LINUX.ORG.RU

Почему выбрали ArchLinux? Подходит ли для работы?

 , ,


0

1

Хотелось бы узнать здесь у пользователей дистрибутива ArchLinux как часто что-то ломается у вас? Много ли приходит обновлении? Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian? И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?


Кстати.

Есть ещё одна шиза - после обновлений делать uname -a >> uname.list на линуксовых машинах.

Не очень понимаю зачем я это делаю. Просто задницей чувствую, что рано или поздно пригодится знать какое ядро когда стояло.

Так вот:

$ head -n 2 uname.list
Linux mash.dom 4.19.2-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Tue Nov 13 21:16:19 UTC 2018 x86_64 GNU/Linux
Linux mash.dom 4.19.4-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Nov 23 09:06:58 UTC 2018 x86_64 GNU/Linux
$ tail -n 2 uname.list
Linux mash.dom 6.8.9-arch1-1 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Thu, 02 May 2024 17:49:46 +0000 x86_64 GNU/Linux
Linux mash.dom 6.9.3-arch1-1 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Fri, 31 May 2024 15:14:45 +0000 x86_64 GNU/Linux
уже шесть лет без малого на домашней машине ArchLinux, оказывается, судя по истории ядер.

Toxo2 ★★★★
()

Это конечно давно было. И оборудование у меня тогда было более слабое. Но такое ощущение, что после перехода с Убунты. В случае, когда процессор надолго загружен доверху. Сами процессы отрабатывают быстрее на Арче. А на Убунту при этом в большей степени сохраняется вменяемость рабочего стола. Отклики там и всё такое.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

уже шесть лет без малого на домашней машине ArchLinux, оказывается

Можно проще (а главное точнее) узнать, когда ставил:

$ head -1 /var/log/pacman.log 
[2011-06-03 21:26] installed filesystem (2010.02-4)
CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX
$ head -1 /var/log/pacman.log
[2018-11-19 08:03] [PACMAN] Running 'pacman -r /mnt -Sy --cachedir=/mnt/var/cache/pacman/pkg --noconfirm base base-devel'

Но история ядер - она приятнее )

Вот придёт чёртик во сне, спросит «какое ядро стояло у тебя на машине в конце января 2020 года?», а ты ему - «5.4.15», и дальше спать.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Вижу только одну причину использовать подобные кривые сборки, если человек не осилил ПМ, и не осилил Docker одновременно.

Через него ты в apache2 php не поставишь. Расширения максимум в ограниченном количестве.

Учитывая количество звездочек у этого поделия, можно сделать вывод что это твой личный скрипт. Даже интересно как ты будешь собирать этим скриптом на 5 строк старые версии библиотек для которых у тебя нету.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

Первая установка Arch была на древнючий ноут, затем был (и есть) VPS с Arch и как-то прижился. Сейчас дома на ноуте. На счет вопроса подходит ли для работы - тут, как и в остальных линуксах несколько приложений работают через wine.

Причины уже перечислены выше - легковесный, вики.

pavel_l
()

как часто что-то ломается у вас?

В последние лет 10 у меня редко. Связываю с тем, что использую довольно стабильные программы: i3-wm, vim, tmux. Сборка проектов в docker контейнерах. Ядро - linux-lts, обычно ставлю последнее ядро из предыдущей lts ветки и отключаю его обновление так как для себя не вижу смысла в частом обновлении ядра (сейчас у меня 6.1.71-1-lts, в дистрибутиве lts ядро - 6.6.32-1). Из «тяжелого» - firefox-esr, telegram, discord, libreoffice-still.

Мелкие проблемы случаются, но они как правило не по вине дистрибутива а просто из-за rolling release. Временно решается или откатом пакета до нужной версии и отключением его обновления или как-то по другому. За последние пару лет запомнил только проблему с urxvt, которая проявилась на последней версии tmux, решил переходом на st, так как расширенными возможностями urxvt особо не пользовался. Также в nvim отпилили поддержку cscope, из-за чего вернулся на vim.

Много ли приходит обновлении?

Обновляю примерно раз в месяц. Приходит около 1 gb. Перед обновлением захожу на сайт, на случай если были какие-то новости. Как кто-то писал выше, бывало что приходилось обновлять ключи установкой archlinux-keyring до самого обновления, но такое было редко.

Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian?

На момент когда выбирал (а это было очень давно):

  1. позиционировали, что следуют принципам KISS;
  2. wiki;
  3. много пакетов в основном репозитории;
  4. AUR.

И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?

Использую на работе (разработка - C, C++) и дома. Меня устраивает, менять не планирую.

anonymous
()

что-то ломается у вас?

Сколько помню так чтобы глобально ничего не ломалось за исключением одного. Ставлю обновление системы или когда устанавливаю какие-то пакеты и вот прерывается интернет. Дальше начинается свистопляска с удалением ключей, скачиваем новых и прочее что очень сильно раздражает. Такой бесячей ерунды не встречал нигде кроме Арча и его производных.

Много ли приходит обновлении?

Каждый день что-то прилетает и не най бог пропустить эти обновления хотя бы пару дней. 3-4 дня не обновлялся - считай что ставишь всю систему с нуля, а при моем плохом интернете качать по 5-6 гигов каждый раз при простое смерти подобно. Проблему решил частично перейдя на пакеты appimage. Стараюсь ставить только базу или самый необходимый минимум, а все остальное или компилить самому или appimage или уже скаченные скомпилированные пакеты.

Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian?

