LINUX.ORG.RU

Видеодрайвер, как его ставят люди


0

0

У меня сложилась какая то путаница в понимании, в отношении видеодрайвера.
Имею я Radeon X300, интегрированный в чипсет, и Xorg 7.2. Использую драйвер Xorg, пишу в xorg.confg radeon. Появилась мысль использовать драйвер от производителя (не нравится что рамка окошка размазывается, когда его по экрану таскаешь). Какие опасения у меня:

- надо ли что бы libheaders совпадали с версией ядра (ядро то я обновил уже)? Как это устроить?

Потом, я не понимаю, эти самые, проприетарные драйверы, являются модулями ядра Линукс? То есть я имел ввиду что грузятся как модули ядра (не в коде ядра, ессно). Знаю что таким образом могут загружатся драйверы, например видеокарты. Но видеосистема, за исключением framebuffer, вынесена из ядра.

Потом, как их указывать Xorg? Я помню что то вроде написать fglrx, но где это точно написано. Lля других видеокарт, nvidia, например? Я так понимаю на страничках производителя, но там чёрт ногу сломит (по опыту прошлых своих попыток).

И ещё, туманность.. ldconfig надо делать? ld.so.conf, надо что то писать? OpenGL, Mesa3D, DRI (в xorg.conf указано), как это хозяйство, само подцепляется?

ЗЫ, попытки, полтора года назад, воткнуть дровишки на видюшку и сетевушку, из того что на дисочке с железом были, для меня завершились увы неудачей и, как результат, кашей в голове. Благо ядро с Xorg как раз подоспели, и эту тему я тогда задвинул, для себя.

★★★

$ glxinfo

direct rendering: No (If you want to find out why, try setting LIBGL_DEBUG=verbose)

Пошёл разбираться..

baaba ★★★
() автор топика

2 дня назад ставил fglrx из-за того, что не осилил dual monitor с открытым драйвером. После установки это проприетарное гавно нещадно тормозит в 2d режиме (на глаз видно, хуже чем открытый). Но direct rendering yes и 1500 glxgears выдает. Карточка ati x1150 (dell 1501) интегрированная.

help_us
()

Воспользуйтесь средствами дистрибутива и не морочьте голову себе и другим.

Ответы на некоторые вопросы есть в документации, которая поставляется с драйверами.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

Спасибо за наводку. Обдумаю эти вещи. И, кст, в портах дистра то же что то есть. Попробую заюзать

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

крюкс у него, насилует сей дистр уже давно и с целями туманными... давно бы перешел на нормальный и не ел бы людям зря моск тупыми вопросами.. взялся за гуж-так велком ту гугл

anonymous
()

Вам бы подошёл дистрибутив ubuntu. Советую посмотреть. После него с другими дистрибутивами будет намного проще разобраться. И ещё, я бы поставил простенькую видео карту nvidia.

mcr0ss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.