LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить Artix?

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Я давно хотел поставить себе Линукс на Десктоп, и мой взор упал на Artix. Мне нравится концепция арча, но не нравится systemd. Но в интернете я встретил критику в сторону артикса, мол пользоваться им не возможно, и лучше тупо установить Арч. Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

P.S. Систему я буду использовать для программирования, ИБ и игр



Последнее исправление: mrGrey (всего исправлений: 1)

Если арч устраивает, то и артикс устроит

mittorn ★★★★★
()

Artix — это Arch в котором нет systemd. Все. Преимуществ в этом нет, а лишь одни недостатки.

rtxtxtrx
()

Всем доброго времени суток

И тебе доброго времени года.

Мне нравится концепция арча, но не нравится systemd.

У меня так же. Я в итоге перешёл на Void.

Но в интернете я встретил критику в сторону артикса, мол пользоваться им не возможно, и лучше тупо установить Арч

В интернете ты найдёшь любое мнение по любому вопросу. Я не шучу. Придумай самое тупое мнение по какому-нибудь случайному вопросу, которое сможешь придумать, а потом загугли — найдёшь результаты и подтверждение того, что есть люди, которые действительно так думают.

Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

Нет, не стоит.

Если бы стоило бы, ты бы не задавал этот вопрос, а давно поставил бы и юзал. Раз задаёшься этим вопросом, значит ответ прост — нет, не стоит.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Докер нормально и без systemd работает, просто скачиваешь архив с сайта докера и запускаешь из консоли containerd

masa
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Когда программировать начнешь и поставишь Docker
Docker

Он поставит docker-совместимый Podman, а не это недоразумение, по умолчанию требующее root-права, где rootless можно добиться лишь через кривые костыли.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)

Но в интернете я встретил критику в сторону артикса, мол пользоваться им не возможно, и лучше тупо установить Arch

И что бы это значило? А если я тебе напишу обратное — с критикой Arch Linux — создашь новую тему уже про Arch? Странный ты.

Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

То есть ты сам ещё не знаешь, надо ли тебе пользоваться Artix — Arch без systemd? Мы тем более не знаем. Попробуй сформулировать все свои претензии к systemd, а после этого уже решайся.

Систему я буду использовать для программирования, ИБ и игр

Для этих задач systemd, действительно, не требуется. Только ничего совсем уж страшного, чтобы использовать systemd не только на серверах при их администрировании, но и на десктопе или ноуте нет. Оправдан ли пердолинг с альтернативной системой инициализации в твоем случае? На этот вопрос только ты сам сможешь ответить. Если ты всё ещё сомневаешься, может, не оправдан?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну да, просто так отказываться от удобств systemd это ерунда какая-то. Разве что в образовательных целях, чтобы понять, что systemd не нужен чтобы все работало, но нужен чтобы не пердолиться

masa
()

лучше тупо установить Арч. Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

Да, конечно.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

А потом захочет запускать контейнер при старте системы, и узнает, что в подмане вместо --restart always в качестве единственной поддерживаемой альтернативы предлагается… правильно, генерация systemd-юнита.

Так что да, даже в твоём сценарии в отсутствии systemd «преимуществ нет, а лишь одни недостатки» :-)

intelfx ★★★★★
()

Мне нравится концепция арча, но не нравится systemd

Если ты линукс не использовал, то как systemd может тебе не нравится. Она не нравится тем, чьих сообщений и мнений ты начитался. Со всеми своими недостатками и достоинствами (а они весомые на мой взгляд) systemd - это стандартная штука для большинства дистрибутивов и научиться ею пользоваться очень полезно.

rumgot ★★★★★
()

Пока не попробуешь сам, не узнаешь. Делай бэкап и ставь.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ripgrep

какие?

systemd - кривое поделие, которое повторяет задачи того, что уже есть в системе: systemd-networkd и ifupdown-скрипты, например. Таких примеров ещё кучу можно привести. Не знаю, как в раче, но в Debian systemd очень кривой, поэтому Devuan рулит.

IrratNumPi314
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я хоть и люблю systemd но всё же такой подход не одобряю.

Во-первых systemd не идеален. Как минимум это амбальная система с кучей функций, которые не всем нужны. Плюс она тянет, к примеру, glibc.

Если ты собираешь эмбеддед систему, скорей всего ты рассмотришь вариант без systemd. Хотя бы чтобы на размере флеша сэкономить. Флеш, он так-то денег стоит.

И чем больше людей пользуют альтернативы, тем больше мотивации хотя бы у тех же разработчиков systemd делать всё более-менее не огороженное, чтобы systemd оставался опциональным.

Если хочется человеку - пускай ковыряется, жалко что-ли, целый дистрибутив для него сделали.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ripgrep
  • OpenRC и большая часть альтернативных systemd инитов не кривые
  • systemd полностью контролируется Microsoft’ом
  • Поттеринг - неадекват
IrratNumPi314
()
Ответ на: комментарий от vbr

Пускай. Но он сам написал про разработку. Ладно там докер… его можно не использовать. Пусть страдает со своим артиксом. Мне как бы все равно, но он не понимает просто на что себя обрекает…

И чем больше людей пользуют альтернативы, тем больше мотивации хотя бы у тех же разработчиков systemd

Писать баш-скрипты, конечно, интересно… когда для любой фигни systemd-сервисы написаны, либо есть инструкция как это сделать через него… Не говоря уже об ограничении ресурсов, потребляемых процессом, запуске от других пользователей и тд и тп… Я должен страдать потому что Поттеринг устроился на работу в Майкрософт или чтобы он и 3.5 разраба systemd страдали из-за того, что я в знак протеста не пользуюсь их разработкой? - Они и так с этого ничего не имеют, я не платил никогда за тех поддержку и донаты не слал и не собираюсь, поэтому им плевать на меня и маргиналов с артиксами, им зарплату платит Red Hat

rtxtxtrx
()

лучше тупо установить Арч

конечно базовый дистр будет лучше чем поделия из него

amd_amd ★★★★★
()

Мне нравится концепция арча

В чём она заключается? Только своими словами, как понимаешь.