Арч потому что там нет такой дикой фрагментации пакетов как в дебиане. Если в арче один пакет, то в дебиане из-за поддержки кучи архитектур этот один пакет дробят на условные десять, что мне не нравится. Я предпочитаю концепцию одна программа - один файл или как можно меньше. Федора не устраивает своей хитроумной политикой в отношении сообщества и их менеджером пакетов. Хоть а в арче и есть пара описанных для меня недостатков, но с ними я готов мирится, для меня это меньшее из зол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3-4 дня не обновлялся - считай что ставишь всю систему с нуля

Это зависит от того сколько у вас пакетов. Я чищу кэш (/var/cache/pacman/pkg), когда он переваливает за гигабайт, приблизительно раз в две-три недели. Может конечно сложиться так, что одновременно обновляются увесистые пакеты, но такое совпадает не часто.

dmitry237 ★★★★
()

Не человек выбирает дистрибутив, но наоборот

Ты узнаешь свой дистрибутив по фразе: *******! ******! идиоты, ну неужели нельзя было, **** 😀️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Через него ты в apache2 php не поставишь.

Так он для установки олпределенной версии php или ruby, а не для плотной их интеграции с жопачем. Бредовое замечание

Учитывая количество звездочек у этого поделия…

Ты asdf смотрел?

можно сделать вывод что это твой личный скрипт

ага, мой с 21k звезд… мне б такое поделие чтобы пальцы гнуть

Даже интересно как ты будешь собирать этим скриптом на 5 строк старые версии библиотек для которых у тебя нету

он не все может собрать. где-то старых библиотек не хватает уже, но опять же бредовые претензии к скрипту, который тупо скачивает исходники, компилирует и добавляет в PATH путь до бинаря

rtxtxtrx
()

на одном проекте было два арча в проде. проблем - 0. ежемесячные обновления, ядра lts. работает быстро, ничего лишнего нет. что ещё нужно?

по поводу обновлений. достаточно следить за списком обновляемых пакетов, которые пакман печатает непосредственно перед обновлением. иногда там может быть что-то требующее внимания. было такое, обновился питон и отвалились виртуальные окружения, потеряли бинарник питона. но это не проблема дистрибутива. он справляется с тем, что заявляет на все 100, а именно: свежий софт, минимализм, kiss.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я сейчас пользуюсь Fedora и мне честно она вообще не нравится, но переустанавливать на что-то другое лень, мне больше по душе то что делает system76 то есть дистр Pop OS

JimQ
() автор топика
Ответ на: комментарий от JimQ

переустанавливать на что-то другое лень

Что так лень переустановить? Я неделю от скуки по пару раз в день ставил один дистрибутив, настраивал, сидел часок, сносил, ставил другой и т. д. Сейчас остановился на Devuan с OpenRC и рабочим столом Xfce.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самое сложное - установить

# cfdisk	=> создать sda1
# mkfs.ext4 /dev/sda1 -L root
# mount /dev/sda1 /mnt
# pacstrap -i /mnt base base-devel linux linux-firmware nano dhcpcd
# arch-chroot /mnt pacman -S grub-bios
# genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
# arch-chroot /mnt /bin/bash
# mkinitcpio -p linux
# grub-install /dev/sda
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
# passwd
# exit
# reboot
anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Интернет не работает

Ethernet срабатывает автоматом, а вот инструкция для Wi-Fi:

Чтобы подключиться к Wi-Fi во время установки Arch Linux, вам нужно выполнить следующие шаги:

  1. Проверьте доступность Wi-Fi интерфейса: Во время загрузки установочного образа Arch Linux, Wi-Fi интерфейс может быть неактивным. Проверьте его состояние с помощью команды ip link. Вы увидите список доступных сетевых интерфейсов, включая Wi-Fi.

  2. Активируйте Wi-Fi интерфейс: Для активации Wi-Fi интерфейса используйте команду ip link set <interface> up, где <interface> - это имя вашего Wi-Fi интерфейса. Например, ip link set wlan0 up.

  3. Найдите доступные Wi-Fi сети: Для поиска доступных Wi-Fi сетей выполните команду iw dev <interface> scan | grep SSID, где <interface> - это имя вашего Wi-Fi интерфейса.

  4. Подключитесь к Wi-Fi сети: Используйте команду iwctl для управления Wi-Fi подключениями. Запустите iwctl, затем выполните следующие команды:

    • device list: Показывает доступные устройства, включая Wi-Fi интерфейс.
    • station <interface> scan: Сканирует доступные сети.
    • station <interface> get-networks: Показывает найденные сети.
    • station <interface> connect <SSID>: Подключается к выбранной сети, где <SSID> - название вашей Wi-Fi сети.
    • Введите пароль, если требуется.
  5. Проверьте подключение: После успешного подключения, вы можете проверить соединение с помощью команды ping google.com, чтобы убедиться, что интернет работает.

После установки Arch Linux на вашем компьютере, вы также можете настроить Wi-Fi подключение в файле конфигурации /etc/netctl или использовать другие инструменты для управления сетями, такие как NetworkManager или systemd-networkd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flant

Да на серваке проблем и не будет: пихаешь все в докер и забываешь (можно и не обновлять ничего кроме ядра)

ежемесячные обновления, ядра lts

Меинтейнер ядра линуха (не Торвальдс - тот с мака сидит) сидит с Арча, так что можно смело использовать просто linux

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от antech

изначально это были песочницы, где приложение обкатывалось, а когда всё заработало как нужно, так и поднялся вопрос о том, что раз уже всё ок, то зачем куда-то переезжать

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Первая - он очень ванильный

а какие, например, патчи убунт/федор кардинально меняют работу ванильного софта ?

Ну, в Debian для Chromium, например, свой предустановленный конфиг и обои на рабочем столе по умолчанию для разных DE. Chromium я качаю отсюда. Меня Debian, а точнее Devuan с OpenRC, во всём устраивает, но это бесит.

anonymous
()