LINUX.ORG.RU

Как избавиться от залипание клавиш на kUbuntu (не спец.возможность)

 , ,


0

1

Полтора года назад купил ноут Dell. Поставил чистую kUbuntu и сразу попался баг с залипанием клавиш. Думал это какая-то проблема клавиатуры ноута. Залипают в основном CTRL, ALT и функциональные клавиши. Когда залипание срабатывает на CTRL+F4 - это полнейшая боль! Залипнуть может как на CTRL, так и на F4. так и обе сразу. Залипание не прям чтобы регулярные, но при интенсивной работе 1-3 раза в день можно словить.

Никогда подобного не встречал на старых устройствах. До сего дня думал не может быть проблемой ОС, думал проблема клавиатуры какая-то непонятная.

Но сегодня для удобства временно забиндил 4 и 5 клавиши мыши на копипасту. И при нажатие оных тоже залипла CTRL, хотя она не была нажата на клавиатуре.

Ещё иногда симптом выглядит так: залипают функциональные клавиши F* (громкость, яркость и т.д.) и они медленно, примерно раз 2-4 сек прибавляют или убавляют. При этом другие клавиши алфавитно-буквенные вполне спокойно работают, как и другие функциональные клавиши, а залипшая функциональные продолжает нажиматься раз в 2-4 сек. И ничего не помогает в течение какого-то времени, ни её нажатие, ни нажатие комбинаций Fn+F*, ни отдельно нажатие F*. Тут боль появляется, когда ночью залипает клавиша +громкости во время видео.


чисто для эксперимента, подключи если есть возможность внешние клаву/мышь.

Добавлю, попробуй день на liveCD другой системы побыть. На флешке пишешь в grub.cfg опцию ядра toram и вперёд к тестам.

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вот залипла CTRL от нажатия на мыши забинденные CTRL+C/V.

Во время залипа крутишь колёсико мыши на консоли и она зумит. При чём повторное нажатие на мыши 4-5 кн.мыши (забинденные CTRL+C/V) не сбрасывают залипание. На скринах событие которое отлавливал - это нажатие 4-5 кнопки мыши. Клаву не нажимал. Использую такой метод отлова сейчас, потому что быстрее отлавливается баг и проще повторять, а главное наглядно, что это не проблемы клавиатуры.

.xbindkeysrc

"xvkbd  -text '\Cv'"
  b:8 + Release
"xvkbd  -text '\Cc'"
  b:9 + Release

https://i.imgur.com/Y1aKXzh.png

А вот нормальное состояние

https://i.imgur.com/Xkf00hS.png

Как мне кажется больше событий происходит.

@Neuromagus мышь внешняя, много лет ей, никогда на ней проблем не было. Что с ней, что без неё происходит залипание на клавиатуре.

BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)
28 июня 2025 г.

Прошло почти 2 года. Проблема не решена. Полтора года сидел на внешней клаве, на ней проблем не было ни разу. Но сейчас временно вернулся на клаву бука. Проблема чуть реже сейчас возникает, но не ушла полностью. Проблем на внешней клаве и мышки ни разу не было за эти полтора года. Также пару раз были «залипания» тачпада. Убунту была один раз переустановлена, год назад.

То есть проблема не в ОС или не полностью в ОС. Тем не менее после переустановки проблема появляется реже. Можно было бы предположить, что это проблема именно клавы, но тогда почему на тачпаде была похожая проблема? Покупать клаву и менять из-за этого пока сомнительное мероприятие.

Предположение, что не хватает питания или где-то шлейф отходит, но с подсветкой проблем нет, она горит всегда и равномерно. Включена или отключена подсветка - тоже не имеет значения на залипание. Подключение питания к ноуту тоже, по крайней мере с проводом точно есть проблема, а без провода мало сижу, не помню встречалась ли проблема.

Есть какие предложения, отличные от сменить клаву (склоняюсь к этому) или выкинуть ноутбук?

BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaN

Есть какие предложения, отличные от сменить клаву (склоняюсь к этому) или выкинуть ноутбук?

Посидите с live-образа другого дистра, или вообще с live-сборки оффтопика, чтобы выявить природу проблемы (software или hardware). Если проблема будет проявляться, попробуйте обратиться в мастерскую. Если и после мастерской проблема не уйдёт, то меняйте ноут (всё же тачпад и клавиатура - разные устройства, подключаемые отдельными шлейфами).

QsUPt7S ★★★
()