каких-то затруднений не заметил. Не знаю, как сейчас, пользовался лет пять назад.

dmitry237 ★★★★
()

С 15 года на Мате , правда в минте , больше нравится. Можно сравнить с Ленинской лампой под зелёным абажуром )) Спокойно и уютно.

symon2014 ★★
()

Пользуюсь по инерции, после перехода с центось 5 на 6-7, т.к. тупо привык. Но скорость работы и потребление ресурсов по сравнению когда было на гном2 меня, честно говоря, разочаровывают. Думаю в перспективе перескочить на IceWM или i3, дома в виртуалке поюзываю чутка, с настройками разбираюсь, для моих задач достаточно функционально и шевелится пободрее. Киллер-фич, как таковых назвать не могу, просто многолетняя привычка именно к этому интерфейсу. Начать использовать именно его сейчас с нуля, так себе затея. IMHO

karasic
()

Спасибо всем ответившим, кажется, понятно. Как старое удобное кресло. Местами потёртое, местами обшарпанное. Зато привычное.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Именно. Но оно все равно «не то» :) Как новое кресло в ретро-стиле, выглядит так же, но что-то не так.

Я долгое время до ухода на кеды был второгномером, и несколько раз пытался использовать мейт, и каждый раз в итоге было ощущение, что чего-то то ли не хватает, то ли что-то вообще работает не так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Правда, я обратно на KDE спрыгнул по ряду причин.

Так, а отредактировать ту тему? Типа, все что я понаписал в шапке, все оказалось ничтожным. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Надо новую полновесную тему, «Как я переехал на GTK с KDE, а затем спрыгнул обратно».
Думаю, это будет замечательным рекламным ходом KDE, которое уже не отпускает, стоит раз попробовать. )

krasnh ★★★★
()

Просто работает. Сильно память не жрет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Зачем отдельная тема, могу прям тут написать, благо что всё умещается в 3 пункта

  • МАТЕ не умеет Wayland, а после Вяленда сидеть на иксах - то ещё удовольствие. Как пример: Игра в браузере на Xorg лагает, а на Wayland такого не было
  • В МАТЕ нет многих мелочей, которые делают жизнь удобнее. Например, KDE Connect. Да и в базовых приложениях нет многих опций. Навскидку ты их не замечаешь, но со временем хвать - а вместо них пустота
  • На удивление много новых приложений используют Qt, который в МАТЕ выглядит чужеродно и долго загружается
alex1101
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Qt-приложения можно органично использовать и без KDE - например, в Lxqt. Так что 3 пункта.

alex1101
()

Это обычное gtk3 окружение, без прикрас. Но правда менее глючное чем цитрамон. Оно ничем не лучше хфце, памяти может жрет на 50 метров меньше. Нагрузка на проц такая же, ибо gtk3.

gtk222
()

Фишка любого линукс десктопа - отличаться от быдла. Приходят к тебе морлоки из бухгалтерии, а у тебя на экране не такое как у всех - сразу же видно, серьезный человек, хакер и программист. Или в гости к тебе домой приходят, а у тебя как бы случайно компьютер включен (ну типа ты работал такой над серьезными хакерскими штуками вот только что), а там - непонятное, сразу всем все ясно, особенно девчонки проникаются уважением, ибо раз непонятное, значит что-то жутко умное, значит тебе надо на всякий случай дать, вдруг ты новый Илон Маск. А если у тебя друзья знают линукс, то тут придется идти на крайние меры - тайловые. Типа, свистоперделки я уже прошёл в своё время, а теперь мне главное, чтобы не отвлекало от консоли. Или можно поморщить носик, фуфуфу, оно память жрет это ваше, как его, КаДэЕ, правильно же? Я его потыкал - тормозное, мне это всё не недо. И друзья таки - ну ты Васян и задрот, уважуха.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Как будто на 20 лет назад вернулся. Спасибо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я с трудом заставляю себя не «окекать», хотя разговорным английским пользуюсь не так уж часто (все пару раз в неделю). Вывод? Ангельский сужает кругозор! :)

Zhbert ★★★★★
()

Главная фишка - оно копирует гном 2. Других фишек не замечено.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вон оно шо. А вообще матэ классный, да. Правда у меня уже калабас засох из-за переездов, и я не уверен, что его можно просто отмочить как-то. А внутри он какой-то стремно-черный стал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Антураж, да, но и только. У меня одно время глиняный был, разбился. В форме маленького кувшинчика, очень похож на калебас был. Теперь просто стакан.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Гном 2 - удачное сочетание простоты и возможностей, хорошо для работы (у кого она есть) - второстепенные вопросы интерфейса не отвлекают.

