LINUX.ORG.RU

Батарея vs красивости


0

0

Привет всем!!!

Закрался у меня тут вопросик к тем кто реально сталкивался и к тем кто может логично предположить, насколько реально красивости (допустим композитный менеждер, красивости гнома и кед) могут влиять на скорость разряда ноута? Реальная ли это величина или так, мелочь? Или добиватся большего времени работы от аккума целесообразней обращая на другие (тада какие?) вещи?

Сори если такой вопросик уже подымался, поискал - ненашол.

anonymous

Если рассуждать логически, то чем больше красивостей, тем больше процессор и видео тратять "сил" на их отрисовку - в результате больше жрется батарея. Думаю, что влияют.

mrleafs
()

да, с компизом у меня примерно на 15-20 процентов быстрее батарейко садится.

isden ★★★★★
()

Возьми powertop и попробуй.

Реально дело не в соотношении батарейка<->навороты а в соотношении тормоза<->навороты потому как современные ноутбуки позволяют сделать работу тяжелых приложений о-о-о-очень медленной но экономной ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>современные ноутбуки позволяют сделать работу тяжелых приложений о-о-о-очень медленной но экономной ;)

Энергопотребление процессора на определенную задачу - константа вне зависимости от скорости выполнения (ну примерно), а экран и всё остальное жрёт пропорционально времени, поэтому медленно как раз будет неэкономно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Энергопотребление процессора на определенную задачу - константа вне зависимости от скорости выполнения (ну примерно), а экран и всё остальное жрёт пропорционально времени, поэтому медленно как раз будет неэкономно.

Тогда бы не делали различные профили производительности ;)

Пример:

Только что запустил glxgears (+ куча всего в фоне но это основной потребитель) на ноуте с T2310

performance профиль: 29 Вт (1.46 GHz)
powersave профиль: 23 Вт (800 MHz)

Правда на такой раднице частот тормозов почти незаметно.

Вот на моём старом где частоту можно было скинуть с 2.4GHz то 300 MHz тормоза были заметны в полный рост ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а насколько увеливался срок работы от аккума при таких сбросах частот?

Зависит от нагрузки и подключенной периферии (WiFi, USB диски)

powertop довольно точно измеряет потребляемую мощность по посадке батарейки через ACPI. К примеру на T2310 в среднем разница порядка получаса минимум (3 vs 2.5) Обычно пользуюсь ondemand профилем. При этом частоты динамически регулируется в зависимости от нагрузки.

sS ★★★★★
()

Знаю чела, у которога при включении берила батарея пахала ДОЛЬШЕ, чем при выключенном композите. Почему - не знаю...

proDOOMman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.