LINUX.ORG.RU

[AMD]Ubuntu-way в установке Perfomance режима для CPU?

 


0

0

Почему-то по умолчанию оно мне врубило Ondemand(все бы хорошо, но то как при этом откликается GUI со включенным compiz'ом, я упоминать не буду) В консоль лезть не хочу принципиально :) Возможно ли каким-нибудь другим способом указать по умолчанию использование режима Perfomance?

★★★★

Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 1)

поставить апплет «Монитор изменения частоты процессора» и кликом по нему выбрать схему для CPU.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

поставить апплет «Монитор изменения частоты процессора» и кликом по нему выбрать схему для CPU.

ВНЕЗАПНО, она сбрасывает после перезагрузки.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Сталкивался. Кроме как через консоль, это не правится

eagleivg ★★★★★
()

/etc/init.d/ondemand - там оно живет.

case "$1" in
    start)
        start-stop-daemon --start --background --exec /etc/init.d/ondemand -- background
        ;;
    background)
        sleep 60 # probably enough time for desktop login

        for CPUFREQ in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
        do
                [ -f $CPUFREQ ] || continue
                echo -n ondemand > $CPUFREQ
        done
        ;;

Поэтому можешь в консоль не лезть, но ничего у тебя не получится, графический редактор сервисов выкинули, ха-ха.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. Убунтовский быдлокод - такой убунтовский.

P.P.S. Говорил я тебе - ставь федору.

P.P.P.S. Заодно я наконец-то узнаю, ты ли тот самый мой единственный игнораст ;-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.P.P.S. Заодно я наконец-то узнаю, ты ли тот самый мой единственный игнораст ;-)

Я когда-то «захедшотил» десяток-другой кросавцов, которые постили технические вопросы в мои уютные Talks'ы ) Но с нового года всех разигнорил :)

/etc/init.d/ondemand - там оно живет.

охренеть, целый демон для этого завели 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

а я не вижу разницы, чесно

На связке AMD Athlox X2 3800+ с GeForce 7900GS иногда проявляются мелкие задержки при сворачивании/разворачивании окон, первая секунда-две ресайза окон это звиздец(пока процессор не повысит частоту). Плавная прокрутка в Firefox вообще без комментариев...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

В общем compiz и процессор с частотой 1Ghz не сочетаются, никак. А реакция ondemand режима на нагрузки не столь быстра, как хотелось бы.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

А, ну значит не ты, я то зарегистрился после НГ. Просто после нашего разговора про наутилус в толксах меня кто-то заигнорил, до сих пор непонятно кто и за что.

А по теме - да-да, убунтовские костыли- самые костылистые. Серьезно, поставь федору, ты ж вроде гномер, и вразумительный, и багрепорты писать умеешь, поможешь людям багрепортами. А убунтовцы - они только по таким костылям спецы, ничего у них хорошего не будет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

AMD Athlox X2 4200+ с GeForce 8600GT - нет проблем никаких.

Новую видеокарту я покупать в ближайшем будущем не собираюсь приобретать.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

и багрепорты писать умеешь

мой английский сильно хромает ) Багрепортов за всю жизнь пару штук написал по мелочи.

Серьезно, поставь федору

так уж сложилось, что все rpm-based дистрибутивы у меня симпатий не вызывают ) Да и Ubuntu поставил лишь из лени, желания быстро поднять систему и посмотреть как оно сейчас там :) Но ноутбуке по прежнему вертится ArchLinux.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

думаешь в ней дело?

скорее в драйверах для неё или в compiz'е, т.к. Ubuntu by default, и только для compiz'а включен VSync. Но на нормальной частоте все вполне работает себе нормально. Собственно топик и не о компизе.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

угу, есть такое
сделай:
gksudo gedit /usr/share/polkit-1/actions/org.gnome.cpufreqselector.policy

и строку:
<allow_active>auth_admin_keep</allow_active>

заменить на:
<allow_active>yes</allow_active>
сохранить ... reboot ,и должно all арбайтен ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Так вот кто меня игнорил ). PS. Эффекты kwin нормально работают на 1.6 Ghz атоме (eee 901).

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

2010 год.... а линакс^W юзер-френдли дистрибутивы далеко не ушли от обычных в плане мелочей )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

пересобери ядро с таймером 1000 и забудь про тормоза.

пересобрать ядро в Ubuntu? Я ж говорю - из Ubuntu лепить ArchLinux не хочу :) Если в течении некоторого времени это чудо не приживется без применения радикальных мер, то снесу к херам и поставлю арч )

з.ы. минимальная-800?

1000, с разгоном - 1200

скока ядер?

