LINUX.ORG.RU

Тихий звук на максимальной громкости в archlinux

 , ,


0

2

Имеется комп:
cpu: AMD Ryzen 5 3500X
motherboard: ASRock B450M Pro4
memory: Kingston HyperX FURY Black 32 Gb
video Card: GIGABYTE GeForce GTX 1070, GV-N1070IXOC-8GD, 8Гб
ssd: Samsung 980 PRO 1 Tb [MZ-V8P1T0BW]
ssd: Samsung 850 EVO 500 Gb (MZ-75E500BW)
hdd: WD Purple 1 Tb (WD10PURZ)
power supply: be quiet! Straight Power 11 550 Вт ATX BN281
case: Fractal Design Define Mini C [FD-CA-DEF-MINI-C-BK]

Встроенная звуковуха: Realtek ALC892
Колонки: Creative GigaWorks T40 series II

OS: Arch Linux x86_64
Kernel: 6.1.55-1-lts
DE: Plasma 5.27.8

Подскажите, пожалуйста, у меня очень тихий звук на максимальной громкости в archlinux. Даже при выкручивании на 100% все равно иногда не хватает звука чтобы посмотреть что-то на ютьюбе или прослушать песню через проигрыватель.
Как это исправить?

Звуковые устройства в КДЕ:
https://ibb.co/GTGgQpR

★★★

Последнее исправление: Jaeger1999 (всего исправлений: 1)

Я бы тебе предложил тестово загрузиться с любого LiveCD (ventoy) на базе арча, например Manjaro.

Это позволит посмотреть как правильно работает звук в официальных дистрибутивах, в отличие от кривых самосборных.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

На FreeBSD так же в последние полгода звук стал гораздо тише, чем был до этого — и это без задействования аналоговой (встроенной) звуковой карты — звук выводится через цифровой вывод HDMI видеокарты (тоже Nvidia, кстати) на монитор, а там собственный ЦАП и усилитель. Может какая-то программная предискритизация звука происходит перед отправкой его в цифровой тракт?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

В убунте, например, можно в настройках звука поставить галку снятия ограничений, и тогда ползунок можно подвинуть за 100% громкости до 150 примерно, а оно становится нормально. Смотрел в настройках же?

Zhbert ★★★★★
()

Запускаем в терминале alsamixer. Если не запускается проверяем наличие пакета alsa-utils. Нажимаем F6 и выбираем свою аудио карту. Слушаем звук и двигаем ползунки.

marcony
()

Это стандартный глюк между Альсой и Пульсой. У Альсы один уровень громкости, а Пульсы другой. Обычно лечится выставлением 100% громкости в alsamixer'е и регулировкой звука в KDE'шном регулировшике.

P.S. Почему звук между ними сбивается фиг знает, пробовал чинить по разным мануалам, но так конкретного решения и не нашёл. В моём случае трюк с alsamixer'ом помогоает до перезагрузки.

P.P.S. Можно всё выпилить и накатить Пипевире.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от alll81

установить нормальный дистрибутив

Тут надо выбирать, это вопрос комплексный.

Возможно ТС не установил какой-нибудь *-firmware. Или, например, пульса конкретно для его ноута будет лучше, у меня на одном ноутбуке pulseaudio на втором pipewire, а дистрибутив один и тот же.

dmitry237 ★★★
()

меня больше интересует, зачем тут 32 гига оперативы.

я уж не говорю про нвмешки по терабайту

case тоже очень важно, да. Похвастался фракталом (гы), уважаю. У самого тоже FD tower, и не только..

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)