Но сейчас практически во всех gtk темах ужасные полосы прокрутки окон, без кнопок вверх-вниз, бегунки узкие, маленькие, невидимые. Приходится самому хоть как-то исправлять это в конфигах gtk и темы.

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Приходится самому хоть как-то исправлять это в конфигах gtk и темы.

А выложите, что ли, гайд, как это исправить. Кому-то будет интересно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ок, хоть как-то.
1. Копируем более или менее нормальную тему, например, Mint-X-Blue:

cp -r /usr/share/themes/Mint-X-Blue/ ~/.themes 

2.
cd ~/.themes 

3. Редактируем, ищем строки «scrollbar {» и «scrollbar slider {», добавляем кнопки вверх-вниз, меняем размеры поля, границы и минимальные размеры бегунка (GtkScrollbar-has-backward-stepper, GtkScrollbar-has-forward-stepper, margin, border и др.) :
nano -w Mint-X-Blue/gtk-3.0/gtk.css 

4. Меняем значения, вот разница:
diff /usr/share/themes/Mint-X-Blue/gtk-3.0/gtk.css Mint-X-Blue/gtk-3.0/gtk.css 

1995,1996c1995,1996
<     -GtkScrollbar-has-backward-stepper: false;
<     -GtkScrollbar-has-forward-stepper: false; }
---
>     -GtkScrollbar-has-backward-stepper: true;
>     -GtkScrollbar-has-forward-stepper: true; }
2012,2014c2012,2014
<     min-width: 10px;
<     min-height: 10px;
<     margin: -1px;
---
>     min-width: 12px;
>     min-height: 12px;
>     margin: 1px;
2017c2017
<     border: 1px solid #8a8a8a;
---
>     border: 3px solid #8a8a8a;

6. И
nano -w Mint-X-Blue/gtk-2.0/gtkrc 

diff /usr/share/themes/Mint-X-Blue/gtk-2.0/gtkrc Mint-X-Blue/gtk-2.0/gtkrc 
65,66c65,66
<     GtkScrollbar::has-backward-stepper = 0  
<     GtkScrollbar::has-forward-stepper = 0
---
>     GtkScrollbar::has-backward-stepper = 1  
>     GtkScrollbar::has-forward-stepper = 1

7. Вызываем
mate-appearance-properties

8. Меняем тему на произвольную, потом выбираем Mint-X-Blue.
9. Смотрим, что получилось.
10. Дополнительно устанавливаем
sudo apt install mate-themes

11. Меняем в mate-appearance-properties (кнопка «Настроить») свойство «Рамки окна» на TraditionalOk. (чтобы поменять могильный крестик в шапке окна на квадратик)

novus ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

В догонку

nano -w ~/.config/gtk-3.0/settings.ini


[Settings]
gtk-primary-button-warps-slider = false


Чтобы бегунок далеко не убегал.

novus ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я долгое время до ухода на кеды был второгномером, и несколько раз пытался использовать мейт, и каждый раз в итоге было ощущение, что чего-то то ли не хватает, то ли что-то вообще работает не так.

Но ведь там тот же самый код. В самом начале вообще было 1 в 1, только седом прошлись по исходникам. Это просто гном был зеленее.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, раньше трава стояла зеленее.

Рассуждающие про то, что mate не такой торт как gnome2, могут запустить дебиан с gnome2 в виртуалке и посмотреть. Будут сильно разочарованы. Та же шляпа.

wandrien ★★
()

Лучшая DE. Все работает и жрать не просит. Идально сочитается с compiz - как 0.8 ветки так и 0.9.

Но да - с вялендом не живет от слова совсем. Если крысу хоть как-то можно за уши притянуть потеряв часть функционала но в общем-то сносно - то мате никак. Другое дело что вот уже месяц если не более экспериментального вяленд- окружения - и еще более убеждаюсь что вяленд это лютое глюкавое отстойное ненужно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.