LINUX.ORG.RU

пореккомендуйте дистр и граф оболочку

 , ,


0

1

устал от дебиана, хочу что-то другое! Чтобы был красивый интерфейс (не КДЕ и ГНОМ), а что-нибудь другое (не xcfe u mate и подобные), хочу чтобы все с коробкт работала (не убунту или манджаро), и чтобы не мучился с установкой (не генту), арч наверное.И чтобы , дистр норм был, у меня 2 ядерный процессор 2,8 ггц,4 гб рдр3, и 1024 радеон хд.

Перемещено hobbit из general

Если не хочешь много заниматься настройкой то:

  1. manjaro
  2. ubuntu
  3. fedora
  4. alt linux (BaseALT)

Хочешь настройками заниматься и изучить как работает Linux:

  1. arch linux
  2. slackware linux
  3. Gentoo
  4. Debian
enep ★★★★★
()

устал от дебиана

выключи компуктер и отдохни

хочу что-то другое!

хорошо что хочешь, плохо что не знаешь чего

Чтобы был красивый интерфейс (не КДЕ и ГНОМ), а что-нибудь другое (не xcfe u mate и подобные), хочу чтобы все с коробкт работала (не убунту или манджаро)

Windows ну или макось там по в кусу

чтобы не мучился с установкой

обратись к компуктерному мастеру

И чтобы , дистр норм был

они все норм, проверенно

у меня 2 ядерный процессор 2,8 ггц,4 гб рдр3, и 1024 радеон хд

стоит обновится и начать в игрушки играть, раз от игры в линукс устал

Noob_Linux ★★★★
()

Ну, поставь альт или минт, а еще лучше haiku.

И чтобы , дистр норм был

Так дебиан более чем норм, в своё время прошел на нем все стадии stable>testing>sid, а также поиски окружения под себя кеды>крыса>compiz>awesome.

sehellion ★★★★★
()

От чего в дебиане устал? Как советовать?

Красивый интерфейс и при этом забраковал все DE? А кто тебе сделает красиво? Разработчик оконного менеджера с аудиторией пару сотен человек? Может лучше взять DE и просто нескучную тему накатить?

чтобы не мучился с установкой (не генту), арч наверное

как по мне, то установка ванильного арча от установки генты мало чем отличается. ну конпелять не надо.. а так всё также вручную.

В общем, тут уже рекомендовали LFS. Присоединяюсь.

andalevor ★★★
()

apt тебя вообще забесит неадекватностью, шляпные дистры вообще не рекомендую, Arch-based сразу сломаются, а под всякую маргинальщину придется кривыми флатпаками обмазаться, которые еще на NVIDIA криво работают. Короче, выбирай FreeBSD, там минимум проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никакого троллинга, все в рамках твоих требований:

  1. красивое
  2. не гном и не кде
  3. никакого задродства с установкой
  4. всё работает из коробки
  5. дистр норм

что тебе еще надо, хороняка?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

твоих требований

Требования не мои, а автора топика.

красивое

Всё можно сделать красивым, у меня сетап весьма красивый.

не гном и не кде

bspwm не GNOME и не KDE.

никакого задродства с установкой

У FreeBSD нет никакого задротства с установкой тоже.

всё работает из коробки

В каждой системе всё работает из коробки.

дистр норм

  • macOS не дистрибутив (хотя FreeBSD тоже)
  • она не норм
anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А по памяти сколько там макось ест? Я тут периодически слышу всхлипы и стоны эпплофанов, что памяти не хватает, надо за новым маком бежать. Сумляваюся я.

Хотя, судя по топику, автор просто вбросил и сидит радуется своей оригинальности и как лоровцы наперебой бегут советовать и спорить, обрадовавшись, что к ним спустились с небес обладатели четырёх гигов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну кагбе, также на кедах у меня. Такие же цифры на таком же количестве памяти. Вопрос как поведёт себя система на маленьком количестве памяти. Помнится, я пятокеды с Манджарой втыкал в 4 гиговый ляптоп и главным затыком там была видяха. Энвидия. Она была древней и работать приходилось через nouveau. Но кеды хорошо так сжимались. Квин и дольфин занимали по тридцать мегов, осталоное тоже. Но браузер ты никак не заставишь экономить. Есть конфиги в фоксе, но сильно вольготно там всё равно не будет. И неважно какая Ось и какое ДЕ. (но кеды там показали себя хорошо, мои люблимусенькие кедочки)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вопрос как поведёт себя система на маленьком количестве памяти.

лично мне совершенно плевать, как будет вести себя система на маленьком количесве памяти. Если памяти не хватает, купи памяти.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

дистр норм

Во-1, это не дистр, во-2, автор не указал никаких критериев, под которые должен попадать дстр, чтоб он считался «норм», поэтому как ты определил, что дистр норм?

u5er
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А если мозгов не хватает купи мозги, а ежели мамка не позволяет купи мамку, купи блок питания, продай почки, заложи печень... Это всё можно. Но видишь же, у ТСа желание сидеть на старом компе. Отчасти я это понимаю, но понимаю также и то, что поезд ждать не будет. Как только ты допилишь систему, чтобы было терпимо на ней сидеть, тут же выйдут новые версии софта, которые тупо в два раза будут жрать больше и все твои труды насмарку.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Какая разница скольки лет? Шешнадцать гигов - не четыре. А ежели покупать новое, то покупательские способности у всех разные. Мне не влом купить, тебе не в лом, а ему, может, родину продать придётся, больше у него ничего нет. Вот и сидят люди на компах с помойки.

R_He_Po6oT ★★★★
()