LINUX.ORG.RU

Выбрать клавиатуру.

 


0

1

Захотелось мне купить себе клавиатуру:

  • тихую (чем тиже, тем лучше);
  • с подсветкой клавиш.

В числе просмотренных были Redragon Apas RGB, Dark Project KD87A Gateron Mechanical Cap Teal (но уж сильно негуманная цена).

Хотелось бы уложиться в 4-5 тысяч, заранее благодарен.

★★

А критично, чтобы она была механической?

Просто я недавно в Глобусе наткнулся на мембранки вот такого типа: https://market.yandex.ru/product--igrovaia-klaviatura-defender-lance-gk-012/1921791997?sku=102343896973&uniqueId=24332139&do-waremd5=PoZkWZSOnA9yO4-8jxNP6g&clid=703. На ощупь было весьма не плохо, но я не стал брать, так как меня интересовала механика.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

А я на ней толком не работал, только немного пощупал на полке. Но в теории механические все шумные, и им нужны дополнительные навороты для глушения (silent red свитчи и т.п.), а мембранки изначально тише.

Себе я взял https://market.yandex.ru/product--klaviatura-oklick-550ml-black-usb/1780736004?sku=102579332039 (только мне она досталась со скидкой за 1825р). Это механика с чёрными свитчами, и если нажимать на клавиши мягко, то она весьма тихая.

annulen ★★★★★
()

Можно конечно механику собрпть схоть кастомную с классными клавишами из PBT пластика, шумоизолировать, свичи оптические использовать. Но как вариант еще клавы Topre. Они полумембранки и их тоже можно шумоизолировать дополнительно. Вроде тихие получаются.

anonymous
()

Совет такой - не брать «геймерскую» механику, даже если по цене подходит - они часто по какой-то причине долго не живут.

тихую (чем тиже, тем лучше);

Идеально будет cherry brown.

Хотелось бы уложиться в 4-5 тысяч

Сильно хорошую механику не возьмёшь - либо копить, либо сразу смотреть только в мембанках. Из мембранок имею хорошую g800v, а пишу сейчас с ansi 100% durgod taurus natural white.

Bfgeshka ★★★★★
()

Зачем подсветка? Сидеть в темноте перед монитором вредно для глаз, это во-первых. Во-вторых, при печати вслепую смотреть на клаву не нужно.

А вот мне нравится клацанье кнопок. Когда была мембранка всегда мечтал о механике именно из-за звука.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

Я тоже вслепую ;) Сам использую Das Keyboard. Из отзывов - да ничего особенного, обычная клавиатура механическая. Шумновата и тяжелая (это вообщем-то пофигу). Второй раз бы не купил.

В игры не играю.

tr0_
()
Ответ на: комментарий от braboar

Вот именно - поэтому утащил её на работу. В ближайшем «Озоне» забрал Dell KB216, за ~1000р. (точно не помню, чек протерял) - тихая, не слышно вообще. Домашние не бухтят, если ночью «залипаю» - могу посоветовать. Выбирал по принципу «тихая, цена не в потолок» ;)

tr0_
()

нормальная механика вряд ли уложится в 4-5к, а понижение шумности - это дополнительные усилия, а значит и цена.

Я бы посмотрел на клавиатуры ноутбучного типа дешевле 4к, там точно не будет проблем с шумом. А начнет выходить из строя - сильно расстраиваться не будешь, она же дешевая.

Как вариант - a4tech FX60. Раньше пользовался клавиатурами этой марки и был доволен, но сейчас понятия не имею, как там у них с качеством.

Насчет подсветки - советую научиться печатать вслепую. Это гораздо легче чем может показаться на первый взгляд, было бы желание. Или тупо купить настольную лампу.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

нормальная механика вряд ли уложится в 4-5к, а понижение шумности - это дополнительные усилия, а значит и цена.

Я не сильно буду переживать, если клава в итоге будет мембранка.

