LINUX.ORG.RU

Выбрать клавиатуру.

 


0

1

Захотелось мне купить себе клавиатуру:

  • тихую (чем тиже, тем лучше);
  • с подсветкой клавиш.

В числе просмотренных были Redragon Apas RGB, Dark Project KD87A Gateron Mechanical Cap Teal (но уж сильно негуманная цена).

Хотелось бы уложиться в 4-5 тысяч, заранее благодарен.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, для того чтобы было видно, куда нажимать пальцем

Не надо в темноте сидеть.

А вот зачем вам звук клацанья кнопок

Просто нравится.

помогает сохранить зрение

Я себе испортил зрение ещё в универе когда печатал смотря на клавиатуру. Так что не помогает.

могли бы потратить эти «часы» на что-нибудь другое

Дело не в скорости, а в удобстве. У тебя появляется мысль что напечатать и пальцы на рефлексах сами начинаю бить по клавишам. Кайф.

Я то начала свою IT карьеру без слепого набора. Даже устраивал дружеские срачи с коллегами по этому поводу. Но потом попробовал и проникся. Теперь не знаю как раньше жил.

Это так же открывает дорогу к эргономичным split клавиатурам, на которых без слепого набора будет неудобно работать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, как скажешь. Для тебя стена. Для тех кто читает не по слогам это дело нескольких секунд прочитать. И без понимания причин просто выдать такое это мягко говоря не то. У нас могли сохранить запятую на одном слое с остальными буквами и точкой. Кто-то сильно постарался чтобы все испоганить. Как итог - мало кто запятые ставит. Потому что в английском этот капец они себе ни за что не устроили бы. А люди привыкли жрать что дают. Кнопка смены языка необязательно только для одного языка подходит, так что LAT там лишний.

anonymous
()

Я бы собрал кастомку. Форму клавиатуры можно выбрать любую, расположение клавиш, подсветка если нужна, материал корпуса, профиль и материал кейкапов, выбрать лучший кабель, шумоизоляция или наоборот прибавить звука, поставить любые свитчи. Это все большие плюсы, которые не даст ни одна даже самая дорогая клавиатура из магазина, но даже это все меркнет по сравнению с тем, чего массмаркет предложить не может - прошивка. Вот где можно разгуляться и наворотить самые извращённые функциональные фантазии. Если интересно почитай про QMK. После этого невозможно вернуться на что-то из магазина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для тебя стена. Для тех кто читает не по слогам это дело нескольких секунд прочитать.

Стена от не стены в первую очередь отличается не длиной, а отсутствием абзацев.

У нас могли сохранить запятую на одном слое с остальными буквами и точкой.

Это в принципе наименьшая из проблем йцукен, особенно на эргоклаве.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подсветка если нужна, материал корпуса, профиль и материал кейкапов, выбрать лучший кабель, шумоизоляция или наоборот прибавить звука, поставить любые свитчи. Это все большие плюсы, которые не даст ни одна даже самая дорогая клавиатура из магазина

Это всё уже давно есть в магазинных.

даже это все меркнет по сравнению с тем, чего массмаркет предложить не может - прошивка. Вот где можно разгуляться и наворотить самые извращённые функциональные фантазии. Если интересно почитай про QMK. После этого невозможно вернуться на что-то из магазина.

QMK сейчас много где из коробки. И да, вернулся на клавиатуры без QMK, никакой потери не заметил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё уже давно есть в магазинных.

В каком магазине можно купить ортолинейную, эргономическую сплит клавиатуру формата 30% с корпусом из винила или карбона с шумоизоляцией, без подсветки, с дисплеем, QMK, dsa pbt кейкапами без разметки? В магазинах универсальная штамповка без возможности выбрать или поменять, кроме клавиатур с хотсвоп и кейкапов. А чего-то действительно годного нет. Я не вижу разницу между магазинной клавиатурой за 1000 рублей и 10000 рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в цитате не было про форм-фактор, хотя сплит можно тоже купить в магазине, если не слишком экзотический. Остальные атрибуты кастомов уже давно стали нормой в магазинных. Вообще, все эти альтернативные материалы, десять слоёв шумоизоляции, плейты не из стали, гаскет-маунты — полное говно, на мой взгляд. Особенно гаскет-маунт. Просто херня, придуманная для поддержания хобби.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купить ортолинейную, эргономическую сплит клавиатуру без подсветки, с дисплеем, QMK

https://www.ozon.ru/product/ergohaven-klaviatura-provodnaya-k-03-gateron-brow...
https://aliexpress.ru/item/1005005959808644.html
Сразу же по «раздельная клавиатура» и «split keyboard». Кейкапы и переключатели непринципиальны, их можно докупить отдельно.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот переключатели нормальные сделать не могут, на рынке только безальтернативные box jade. В gateron melodic сделали годный тактильный механизм, но во всём остальном он говно.

quantum-troll ★★★★★
()

@braboar

Позволь дать совет несколько оффтопный, но зато от всей души. Потрать две недели своего времени по часу-полтора в день. Этого достаточно, чтобы начать набирать десятью пальцами вслепую. Это изменит твою жизнь гораздо круче, чем супер крутая РГБ подсветка клавиатуры. Лично моя профессиональная деятельность разделяется на ДО и ПОСЛЕ, я был дурак, что десять лет втыкал в клавиатуру, а не в текст.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Только вот переключатели нормальные сделать не могут, на рынке только безальтернативные box jade.