не нравится systemd

Чем? Опять же, своими словами.

в интернете я встретил критику

В интернете всегда кто-то не прав.

Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

Каким методом данные намерены обработать для принятия решения?

Систему я буду использовать для программирования, ИБ и игр

Программирования чего? Shell тоже программирование, например. Или ещё не определился? ИБ вообще мимо systemd и runit пролетает. А касаемо Docker на домашнем компьютере, так он для «я у мамы хакер».

wonit
()

Я давно хотел поставить себе Линукс на Десктоп

не нравится systemd

Не пробовал, но не нравится. Спалился.

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

кривое поделие очень кривой

Мда, сила аргументов.

которое повторяет задачи того, что уже есть в системе

Мне юниты удобнее чем bash скрипты. Само повторение функций не так плохо. Вопрос в том, лучше ли в данном случае это повторение выполнено или нет. По мне есть и плюсы и ммнусы. Ну вот прям кривым поделием я бы не называл.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

Недостатков в этом нет, а лишь одни преимущества.

Какие? Ну вот серьезно, какие проблемы и недостатки, как пять лет назад поставил арколинукс (тот же арч + дополнительные репы и каламарес), так он и работает, обновляется раз в день. Что надо-то еще?

dmitry237 ★★★★
()

Минус - года два или три назад, активно перешли на свои репы, не как дополнение, а полностью. Аналогичным и манджаро не нравится.

Изредка встречается и софт с кривыми зависимостями от systemd, что дефолтные костыли арча не решают.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

OpenRC вместо systemd.

Зачем, у вас что-то изменится в ваших ежедневных задачах? Ну будете вместо одной команды, запускать сервисы другой. В чем профит от OpenRC? Он не быстрее, не стабильней, не гибче. Такое себе непонятное желание.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А в чем для сферического юзера профит от системд? Бегать за тыжпрограммистом, который принудит его не засирать диск гигабайтами логов и не тупить при выключении компьютера? Хотя о чем это я, каждый линуксоид это как минимум админ локалхоста, ему приседания с мегакомбайном для кровавого тырпрайза даже приятны.

bread
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Имеешь простое и понятное лично тебе. Разве этого мало.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread
❯ cat /etc/systemd/journald.conf.d/override.conf
# для немедленного применения настроек выполни:
# sudo systemctl restart systemd-journald
[Journal]
MaxLevelStore=warning
#MaxLevelStore=err
SystemMaxUse=500M
SystemMaxFileSize=100M
MaxFileSec=1week
Storage=persistent

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от bread

А в чем для сферического юзера профит от системд?

Мне лично все равно, systemd или что-то другое. Я на это внимания никогда не обращал.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

В чем профит от OpenRC?

Я выше уже писал, что systemd кривой.

Он не быстрее

Ещё как быстрее.

не стабильней

Как минимум, не кривой.

не гибче

Он не монолит, выполняющий слишком много задач.

IrratNumPi314
()
Ответ на: комментарий от CrX

Придумай самое тупое мнение по какому-нибудь случайному вопросу, которое сможешь придумать

Комары не какают потому, что это мешало бы летать - гугл не знает, я самый тупой?

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

Я выше уже писал, что systemd кривой.

Ну это ваше личное мнение. Из собственной практики я не увидел никакой кривизны. Все просто работает. У меня опыт не слишком большой, но из того, чем я пользовался, никакой разницы не заметил. Что systemd, что другое. Выбор дистрибутива не был основан на наличии или отсутствии systemd, главное стабильность работы, модель обновления и свежий софт.

Пять лет на Арколинукс, стоит на трех ноутбуках, и как-то так проблем именно с systemd не было вообще. Может повезло?

Ещё как быстрее.

Да такая же скорость, что в работе, что в загрузке, плюс-минус секунды. Во всяком случае войд загружается столько же, сколько арч.

Он не монолит, выполняющий слишком много задач.

Монолит, это плохо? Чем плохо? Существуют тысячи приложений, которые выполняют много функций, прочитайте справку ffmpeg, но это не значит, что он кривой, тормозной и т.д.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Я тебя всё же покормлю.

Пять лет на Арколинукс, стоит на трех ноутбуках, и как-то так проблем именно с systemd не было вообще.

Значит, systemd кривой конкретно в Debian.

Во всяком случае войд загружается столько же, сколько арч.

Гораздо быстрее рача.

Монолит, это плохо?

Когда он выполняет задачи того, что уже есть в системе, - плохо.

IrratNumPi314
()
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

Я тебя всё же покормлю

Ну думайте, как вам удобно. Я НЕ ПРОТИВ Artix, ставьте что хотите. Вот только не надо мне рассказывать о неких неочевидных преимуществах, это похоже на попытку самооправдаться в своем выборе в ваших собственных глазах. Если у вас все хорошо, а так и должно быть, это не значит, что у остальных все плохо, здесь нет черного и белого.

dmitry237 ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.