LINUX.ORG.RU

Почему выбрали ArchLinux? Подходит ли для работы?

 , ,


0

1

Хотелось бы узнать здесь у пользователей дистрибутива ArchLinux как часто что-то ломается у вас? Много ли приходит обновлении? Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian? И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?


Ответ на: комментарий от antech

тут как скажешь такое все прям вужасе.

Знаю товарища, у которого в проде слака последние лет дцать. Полет вроде нормальный.

Но ИМХО критический прод я бы не стал на такие дистрибутивы затаскивать. Все-таки вероятность падения после случайного обновления выше, а простои могут быть довольно дорогими.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JimQ

Чувак, там три команды для установки, причем ВСЕ они расписаны в Wiki довольно подробно. В случае чего гугл тебя так же приводит на ту же саму вики, где все разжевано.

Не, ну если ты вообще линукс в первый раз видишь, и всякие там названия утилит у тебя вызывают непонимание, то да, наверное не стоит так сразу. Но если хотя бы минимальный опыт и понимание есть, то велком.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Ну как сказать, во времена юнити, например, кардинально иначе работало меню потому как там оно было глобальным, но не везде и не всегда, да и апплеты юнитевские которыми трей меняли весьма специфичные были. Тут конечно можно сказать что люди и в другие дистрибутивы это тянули и тянут до сих пор, но как бы эти люди сами себе злобные буратины, работать хорошо должно не у них, а у тех кто Qt, Gnome, X11 и Wayland патчами меняющими их поведение не меняет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да все нормально будет. от случайного падения помогает избыточность а не дистрибутив. это ж прямо такая красота. уронил одну ноду прямо посреди дня и сиди себе спокойно чини прям в проде, вторая за всех отдувается, починил - пошли вторую спокойно обновлять.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там их не три: на порядок больше. Обычно проблемы что диски неправильно размечали, не было флага boot на загрузочном разделе и тп, поэтому grub не ставился. А инструкция прямо в корне лежала, нужно было вызвать less INSTALL.txt. Я просто раньше сидел в группе арча в телеге, но там админ в политотство ударился, находиться в таких группах зашквар

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ОК, я думал что-то менее возвышенно-религиозное.

Почему Fedora не нужна:

  1. Red Hat, systemd, выпил X11

  2. Поддерживается только новейшая версия

  3. Нет образов на все случаи жизни

  4. Меньше софта в репозиториях и .rpm пакетах, нет вариаций типа kde-plasma-desktop, kde-standard, kde-full

  5. Ничем не лучше Debian-based(у меня Devuan с OpenRC)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Обычно проблемы что диски неправильно размечали, не было флага boot на загрузочном разделе и тп

Хочу добавить, что еще нужен флаг esp, но он, например, в GParted автоматически ставится и убирается, если boot убран.

anonymous
()

Когда-то давно использовал, когда у них ещё TUI установщик был из коробки. :)

Недавно его как-то ставил в докер, а там pacman не смог запуститься потому что нужной версии OpenSSL в системе уже не было. Показательно, однако.

(Впрочем, к слову у другого человека всё работало. Не разобрался с чем связано, да и не интересно, Arch мне уже не нужен)

a1ba ★★
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JimQ

3 пункт что не понял

Как минимум, стоит упомянуть образ для DVD, который можно использовать как локальный репозиторий. [Еще дохрена образов есть.(https://www.debian.org/distrib/)

4 пункт что не понял, есть разные спины с окружениями и пакетов мне кажется также как в Ubuntu

В этих спинах пихают кучу дерьма, а в Debian/Devuan можно каждый пакет ручками ставить, даже могу ставить систему без установщика, прямо как Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Не знаю зачем ты это сюда принёс. Я обнаружил токсичность их сообщества просто пообщавшись на их форуме после того, как Arch принёс очередное обновление ядра, которое перманентно паниковало во время запуска. С тех пор обхожу Arch стороной как выгребную яму. К слову, нечто подобное произошло и с OpenBSD.

zg
()
Последнее исправление: zg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zg

Я обнаружил токсичность их сообщества просто пообщавшись на их форуме после того, как Arch принёс очередное обновление ядра, которое перманентно паниковало во время запуска.

Естественно, школьники-фанбои Арча не хотят признавать никакой его минус.

anonymous
()

Ломается что либо крайне редко.

Были моменты когда стим отваливался, потому что какой-то пакет недообновили или сломали после обновления.

Обновляюсь раз в неделю, но что бы не заморачиваться, создал скрипт для автообновления, процесс автоматически запускается в пятницу в 20:00, выкидывает уведомление о старте и о завершении обновления, сам процесс обновления выносится в логфайл.

Ещё в студенческие годы пробовал разные дистрибутивы, арч понравился своей гибкостью, большим выбором пакетов, пакманом конечно же, не такой гемор ставить приложения не из родного репозитория как в тех же дистр-ах основанных на debian.

В работе дистр показывает себя очень хорошо, нет проблем с впн-ом, звук работает корректно, вебка тоже(Созвоны по работе иногда требуют этого), не было трудностей и с дровами, как установил так и пользуюсь по сей день. В работе использую пока dbeaver и postman не разработка, но аналитика данных. Если и были проблемы в работе, то от непрямых рук которыми что-то «исправлял».

Дистр в работе и в домашнем использовании показал себя хорошо

GRAF_ANDROID
()
Ответ на: комментарий от zg

Я обнаружил токсичность их сообщества просто пообщавшись на их форуме

На английском или на русском?

после того, как Arch принёс очередное обновление ядра, которое перманентно паниковало во время запуска

А кого они ругали?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что надо в настройках разметку переключить на lorcode
test

P.S. Я что-то не помню, а возле комментария этот выпадающий список был? Вроде не было.
https://images.linuxforum.ru/images/2024/03/23/IZOBRAZENIE1471e033edbdb898.png
У меня сейчас он при создании темы есть, а при создании комментария - нет.
maxcom

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://linux.org/threads/need-a-command-to-replace-underscores-in-file-names...
Вот человек просто нормально спросил и ему нормально ответили. Наши токсики бы начали душнить по типу «прочитай книгу», «тебе что надо, чтобы за тебя все сделали?».
А еще я видел, как человек спросил, как ему обучить детей, чтобы они сами себе включали мультики на минте, и ему «welcome to linux mint community ... » И все пошагово объяснили. У нас бы начали
Минт ненужен
Мультики ненужны
Дети ненужны

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я как-то тоже видел, бабушка на англоязычном форуме, спросила как ей пройти в библиотеку, так её там всем форумом через дорогу переводили, все нужные книжки ей в библиотеке прочитали, даже без акцента. Вот это я понимаю! Спросила бы на ЛОРе - бабку сразу убили бы и квартиру на себя переписали. Инфа 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damix9

Минт ненужен Мультики ненужны Дети ненужн

Мультики нужны, в остальном всё правильно. Отличный вышел бы срач диалог. ЛОР социальная сеть, а не справочное бюро.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

очень жаль, что добавили archinstall

Дурное дело не хитрое, ) из нового Представлен Amelia, простой консольный инсталлятор для Arch Linux:

Опубликован выпуск Amelia 5.8, альтернативного консольного инсталлятора для Arch Linux, написанного на языке Bash… Навигация по устанавливаемым пакетам, настройкам и режимам установки производится через систему меню, позволяющую переключаться между стадиями настройки перед запуском фактической установки.

krasnh ★★★★
()