LINUX.ORG.RU

Как обучать пользователя?


0

0

Понадобилось обучить человека пользоваться компом. Обучаю на компе с Linux. До этого ученица в возрасте порядка полувека компом не пользовалась вообще. Кто обучал аналогичных учениц, расскажите, как это происходило? В чём были основные трудности и как Вы их преодолевали?


Внимание: текст ниже относится к обучению ОС Windows, а не Linux, хотя я уверен, что и в Linux будут те же проблемы.

Основная трудность - спешка. Т.е. ученице надо, чтобы через две недели не опозориться перед начальником, выучить кнопки, а на понимание наплевать.

Вторая трудность - неправильно прописанные врачом очки. Проверка зрения (хотя бы счетом линий, заранее нарисованных через один пиксел) обязательна.

Еще - неправильное распределение времени между печатанием текста и собственно повышением компьютерной грамотности (т.е. умением использовать стандартные диалоги и пункты меню, а также встроенную справку). Результат - умеет печатать текст в Word, но неумение найти нужную кнопку "OK" или крестик при наличии на экране нескольких окон.

Про трудности с английским не говорю.

AEP ★★★★★
()

>До этого ученица в возрасте порядка полувека компом не пользовалась вообще

Да вы барин эстет, любите раритеты. Она хоть богатая? ;)

Orlangoor ★★★★★
()

> В чём были основные трудности и как Вы их преодолевали?

Они не могли запомнить конфиг wmii, тяжело было объяснять как работает cron, да и bash-скрипты давались тоже совсем не просто. И еще была проблема со слепым десятипальцевым методом печати.

Igron ★★★★★
()

Ученик начал адаптироваться когда появился интерес к игре NWN. Тогда он постепенно начал осваивать такие элементы интерфейса, как контекстное меню, список и другие; различать правую и левую кнопки мыша, время нажатия и разница "нажать-отпуститить" и "нажать-потащить".

sin_a ★★★★★
()

Вообще, одна из основных сложностей может быть в том, что "Компьютер" может восприниматься как нечто целое, монолитное. Нужно понимать, что это просто сумма различных, мало связанных друг с другом, программ и различать их.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Обучал и продолжаю обучать около полутысячи подобных пользователей (барышни от 25 до 60 лет). Ничего не выйдет. Шаг влево, шаг вправо: "МАМА, ЧТО ЭТО?!"

Так что, бросайте это гиблое дело. Займитесь с кем-нибудь помоложе. Чем-нибудь.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

Вот и нужно что нибудь типа NWN из моего случая.Что начнет тянуть обучаемого. Хотя я временем не был ограничен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Научиться можно в любом возрасте.

Автор не рассказал, зачем ему понадобилось учить. Нет времени. Нет цели. Нет необходимости. Нужно было написать так: "Подошла ко мне (...) и говорит:"Мне нужно (я хочу) сделать (...) на компьютере. К такому-то сроку."

А так видится какая-то блажь.

sskirtochenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.