LINUX.ORG.RU

ATI mobility radeon x1400


0

0

Решил я ,в очередной раз,снести форточку и поставить ЛИНУКС (Fedora9) на свой ноут. Установилась без багов. Вот только есть проблема с видео девайсом,никак немогу включить поддержку 3D (я хз как ,мож спец драва нужны ?). Облазил кучу форумов, единственно что удалось сделать это запароть систему.Задолбалось переустанавливать ось 6 раз в день ((((( Windows ненавижу!!! Хочу F9 но без 3d както нето. Ктонить помогите объесните подробно как включить 3д на ATI mobility radeon x1400. P.S Небейте ногами по голове сильно в ЛИНУКСЕ я чайник с железной ручкой. Хотя парясь за 3 месяца коечему научился(Методом тыка)

Есле это важно то у мя Fedora 9 x86_64. Спасибо за то, что вы терпите таких как я))))


поставь radeonhd, они вроде твою карточку уже поддерживают. Ну или проприетарный fglrx. Первый ищи в репозиториях, второй на ati.amd.com. И вообще, в гугл!

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

"fglrx" вот кокраз после установки этой штуки и ребута Х у мненя от F9 остаеться ток консоль, команда init5 непомогает. Мож я чегото нетак делаю? или руки кривые)) А вот насчет radeonhd можно по подробней. Где она живет? и как её поставить? На сайте айти во ток это нашел TI Catalyst™ 8.8 Proprietary Linux x86_64 Display Driver.run. Пытался во всех описаный позах устанавливать но результат один(((( p.s Ну чайник я(

RalF
() автор топика
Ответ на: комментарий от RalF

radeonhd живёт в репозиториях. Почитай мануал к своему пакетными менеджеру (yum ЕМНИП). Да, видимо после установки fglrx ты xorg.conf не переписал. Вобщем ковыряй в ту сторону.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Еще одна звездочка на корпусе моего ноута ))))) Качнул я раде он ашди, установил, поставил в св-вах экрана эту дровину, ребутнул по прозье мучиника Х , и итог черный фон а поцентру криво-отображеный крест (как под LSD) и такая картинка может отображаться вечьно. Итог REINSTALL . Где грабли?

RalF
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amp

Нет ЛИНУКС куда лучше вынды, парюсь 3 месяца и буду париться пока видюху неспалю или хард до дыр незаюзаю!!! Вот только ради он......

RalF
() автор топика
Ответ на: комментарий от RalF

Я с февраля шаманю со встроенной ati mobility hd2400 - остановился пока на драйверах radeonhd. Пусть 3д не работает, зато хоть десктоп не тормозит, окошки перерисовываются и быстро ресайзятся, в отличии от fglrx ((

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от RalF

У меня x1300, с 3d все ок. После установки fglrx пишешь aticonfig --initial, это пропишет fglrx в xorg.conf. А вообще ищи в wiki федоры кейворд ati. Там все расписано.

Neko
()
Ответ на: комментарий от RalF

> Тоесть владельцам "ради он" прийдеться смотреть в 2D? На что смотреть? :)

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от RalF

Ну хз, почитай linuxforum.ru там такие темы всплывали еженедельно.
Если ничего не поможет иди на сусю, sax2 тебя спасет.

Neko
()
Ответ на: комментарий от RalF

в Федоре 9 Х-сы версии 1.5, frglx эту версию еще не поддерживает, поэтому пробуй юзать 'ati' или 'radeon' или 'radeonhd'

anonymous
()

> ATI mobility radeon x1400

Ubuntu, драйвера из дефолтного репозитария, всё Ok.

anonymous
()

про Fedora 9 и radeon x1400 с дровами fglrx можешь забыть по крайней мере ещё на месяц. Под новый хсервер атишники не могут пока дров написать.
radeonhd тебя не устроит, по причине полного отсутствия 3D.
Можешь поставить xf86-video-ati драйвер - возможно заработает даже с 3D, но производительность оставляет желать лучшего. но как говорится - на бездровье и медленные дрова - дрова. В 2D вроде хорошо работают. У меня правда на Х200 он постоянно вешается и вешает всё вокруг себя, но тебе обязательно повезёт.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RalF

>Ладно буду ждать новые дрова.

Ставь последние, стабильные, в Х-орге, чтобы работало достаточно прописать следующее:

Section "Screen" Identifier "Default Screen" Monitor "Configured Monitor" Device "ATI Technologies Inc RC410 [Radeon Xpress200M]" Defaultdepth 24 EndSection

Section "Device" Identifier "ATI Technologies Inc RC410 [Radeon Xpress200M]" Driver "fglrx" Option "VideoOverlay" "on" Option "OpenGLOverlay" "off" EndSection *********** во всяком случае под убунту 8.04 + кде 4.1.1 у меня все работает. Драйвера Ати 8.5. З.Ы. А вообще советую пристольно посмотреть сюда --> /var/log/Xorg.0.log

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Кароче поставил себе ubuntu. Радуюсь жизни ))))) Всем спасибо.

RalF
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.