У меня была клавиатура с родственными BOX Pink (не лень же тогда было перепаивать штатные), действительно классные. Оригинальные MX Blue неплохи, но такого звука у них не будет никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Я просто процитирую себя (здесь же, в этом треде):

Я писал выше - английский текст - без проблем; порядка 180 символов в минуту, 98% точность. Проблема в русском тексте - там ошибок намного боольше.

Без обид, хорошо?

braboar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от braboar

Ты же сам цитируешь себя:

Проблема в русском тексте - там ошибок намного боольше.

Так потрать две недели на тренировку русского набора, чтоб с русским текстом проблем не было, и подсветка будет не нужна. Купишь резиново-купольную клавиатуру за 200 (ой, я отстал от жизни) за 500 рублей без подсветки, сэкономишь 4500 р.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

…но тратить 2 недели жаба не дает…

Я просто процитирую ФишХука:

Это изменит твою жизнь гораздо круче, чем супер крутая РГБ подсветка клавиатуры. Лично моя профессиональная деятельность разделяется на ДО и ПОСЛЕ, я был дурак, что десять лет втыкал в клавиатуру, а не в текст.

Без обид, хорошо?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Без обид, хорошо?

Бака! Берёшь палку и по жопе словами - «RGB для ленивых тупарей! Без слепого набора просить помочь с клавиатурой - это как ленивый тупарь о тонкостях свичей.»

Как, как ТС что-то в этом понимает, если смотрит на клаву? Один раз пнул, и чел или задумается или останется ленивым тупарём.

А ТСу - если изучать слепой метод, то можно подумать и о раскладке… Что же по твоему вопросу, то это личный интерфейс, кому хорошо одно, второму не настролько, руки разные. Пока же эталон - https://keebd.com/products/corne-cherry-v3-rgb-keyboard-kit или https://keebd.com/products/reviung-41-keyboard-kit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от braboar

Вообще, на обучению десятипалу даже не нужно специально тратить две недели. Нужна лишь капля самоконтроля: https://habr.com/ru/articles/175243/

Простой, но действенный трюк, который я когда-то давным давно опробовал на себе.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я бы себе ножничную даже даром не взял.

Почему?

Купил с год назад A4Tech Fstyler FX60 за 3К. Наконец-то счастлив в вопросе с современными клавиатурами. Logitech за 12К сломалась через полгода, механическая Filco за 12К просто выбесила за полгода. Лежат на крайний случай в шкафу.

UPD: https://imageup.ru/img24/4903766/p_20240902_102813.jpg зачем-то аж сфотографировал сейчас.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не воспринимаю короткий ход клавиш. Как-то раз пришлось вводить команды на эппловской клавиатуре — помогал дизайнеру разбираться с гитом — и за пять минут весь исплевался)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

обклеить шумоизоляцией

Нет, там кольца ставятся силиконовые под кнопки. Чтобы кнопки не долбили по корпусу. Если сами свитчи без щелчка, то будет вполне тихо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

У нас могли сохранить запятую на одном слое с остальными буквами и точкой.

Это в принципе наименьшая из проблем йцукен, особенно на эргоклаве.

Я ещё на Windows перешёл на машинописную. Потом, уже на онтопике, переключился на typewriter legacy, потому что она максимально похожа на украинскую машинописную. Мне нужна именно пара максимально похожих кириллических раскладок.

Идея перенести цифры во второй ряд может показаться ужасной. Но ведь для ввода кучи цифр можно пользоваться цифровым блоком, можно переключиться на английскую раскладку, можно настроить CapsLock на выбор второго ряда для всех клавиш.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SteelSeries я даже упоминать не стал. Это была первая моя современная механика. Клавиши двоили/троили нещадно. Решил, что просто надо купить подороже...

В общем - два раза заносил в Клуб Любителей Механики, пока дошло, что просто не моё.

Есть нюанс - курящ, гад. Все клавиатуры с зазорами быстренько помирают от пепла сигарет. Logitech прям совсем нежный. Хороший, но нежный. При нём даже чихать надо в сторону.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переключатели на эффекте Холла или оптические тоже должны нормально вывозить сигаретный дым, но при этом уже вовсю используются в клавиатурах.

anonymous
()