LINUX.ORG.RU

1. Тебе решать, по итогу-то. Лично мне оффтопа иногда не хватает (пишу и под него тоже, да).
2. Нормальный, зрелый дистр. Поставил его с год назад. Абсолютно удовлётворён его качеством и работой.

sparkie ★★★★
()

Стоит ли ставить данный дистр для перехода с Уиндоус 10 в качестве десктопной системы?

Если с винды переходить на него, не имея опыта работы с другими линуксами, есть опасность составить неверное впечатление. :) Я бы посоветовал начать с Минта, посидеть на нём месяц-два, а потом перейти на Альт и сравнить.

hobbit ★★★★★
()

Начни с другого дистрибутива. И это, чтобы шкворец рос, достаточно писать 2 сообщения в сутки в уже существующие темы, а не вот это вот всё.

anonymous
()

Создает впечатление мертвого дистрибутива типа мандривы, магеи или что там из них еще живо. Есть свои особенности, но я не могу сказать что они положительные, а значит они отрицательные, потому что придется изучать их.

Из хорошего знаю только что у ALT есть патчи для архивов, что бы открывались в нормальной кодировке, их я применяю у себя на Slackware.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

… Это я нашел, когда надо было собрать модуль ядра. Даже Астра не такая огороженная. Альт перестал просто для меня существовать.

Так и запишэм: «это не я ниасилил, это Альт не существует».

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Вы бы прочитали для начала и попробовали понять потный бред выложенных альтовцами портянок. После этого wiki Астра вам покажется вам образцом, как надо писать «how to», хотя они тролльчаттят пожестче, чем ЛОР по телепатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Есть свои особенности, но я не могу сказать что они положительные, а значит они отрицательные, потому что придется изучать их.

Это у других дистрибутивов свои особенности, потому это другие дистрибутивы плохие. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

mplayer не было?

Я не помню. У меня тогда даже интернета не было, сын откуда-то приволок бокс с дистрибутивом. Наверное где-то 2003-2004 год.

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Почему обычно не надо собирать своё ядро
Это я нашел, когда надо было собрать модуль ядра.
Даже Астра не такая огороженная. Альт перестал просто для меня существовать.

И что там не так написано? Там что, написано, что ядра запрещено собирать?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Я не помню. У меня тогда даже интернета не было, сын откуда-то приволок бокс с дистрибутивом.

mplayer, обычно, есть всегда и везде. Ну или доустанавливается из репозитория. Вот что Интернета не было, это да, могло быть проблемой, может быть его надо было доустанавливать.

AS ★★★★★
()

У меня дома(сельская местность) есть отдельный комп «для гостей» так как соседи-дачники летом периодически достают просьбами то на сайт какой-нибудь залезть,то почту проверить - у меня-то для интернета хорошие антенны стоят,а у них чем моднее смартфоны тем хуже сеть ловят. Так вот на этот комп я поставил Simply Linux от тех же авторов. Сам-то я на Дебиане,но гостям надо что-то попонятнее для них. И надо сказать,что привыкший к виндам народ с Альтом вполне нормально справляется. Это есть безусловный плюс дистрибутивов семейства Альт. Еще заметный плюс - достаточно тщательно отлаженная работа с русскими символами. В том числе в тех местах где их чайники любят не по делу использовать - например в названиях файлов на принесенной флешке. Если Альт использовать для чего-то более серьезного чем я,то полезной может оказаться возможность пообщаться с его авторами. Судя по форумам - они довольно охотно отвечают на грамотно заданные технические вопросы.
Из недостатков отмечу очень большой размер первоначального установочного образа, качать приходится во много раз больше чем дебиановский netinstall.

Я вот думаю что если в Дебиане претворят в жизнь свою угрозу дропнуть поддержку x86-32 то придется и мне на Альт перебираться. Там-то еще долго будет потому что актуально для всяких госструктур.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я вот думаю что если в Дебиане претворят в жизнь свою угрозу дропнуть поддержку x86-32 то придется и мне на Альт перебираться. Там-то еще долго будет потому что актуально для всяких госструктур.

Спасибо. Буду иметь в виду Alt в качестве системы для нетбука.

Vidrele ★★
()