X2 в названии как-бэ намекает

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Да ,одни крайности ))
летом еще был polkit-gnome утыкан кучей непонятных и пугающих простому юзверю возможностей, а терь, сделали обрезание настройки polkit по самые фаберже ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

летом еще был polkit-gnome утыкан кучей непонятных и пугающих простому юзверю возможностей, а терь, сделали обрезание настройки polkit по самые фаберже ))

я кстати поставил его в надежде, что там таки появится нужная опция... но в Ubuntu в нем опций оказалось еще меньше, чем в Арче 8)

ЗЫ: чей-то я совсем забыл, compiz сцуко на моей GeForce 7900GS тиарит по прежнему в разрешении 1920х1080(мистика мля), независимо от версии драйверов NVIDIA и шаманства с настройками... надо поискать в репах mutter, который в этом плане идеален :) И благо нормально совместим с запоминанием раскладки по умолчанию для новых окон.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

gksudo gedit /usr/share/polkit-1/actions/org.gnome.cpufreqselector.policy

должно all арбайтен ))

А можно подробнее, а то я что-то никак не соображу, как разрешение пользователю менять говернор без ввода пароля может помочь от следующего тупого костыля в голову от рута через 60 секунд после старта?

        sleep 60 # probably enough time for desktop login 
 
        for CPUFREQ in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor 
        do 
                [ -f $CPUFREQ ] || continue 
                echo -n ondemand > $CPUFREQ 
        done 

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

В полиси-ките много изменений было, видать морду просто не успели сделать и она в процессе. Другой вопрос зачем «самый дружественный дистр» перешел на эту версию, вроде никто не заставлял.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А можно подробнее, а то я что-то никак не соображу, как разрешение пользователю менять говернор без ввода пароля может помочь от следующего тупого костыля в голову от рута через 60 секунд после старта?

я пока еще не проверял, но возможно апплет запоминает выбранный режим, и при старте системы обратно вернет его :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

В полиси-ките много изменений было, видать морду просто не успели сделать и она в процессе.

она уже ой как долго в процессе... с момента выхода GNOME 2.28, когда началось веселье в Arch'е и на любой чих требовался пароль(смена «говернона», подключение разделов основного жесткого диска...)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

она уже ой как долго в процессе

Ну так она ж гномовская, 2.26 - была, 2.28 - текущий гном, не успели, в 2.30 будет.

веселье в Arch'е и на любой чих

А вот это половые проблемы мейнтенеров арча, ничего не поделаешь, это арч.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

я пока еще не проверял, но возможно апплет запоминает выбранный режим, и при старте системы обратно вернет его :)

За 40 секунд ты залогинишься, апплет вернет, а еще через 20 - удар костылем. Разве что апплет будет следить и возвращать, в чем я не уверен.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А вот это половые проблемы мейнтенеров арча, ничего не поделаешь, это арч.

я туже ситуацию сейчас в Ubuntu наблюдаю :) И по ходу все это из-за новых прав по умолчанию в /usr/share/polkit-1/actions/. Вопросом как-то сильно не занимался, просто добавил разделы в /etc/fstab, а частоту проца на десктопе никогда не менял(юзал только во время тестов разных). Сейчас же глянул файлики и исправил нужное :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

За 40 секунд ты залогинишься, апплет вернет, а еще через 20 - удар костылем. Разве что апплет будет следить и возвращать, в чем я не уверен.

Таки да... это полный звиздец >_< Посему бахнул бесполезный демон. Непонятно правда одно - на кой хрен он вообще нужен, если рядом же стоит laptop-mode-tools...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

я туже ситуацию сейчас в Ubuntu наблюдаю :)

Может и так, я уже и забыл немного. С фстаба монтируется нормально, если локальный хард. Флешки пароля не требуют (хотя был момент в альфе, когда и они хотели). Частота - ну вообще-то это потенциально-опасная операция, при кривом ацпи можно и проц сжечь, так что лучше действительно всем юзерам не давать.

И по ходу все это из-за новых прав по умолчанию в /usr/share/polkit-1/actions/.

Да. И задача мейнтейнеров сделать такие политики, как они хотят для своих целевых пользователей по умолчанию. Но похоже не все мейнтейнеры это осиливают. В федоре от меня вообще рутовый пароль просили, но как для тестовой ветки энтерправайз-десктопа - нормальная политика, имхо. А убунту - десктоп хомячковый типа, почему они не настроили - к ним вопрос.

Сейчас же глянул файлики и исправил нужное :)

Надеюсь не в /usr/share.. , а то их апдейтом может укрыть. Локальные настройки в /etc/polkit-1/, лучше там.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Таки да... это полный звиздец >_<

ЧТД, а то я уж подумал, что там действительно супер-хитрый апплет, и elipse обладает тайным знанием :-)

Непонятно правда одно - на кой хрен он вообще нужен

У меня есть предположение, что это они так бут свой распиареный ускоряли. Типа ставили на самом старте перформанс, чтоб быстрее все грузилось и стартовало, а потом вот таким ВНЕЗАПНЫМ костылем сбрасывали (типа незаметно, ага). Но это мои домыслы, можно порыться в их мейллисте, и найти, зачем они такое сделали. Но мне влом, в федоре нет такого, и хорошо.

vga ★★
()

> Почему-то по умолчанию оно мне врубило Ondemand(все бы хорошо, но то как при этом откликается GUI со включенным compiz'ом, я упоминать не буду) В консоль лезть не хочу принципиально :) Возможно ли каким-нибудь другим способом указать по умолчанию использование режима Perfomance?

Таж фигня, только наоборот. Стоит по умолчанию Perfomance, приходится руками ставить Ondemand.

P.S.: компиз при Ondemand рабоатет как надо, без тормозов.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

В убунте 9.10? Если да - тред перечитай. Если немного подождешь (минуту), оно само упадет на ондеманд.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

В 9.04 (9.10 не перевариваю из-за нового гнома)

Причем раньше с самого запуска стоял Ondemand. Это по-моему было на 32 ядре. Ща погоня за цифрами мне надоела, и я поставил 31-12. На нем все то что я писал.

В /etc/init.d/ondemand поправил sleep 60 на sleep 0, все зашибись.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.