Я бы посмотрел на клавиатуры ноутбучного типа дешевле 4к, там точно не будет проблем с шумом. А начнет выходить из строя - сильно расстраиваться не будешь, она же дешевая.

Как вариант - a4tech FX60. Раньше пользовался клавиатурами этой марки и был доволен, но сейчас понятия не имею, как там у них с качеством.

Ок, спасибо, посмотрю.

Насчет подсветки - советую научиться печатать вслепую. Это гораздо легче чем может показаться на первый взгляд, было бы желание.

Я писал выше - английский текст - без проблем; порядка 180 символов в минуту, 98% точность. Проблема в русском тексте - там ошибок намного боольше.

Или тупо купить настольную лампу.

Да, лампы тоже смотрю.

braboar ★★
() автор топика
Последнее исправление: braboar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я вот пользуюсь SteelSeries 6Gv2 с большим Enter и вообще не хочу менять по куче причин. Клавиши заказал отдельно белые с черным. Света монитора хватает разобрать символы, если в «темноте». Если свичи сдохнут буду перепаивать, а возможно скоро буду обклеивать. Других вариантов с таким расположением гуляющей кнопки не нашел. Остальное соответственно не рассмптривается из не компактных клавиатур.

anonymous
()

Я сначала по приколу купил дешёвую defender fobos, очень понравился форм-фактор, но не хватало постоянно включённых стрелок и буквы ё.

Потом увидел на авито ardor gaming immortality mini за 1,5 тыс. как новую - и вот прямо огонь, хотя enter маленький, но это мешает сильно меньше, чем отсутствие стрелок и ё. Ну и сами клавиши сильно лучше, очень приятный пластик и можно спокойную подсветку делать. Но она проводная, но мне как бы на компе без разницы, тем более отлично с Trackman Marble FX рядом смотрится.

А Fobos могу а Питере за 1 тыс. кому-нибудь уступить, а пока со смарт тв использую.

Да, и та, и та - красные свичи, мне хорошо.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от braboar

У Фобоса жуткий звон пружин, у ardor этого нет. Но шум ударов конечно остаётся. У ardor главная фича - это стрелки, del и ё

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

разер это вроде оверпрайснутая механика для игрунов (кстати, ломается довольно быстро, была у меня такая, кнопки сдохли за 3 года - стали залипать, не пропечатывать и т.д., что для механики позор).

peregrine ★★★★★
()

Для своего зоопарка (корп ноут, личный ноут, домашний сервер он де NAS) взял Redragon Anubis K539. Бесшумности конечно особой нет - механика она и есть механика, родные ноутбучные тише но и супер-кликового звука тоже не нублюдаю. Цена правда сильно за рамки бюджета.

Но брал я эту клаву в первую голову за то что у нее 3 Bluetooth соедининия + 2.4 донгл - то есть по идее може плавно переключаться между 3 ноутами и десктопом.

Qui-Gon ★★★★★
()

При выборе клавиатуры для меня на первый план выходит вопрос размера кнопки «space/пробел». Большинство моделей в продаже абсолютно неэргономичны, типичный пробле - от ‘x’ до ‘<’, это излишне много. Идеал - пробел от ‘b’ до ‘n’, появится возможность нажимать дополнительно 3-4 кнопки большими пальцами (что очень удобно при слепой печати). Самые маленькие пробелы в офлайне, которые встречал - от ‘c’ до ‘n’, не рекомендую брать больше этого размера.

Также нужно обратить внимание на - дотягивается ли правый мизинец до ctrl? Иначе придется переназначать кнопки, но лучше сразу брать что-то пригодное, а не шлак

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от braboar

Поменьше шума обычно от того что ты не дожимаешь клавишу. Колечки создают лишний шум если не долбить по клаве. Тут главное чтобы при обычной печати до срабатывания переключателя все было тихо. Птоу черные свичи лучше. Их не так просто продолбить. Хотя красные еще не совсем полностью ватные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Удобней? Удобней то что можно настроить. Та же английская раскладка - устаревшее говно. Но с русской раскладкой сложно поменять ее многим. Большинство даже запятую из шифтового бана не вытаскивает чтобы выпрямить раскладку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное, чтобы кнопки были, а переназначть можно как угодно. У меня свой xkb конфиг, там переназначил некоторые клавиши и тупо поменял крышки с надписями на клаве местами. А если пробел размером с самолет, то ничего уже не поменять, он крадет огромную площадь, резвые и матерые большие пальцы рук простаивают без дела, хотя их вполне можно нагрузить 4-5ю кнопками.

