LINUX.ORG.RU

Отзывы об OpenSUSE

 , ,


0

1

Когда то имел «счастье» поставить дистрибутив OpenSUSE в качестве пробы для десктопной системы. Впечатление сложилось крайне негативное, не система а сборник багов. Насколько ситуация отличается сейчас и отличается ли вообще?


Ответ на: комментарий от Dessel

например … проблемы с тирингом.

Это и есть

не система а сборник багов

??

Единственная проблема опенсуси это дефолтная btrfs, если руками выберешь что-нибудь другое, то вполне себе ось

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Постараюсь вспомнить, как ни как несколько лет назад дело было. Кажется еще она у меня зависала и вылетала с перезагрузкой, плюс ещё кажется были проблемы с видимостью флешек и прочего тому подобного.

Dessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel_l

Погоди то есть ты хочешь сказать что тиринг с коробки до сих пор не пофиксили? ОМГ. А в чем прикол тогда? Железо не подходит? И как это вообще фиксится тогда, я вспомнил пытался это убрать и в результате всё ещё больше сломалось лол.

Dessel
() автор топика

У меня сейчас волею случая на разных дисках стоят суся и арч. В обоих последние кеды с вяленым и проприетарщиной от nvidia.

И вот в опенсусе дрыгалова-мерцалова графики прям БОЛЬШЕ, чем в арче.

Как они этого достигли - понятия не имею.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dessel

Хз, на иксовой сессии может и нормально всё.

Но вот сейчас я пишу этот камент с арча, из-под kwin_wayland, пользуясь vivaldi, который в сусе дрыгает так, что пользоваться невозможно. А тут нормально почти.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Единственная проблема опенсуси это дефолтная btrfs

Это не проблема, а основная фича Сузи. В Сузе тесная интеграция btrfs со снаппером и автоматическая генерация снапшотов. Вот посмотри, что она позволяет делать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Что позволяет btrfs я испытал в полной мере года 3 назад, когда у меня подкроватный сервер, на этой самой фс, сказал - «давай досвидания» ))) С тех пор не люблю я её, а опенсуся у меня по старой памяти установлена, все из коробки работает, проблем не испытываю, хотя основной системой стал арч )

pavel_l
()

Когда то имел «счастье» … Впечатление сложилось крайне негативное, не система а сборник багов.

У меня опыт прямо противоположный. По-моему, лет 5-8 назад очень приятная система была, особенно с KDE. Сейчас не знаю.

hobbit ★★★★★
()

Сюсевцы, конечно, знатные велосипедостроители, но в целом дистр годный, если уметь его готовить.

Как по мне, единственная реальная проблема - прибитость к кутям где не надо.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

OpenSuSE leap 15.5 и 15.6 - отличный диср!!!

openSUSE Leap является дистрибутивом общего назначения, позиционируется как стабильная и надежная система, которую можно использовать как для персональных нужд, так и для корпоративных решений. Кодовая база основана на коммерческом SUSE Linux Enterprise (SLE).

https://pingvinus.ru/news/5174

Устанавливаешь систему или уже существующую, потом

Этим скриптом:

http://togusak.ddnss.de/upgrade_ru.sh

Делаешь апгрейд системы (по желанию) на 15.5 или 15.6, потом устанавливаешь Mедиа кодеки, Wayland и KDE Plasma 6 (по желанию)

Делаешь reboot и заходишь в wayland или X11 (по желанию).

Всё работает!!!

:-)))

demo13
()