LINUX.ORG.RU

Текстовый опрос: ваш дистрибутив на домашнем десктопе...

 , , , ,


0

1

…ноутбуке или моноблоке?

На главной последний опрос был полтора года назад, и поскольку главная не резиновая, был максимально обобщён. А меня (думаю, и не только меня) интересуют, какие конкретные версии дистрибутивов ЛОРовцы используют дома.

На главную это невпихуемо, поэтому всех, кто готов поделиться информацией, приглашаю сделать это прямо здесь.

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована (ну или наоборот, явных лидеров настолько нет, что только универсальные пакеты спасут вселенную — это вопрос для отдельной темы, которую я тоже как-нибудь затрону, но не в этом топике).

Другие свободные ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku…) тоже пишите, если реально пользуетесь в качестве одной из основных, а не просто поставили «на потестить».

«Мультивыбор», если реально используемых компов несколько, приветствуется.

Например:

Ubuntu 22.04, x86-64 (ПК)

Или:

Arch/XFCE, x86-64 (ПК)
Simply Linux 10, x86-64 (ноутбук 1)
FreeBSD 14, x86-64 (ноутбук 2)
Raspberry Pi OS 11, armv7 (Raspberry Pi 4)

Комментарии необязательны, но приветствуются.

P.S. Опросы на главной по этой теме тоже, разумеется, будут…

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не, у убунты всегда было главное преимущество - она популярна, поэтому под неё куча советов на so, куча статей, блогов, проприетрный софт собирают под неё. Снап тут не главное.

anonymous
()

slackware-current/KDE, X86-64(ПК, ноутбуки)
slackware 14.2/KDE, X86-64 (некоторые файлопомойки, т.к. с 14.2 ничего не происходит что влияло бы на функционал файлопомоек)
bonslack 15.0, armv7 (малина и другие фруктово-ягодные пироги)
firefly ubuntu, armv7 (firefly и подобные осколки камней, т.е. «рокчипы»)
armbian, ARMv8 (Rock 5 b)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница, новичок или нет? Я не новичок, но в гробу видал все эти наколенные поделки для тех, у кого много свободного времени. Использую обычно Debian, но и к Ubuntu отношусь хорошо.

anonymous
()

Ubuntu 22.04 wayland.

Рабочий ноут + домашний пк.

Дети на домашнем пк в дуалбуте на винде (потому что фейсит линукс не поддерживает)

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от einszwei

ты спрашивал про прод на лиспе. записывай:

ну и т.п.

в общем, может не совсем прод – YMMV.

но мне понравилось.

например, по ссылке про thebeautifulracket он вполне так конкретно объясняет – почему лисп, почему схема, почему гигиеничные макросы и Lanuage-Oriented Programming (далее читай подряд саму книжку TheBeautifulRacket про Pollen и stacker, брейнфак и прочие DSL на схеме)

ну и классические книжки по лиспу вроде SICP, The Reasoned Schemer, Д. Хофштаддер «Гёдель, Эшер, Бах – эта бесконечная гирлянда»

anonymous
()

Какой замечательный тредик я пропустил…

  • X230 (#1): FreeBSD 14.0-RELEASE;
  • X230 (#2): FreeBSD 14.0-RELEASE;
  • X230 (#3): FreeBSD 14.0-RELEASE;
  • Десктоп: FreeBSD 14.0-RELEASE;
  • Сервер: FreeBSD 14.0-RELEASE;
    • 4 виртуалки: FreeBSD 14.0-RELEASE;
    • 1 виртуалка: Debian 12 (с FreeBSD пришлось бы долго возиться под задачу);
    • 6 контейнеров: FreeBSD 14.0-RELEASE;
  • Роутер: OpenWRT (FreeBSD не влезло ☺);
  • UMPC: Void Linux (на FreeBSD имеются некоторые проблемы);
  • VPS: FreeBSD-14.0-RELEASE (не дома, но выполняет функцию выходного узла для того, что хостится дома);
  • Флэшка с FreeBSD;
  • Флэшка с PC-DOS (раньше на ней был FreeBSD FreeDOS, но);
mord0d ★★★★★
()

Oracle Linux 8 (подкроватный сервер)
RHEL 8 (лаптоп 1)
RHEL 9 (лаптоп 2)

Нужно, чтобы оценить, под какие сочетания сборка DEB/RPM/etc. реально востребована

Ни одного левого пакета не установлено, даже epel не подключен. Все, что не из редхатовских реп – в разного типа контейнерах.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Void/i3, x86_64 (ПК,нетбук)

Void/i3, aarch64 (Raspberry Pi 3 Model B)

Arch/i3, armv7 (Orange Pi Lite)

i3wm и dmenu - это очень удобно, а минимум сервисов - это гарант высокого быстродействия и отказоустойчивости.

Goat ★★
()

О, новая волна голосований. Ладно, отмечусь тоже, подниму процент убунты:

  • Xubuntu 22.04, накатил openbox (ПК)
  • Lubuntu 22.04 (ноут)
  • Ubuntu 22.04 (сервер в деревне, для kodi)
  • Ubuntu 20.04 (сервер дома)
  • Libreelec (raspberry Pi 4, для kodi)
Beewek ★★
()
24 апреля 2024 г.

Debian с XFCE, x86-64 (ПК, ноут)
Когда комп был в офисе, ставил Xubuntu, дабы рабочее время не тратить на установку Debian. Не знаю как сейчас, раньше устанавливался ооооочень долго и wi-fi возможно не подхватился бы. Потом как-то через debootstrap (это быстрее чем дефолтный установщик) накатил Debian по старой памяти, раньше увлекало всё это дело. По итогу особой разницы между Xubuntu и Debian с крысой не заметил

sho_mi_kok
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Там круто было, что нажатием на клавишу R можно было целый RETURN вставить. Епта, вот были бы такие программируемые клавиатуры чтобы операторы пЕтона печатали

rtxtxtrx
()

Всюду, на десктопе и ноуте, Calculate Linux. На обоих в Virtualbox есть Ubuntu LTS, для софта типа CryptoPro и прочего подобного. Я и в Кальку всё это могу вручную вкрячить и завести тащемто, но я уже старый и ушёл из большого секса.

Почему основной системой не сделал Убунту? Потому что она мне не нравится, она в виртуалке стоит как самый распространённый дистрибутив под который пакеты собирают, не более. Жить и работать в ней постоянно я не хочу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)