Почему-то лишь японцы на свой рынок делают клавы с действительно маленькими пробелами (даже меньше, чем по моей ссылке), видимо, они кое-то что в этом понимают. В идеале надо купить у них и сконфигурировать под себя раскладку

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

У них просто печать кривая на японском. Им приходится менять текст по-всякому чтобы привести его в надлежащий вид. Типа а пот теперь ка напишу я катаканой, а вот тут надо бы половинчатые по размеру символы. А сейчас вот английским хочу долбить. Это недостатки их собственной системы ввода. Точнее двух систем ввода. Плюс они оккупированы американцами. Впрочем китайцы тоже пользуются латинскими корявыми символами, которые не отражают звучание. Я просто делал систему ввода на японском чтобы его выпрямить - это просто лютый ад чтобы сочетались многие взаимоисключащие при не совсем правильном подходе к этому делу правила письменности. Ну типа メディア (media) должни писаться так, хотя обычно используют слог дзи じ(ぢ тоже дзи в старых словах и возможно в именах) или パーティ (party) ну тут понятно что это как раз аналог старого звучания. При этом основная часть борется с не звонкими или глухими слогами как в методе кана. Там это отдельная песня как они изгаляются чтобы не использовать буквы делая шифтом по 20+ нажатий за предложение. Именно для этого всякие Topre делают мягче Shift до 30 грамм снижая необходимую силу нажатия. Вот мое видео на эту тему с таблицей, которая заменяет метод ромадзи, который японский профессор 2 года делал - это как раз печать латиницей вдвое медленнее на грамматике и куче слов из-за слогового состава языка. Эти кнопки - компенсация. Хотя можно на них повесить больше слогов как в моем методе и будет хоть какой-то толк от дополнительных кнопок. У меня оптимизировано под точку с запятой на нижних клавишах вручную назначаемых. Без этого тупо не хватает места очень сильно. Все же слоги они на 4 ряда раскидывают, но удобства там маловато. Это не ради большого пальца все делается.

https://rutube.ru/video/b8295cdf15bf40364cdd755e6384557e/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Зачем подсветка?

Очевидно, для того чтобы было видно, куда нажимать пальцем. А вот зачем вам звук клацанья кнопок, кроме как для того, чтобы знать, что кнопка была нажата — это вопрос.

Во-вторых, при печати вслепую смотреть на клаву не нужно.

Почему-то всегда говорят, что сидеть в темноте перед монитором вредно, но о том, что смена фокусировки с экрана на клавиатуру (даже на такие незначительные расстояния) помогает сохранить зрение, даже не упоминается!

Также отмечают, что слепой набор намного быстрее, чем обычный способ. В IT-среде вообще любят считать секунды, за которые они набирают какой-нибудь текст, а потом представляют, как могли бы потратить эти «часы» на что-нибудь другое. Ну подсчитали бы сколько они проводят время сидя на горшке, а потом вставили бы себе пару трубок в куда нужно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Слепая печать является всего лишь результатом корректной техники печати (когда каждая клавиша нажимается определённым пальцем)
2. Корректная техника нужна не столько для скорости, сколько для того, чтобы не махать руками над клавиатурой

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту стену текста можно изложить короче: «У них до хрена режимов ввода, переключатели которых надо где-то размещать. Приходится жертвовать длиной пробела (который в чисто японском тексте всё равно не используется)». А у нас даже единственную кнопку РУС/LAT не смогли сохранить.

anonymous
()