LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по генте


0

0

1. Пересборка мира затянулась и хочется спать. Могу ли я обрубить по ^C и выключить машину, что бы завтра продолжить с того места где остановился emerge --resume? 2. Когда я собираю ядро (cd /usr/src/linux && make && make modules_install) надо ли указывать make параметры оптимизации, указанные в /etc/make.conf (такие как CFLAGS или MAKEOPTS) или make их автоматом цепляет из конфига?


1. Пересборка мира затянулась и хочется спать. Могу ли я обрубить по ^C и выключить машину, что бы завтра продолжить с того места где остановился emerge --resume?

Без проблем. --resume Для того и сделано...

Когда я собираю ядро (cd /usr/src/linux && make && make modules_install) надо ли указывать make параметры оптимизации, указанные в /etc/make.conf (такие как CFLAGS или MAKEOPTS) или make их автоматом цепляет из конфига?

Во первых запоминай в gentoo все волшебство с момента когда .config уже готов вот оно

make all modules_install firmware_install headers_install install

А MAKEOPTS сборка ядра точно не цепляет! Над CFLAGS как то не задумывался но скорее всего аналогично.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

make all modules_install firmware_install headers_install install

У меня так было:

make -j 3 all firmware_install modules_install install && emerge @module-rebuild

Кстати сказать, при make install образ ядра копируется в /boot дважды — с версией в имени и без версии, так что достаточно граб настроить на использование того файла, который при make install заменяется, и всё будет пучком. Причём при make install оно ещё и старый образ переименовывает в что-то-там.old. То есть делаешь 2 пункта в грабе и все.

Без проблем. --resume Для того и сделано...

+1. А ещё можешь ставить emerge @world --keep-going и уходить из дома. Если что-то не собирается, то оно пропустится.

PS: для использования сетов (@module-rebuild, @wold) и опции -keep-going нужен тот потрайдж, который замаскирован. Размаскируй, не пожалеешь, тем более щас многие оверлеи требуют EAPI2.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> при make install образ ядра копируется в /boot дважды — с версией в имени и без версии
Ой-ли? По моему без версии это всего лишь симлинк. Хотя это сути не меняет

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

xetf зато в новом есть такая приятная вкусность как sets Я например еще во время установки наделал себе помимо дефолтных world, system и прочих: core (все что было в stage3) X (все xorg-x11 за исключением core) и gnome (а это весь gnome за исключением X и core)

В чем плюсы если подумать можно понять ;) Ну хотя бы откатится по составу пакетов можно хoть до stage3

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

я тоже думал, что симлинк, а потом ls -l /boot увидел)

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>зато в новом есть такая приятная вкусность как sets
В курсе, юзаю. Кстати, где можно найти документацию по всем этим клёвым штукам в portage 2.2?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

В курсе, юзаю. Кстати, где можно найти документацию по всем этим клёвым штукам в portage 2.2?

Ну безусловно в ченжлоге а еще emerge --help --verbose но там не все понятно но додумать можно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Там очень мало. Простой список фич, к тому же, прозреваю, неполный.

xetf ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.