LINUX.ORG.RU

pulseaudio не работает звук

 , ,


1

1

Я не частый пользователь линукса и тд. Но опыт небольшой есть. Захотел поставить арчу с гномом на свой «Мини пк с сенсором». При установке выбрал pipewire, но в самой системе звука небыло. Немного полазив в настройках обнаружил что мои встроенные колонки определяются как подключенные наушники. Но если в то же время подключить эти самые наушники, будет выводится что работают колонки. Полазив по форумам, ничего подомного не нашёл. Решил поменять пайпу на пульс. После переустановки, с утчётом удаления пайпа, результат ровно тот-же. В pavucontrol отображается в выводе наушники и hdmi выходы экрана. Может так и должно быть, но меня волнует звук который никак не заводится тут. Если кто сталкивался с такой проблемой, дайте совета как это исправить, если такое вообще возможно. Все выводы команд если надо могу предоставить.

Действительно, проблема как и у меня. Но есть проблема. У меня не установлена альса, да и в первый раз о ней слышу. Установил alsa-lib и alsa-utils, перезагрузил, и выдало ошибку на «sudo alsactl restore» :cannot open /var/lib/alsa/asound.state for reading no such file or directory Что я делаю не так?

ub30p011
() автор топика
Ответ на: комментарий от ub30p011

Решил проблему генерацией данного файла через «alsactl store». После чего повторил все заново и перезагрузился. Результата нету. Всё так же наушники в выводе.

ub30p011
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

удалил полностью пульс, и поставил пайп с альсой и плагинами. В итоге заработал звук, только в наушниках. Но система по прежнему видит наушники как динамик, и на оборот. Если отключить наушники звук пропадёт, и режим переключится на наушники, которые были отключены. Буду дальше искать решение

ub30p011
() автор топика
Ответ на: комментарий от ub30p011

У неизвестнопк имеется возможность запуститься с флешки на другом дистрибутиве? А то мы видимо должны гадать есть ли в схеме усилитель для наушников, вследствие чего выход опознается как выход на наушники? Альса стоит в ядре с драйверами. Ты не мог не поставить ее потому что она с ядром идет. А вот элементы управления альсой не всем нужны. Пайпвайру абчолютно плевать чего там альса хочет. Если у тебя указан выход номер - значит в эту дырку надо выводить звук. Ты если на денек сбежал из тюряги хочешь резко насладиться свободой? Тут выпрямлять мозги и выпрямлять потому что нет подходов с винды.

anonymous
()