LINUX.ORG.RU

пореккомендуйте дистр и граф оболочку

 , ,


0

1

устал от дебиана, хочу что-то другое! Чтобы был красивый интерфейс (не КДЕ и ГНОМ), а что-нибудь другое (не xcfe u mate и подобные), хочу чтобы все с коробкт работала (не убунту или манджаро), и чтобы не мучился с установкой (не генту), арч наверное.И чтобы , дистр норм был, у меня 2 ядерный процессор 2,8 ггц,4 гб рдр3, и 1024 радеон хд.

Перемещено hobbit из general

Я сидел 2 года на убунте с gnome-flashback, сдох ssd, решил попробовать kubuntu.

Почему решил? Потому что пытался ностальгировать по CDE с помощью соответствующих тем XFCE и т.п. - всё получалась хрень.

Поставил с PLASMA 5 тему cde - и всё стало прекрасно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот и сидят люди на компах с помойки.

я разве против? пусть сидят, только выпендриваться при этом не стоит - хочу чтобы красиво и летало и без геморроя и при этом с помойки, так не бывает. И вообще, вопрос наличной оперативы это вопрос прежде всего софта, который хотим использовать, а не ОС. Макось в покое вообще не жрет ничего. Ну давай запустим двм на помоечном компе и что? ИДЕА его ушаете одним икстансом. А если начнем еще и софт подбирать под задачу, ну так хоть на какой ОС этот софт запускай он примерно одинаково ресурсов будет требовать

FishHook
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Ну вообще Gentoo на таком имеет смысл железе, если пересобирать из исходников с оптимизацией под железо и с легким WM (правда определенное ПО придется оставить бинарным, не хватит на компиляцию мощи).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Согласен. Хотя, мне кажется, что бинарные сборки наверняка включают большинство инструкций, характерных для процессоров этого поколения, так что вряд ли удастся выжать сильно больше нескольких процентов.

andalevor ★★★
()

[я забыл пароль, блин] Ну вот опять… мы выбираем дистр или ДЕ?

по DE - тяжело, все-таки железо не густое. из легковесных LXQT и LXDE.(там еще COSMIC в альфе). Рекомендую попробовать оконные менеджеры - их можно настроить прям под себя с нуля. всякие там i3, bspwm, qtile. Или Wayland-композиторы: Sway, Hyprland, River и прочие…

По дистрам - немного легче… Арч и ЭндавурОС хороши… я не спорю… Но и Генту вызывает уважение. Федора и федора-подобные работают из коробки. Есть также куча спинов, на любой вкус и цвет.

Комбинаций - куча. [мое мнение никто не спрашивал]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

За «всегда» не скажу, но, полгода назад ставил - нормально там всё с инсталлятором. Вот, потом, ага, придётся потрахаться в консольке.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)