LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить Artix?

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Я давно хотел поставить себе Линукс на Десктоп, и мой взор упал на Artix. Мне нравится концепция арча, но не нравится systemd. Но в интернете я встретил критику в сторону артикса, мол пользоваться им не возможно, и лучше тупо установить Арч. Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

P.S. Систему я буду использовать для программирования, ИБ и игр



Последнее исправление: mrGrey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

Но systemd в Debian кривой.

Я без понятия. Дебианом никогда не пользовался, что в начале двухтысячных, что сейчас. Я начал с альта, но тогда системд наверное еще не существовало, потом асп-линукс, слака, зенволк и вектор-линукс (эти оба из семейства слаки). Потом был десятилетний перерыв на винду. С 2017-го неон, никсос, войд, солус, ну и арколинукс.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IrratNumPi314

OpenRC гораздо проще в понимании, чем systemd.

Можно подумать, что вы ежедневно с этим соприкасаетесь. Запустить нужный сервис и там и там просто. Написать юнит тоже не проблема, мне это пришлось делать всего один раз, ноут не отключал юсб при уходе в сон, просыпался когда пошевелишь мышью. Для этого мне не потребовалось чего-то там особенно понимать и изучать.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Можно подумать, что вы ежедневно с этим соприкасаетесь.

Конечно, я сижу без NetworkManager, а systemd немного ломает ifupdown-скрипты.

Написать юнит тоже не проблема

Скрипты писать проще.

IrratNumPi314
()

systemd - это одна из постоянных тем для обусуждения (трёпа) в около Linux кругах. Еще как минимум две темы обсуждения Web+JS, и Gnome.

Долгое время мне было не до systemd: грузит процессы и грузит, есть журнал, есть утилита запуска сервисов. Во время одного из споров про Web я загуглил количество строк в systemd: 1.3 млн строк. В FireFox 20млн, в Linux Kernel 27млн, в романе «Война и Мир» Толстого 0.4млн строк.

Если вы используете FireFox то systemd не является каким-то уж супер утяжеляющим систему компонентом, да и вообще для пользователя или админа systemd ничего плохого не делает. systemd предоставляет свой язык программирования так называемые Unit файлы которыми можно описать последовательность и зависимсоть друг от друга загружаемых модулей системы. И systemd это СТАНДАРТ современных Linux систем.

Хочу узнать вашего мнения, стоит ли?

Для начала стоит ознакомиться с трудами Курячего и Столярова, на распространенном дистрибутиве. Выбор менеджера загрузки это уже такие дебри до которых вам идти и идти, если бы в обладали квалификацией при которой вам был бы важна система загрузки вы бы про Artix с Arch не спрашивали.

Изучите буквари.

Уже потом, зная азы, начинайте использовать экзотические дистирбутивы.

P.S. Linux и Unix это не те ситсемы где можно «протыкаться мышкой» и начать делать дела как в Windows. В Unix для эффективной работы, сначала надо прочитать книги, понять как все устроено. Иначе, вы просто будете работать на «плохом Windows», и не сможете воспользоваться возможностями предоставляемыми Unix.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

да и вообще для пользователя или админа systemd ничего плохого не делает

В Debian systemd очень кривой, поэтому ещё как делает.

systemd это СТАНДАРТ современных Linux систем

SysVInit тоже стандарт, все программы имеют классические инициализацонные скрипты.

IrratNumPi314
()

Попробуй минт, арчь, дебиан
Artix не плох можно юзать, есть и гораздо хуже я на alpine год сидел там мало что systemd (его отсутствие не так уж страшно и иногда солидные плюшки приносит), а вот пресобирать - править с glibc на musl уж очень муторно.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

в романе «Война и Мир» Толстого 0.4млн строк.

Строк это абзацев? Или строк в книге, где на странице, набранной «стандартным кеглем», 30 строк? Даже так 1274 страницы умножить на 30… 0.4 млн строк не выйдет… Там буков столько скорее всего

http://stolyarov.info/books/unixref

Надо автоматически вырезать ссылки на этот экстремистский сайт, пропагандирующий ненависть к социальной группе разработчики на Java Script.

Уже потом, зная азы, начинайте использовать экзотические дистирбутивы.

Arch и его производные — это самый что ни на есть мейнстрим. Движение «Non-Systemd» — маргинальщина, имеющая право на жизнь, но тем не менее не имеющая права агрессивно навязывать свое мнение

В Unix для эффективной работы, сначала надо прочитать книги, понять как все устроено.

Чтобы научиться ездить на лисапете, сначала нужно прочитать об этом книгу…

Вы можете в любой момент убрать cookie из своего браузера; для этого на всех страницах, предполагающих интерактивное взаимодействие с сайтом, предусмотрена специальная кнопка. Используя настройки своего браузера, вы можете убедиться, что мы всё делаем честно.

Поскольку рабочий сеанс регистрируется на стороне сервера, теоретически его можно использовать для DoS-атаки (путём создания миллионов сеансов), поэтому мы совмещаем установку cookie с проверкой, отсекающей «ботов».

captcha
Введите строку, полученную перестановкой, как показано на картинке справа; используются только цифры и латинские буквы, регистр букв не различается:

Для любителей консольных браузеров приводим то же изображение, закодированное в base64; чтобы увидеть изображение, дайте в терминале, например, команду base64 -d | feh - и сделайте copy-paste следующего текста:

Гениально! Так как маэстро не любит жопоскрипт, с помощью которых легко отсечь ботов (потому что у ботов javascript «отключен», поэтому проверки клауда они не пройдут), он требует выполнить в терминале закодированный base64… А еще он не любит ssl-сертификаты, поэтому пакеты, летящие на его сайт может перехватить любой желающий…

Êîïèðîâàíèå è ðàñïðîñòðàíåíèå äàííîãî ôàéëà â ýëåêòðîííîì âèäå, â òîì ÷èñëå ïóòåì çàïèñè íà ôèçè÷åñêèå íîñèòåëè è ïóòåì ïåðåäà÷è ïî êîìïüþòåðíûì ñåòÿì, ñ ñîáëþäåíèåì ñëåäóþùèõ óñëîâèé: (1) âñå âîñïðîèçâåäåííûå è ïåðåäàâàåìûå ëþáûì ëèöàì ýêçåìïëÿðû ôàéëà ÿâëÿþòñÿ òî÷íûìè êîïèÿìè èñõîäíîãî ôàéëà â ôîðìàòå PDF, ïðè êîïèðîâàíèè íå ïðîèçâîäèòñÿ íèêàêèõ èçúÿòèé, ñîêðàùåíèé, äîïîëíåíèé, èñêàæåíèé è ëþáûõ äðóãèõ èçìåíåíèé, âêëþ÷àÿ è èçìåíåíèå ôîðìàòà ïðåäñòàâëåíèÿ ôàéëà

Столяров был бы не Столяровым если бы не признавал богомерзкий юникод, такое же не нужно как и Java Script…

Итак, кто слушает слова пророчества сего книги, да пусть не добавит к ним, и кто убавит от слов сего книги пророчества, да не убавит от них; ибо кто добавит к ним, тому добавит Бог язвы, описанные в сей книге; а кто убавит от слов сего книги пророчества, тому Бог убавит от жребия своего и от святого города, о которых написано в сей книге.

Тут отсылка к классике в виде Библии (книги книг).

Я просмотрел даже книгу эту (сборник лекций) и пожалуй ничего говорить о них не буду…

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.