LINUX.ORG.RU

[Gentoo] Консоль в koi8-r

 


0

0

В /etc/conf.d/consolefont:

CONSOLEFONT="koi8r-8x16"

в /etc/conf.d/keymaps

KEYMAP="ruwin_cplk-KOI8-R"

в /etc/env.d/02locale:

LANG="ru_RU.koi8r"
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"

вывод locale:

LANG=ru_RU.KOI8-R

В консоли все равно печатаются кракозябры. Что делать?


в /etc/conf.d/keymaps


А почему не alt2koi8?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И как вы мне предложите с помощью однобайтовых кодировок получить символы как кириллицы, так и западноевропейских алфавитов сразу?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Никак не предложу. Получай как хочешь.
Только про некро- хватит шутить,
уже не прет нифига

dera
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

И как вы мне предложите с помощью однобайтовых кодировок получить символы как кириллицы, так и западноевропейских алфавитов сразу?

Русский + английский работают, а если вдруг где-то надо вставить строчку, скажем, на норвежском, всякие умляуты, седили и т.п. легко получаются при помощи латеховских команд

R\"or\"\i k

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dera

/etc/sysconfig/i18n

У меня мандрива, и где это должно лежать в дженте я не знаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dera

Ты луддит! Убей себя!

>Дададад, шуточки про некрофилию и некромантию уже задолбали.

Тогда ты просто луддит.

А если серьезно то именно из-за таких балбесов как ты мы имеем проблеммы с кодировками.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Cyr_a8x16

Спасибо, помоголо.

Но теперь другая проблема:
если напечатать несколько символов,
то начиная их стирать, то стирается и часть
приглашения коммандлайна.
Т.е. городится часть невидимых символов
или что-то типа того

dera
() автор топика
Ответ на: Ты луддит! Убей себя! от fat_angel

> А если серьезно то именно из-за таких балбесов

К моменту возникновения (внедрения точнее) utf-8
все группы пользователей линукса уже с проблемой
руссификации и локализации справились. Кому нужен
был utf? Я скажу кому: разработчикам проприетарного
ПО, которые по коммерческим причинам должны иметь
все локализации. А дело надо доверять тем, кому оно
действительно нужно, т.е. пользователям. Они сами
все проблемы уже решили к тому времени.

dera
() автор топика
Ответ на: комментарий от dera

Локаль-то правильно сменилась? А то такое впечатление, что у вас вывод в однобайтовой кодировке, но забой работает по-старому, удаляя два символа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dera

Ога, ога! А как ты мне предлагаешь иметь имена файлов сразу на нескольких языках? К примеру кириллица, латиница и регулярно греки присылают емайлы с вложениями обозванными естественно по гречески? Заметь, что я еще не вспомнил всякие кандзи и прочее иероглифическое письмо. И не надо мне тут про лейтех распинаться, решение использованное в нем это костыль чистой воды, который к счастью начали преодолевать в tetex.

Юникод это глобально, удобно и надежно, а вот пляска вокруг зоопарка однобайтных кодировок это кактусоедство и луддизм чистой воды!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Локаль-то правильно сменилась?

locale:

LANG=ru_RU.KOI8-R

Вроде да

dera
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Юникод - это глобально, удобно и надежно, а вот пляска вокруг зоопарка однобайтных кодировок - это кактусоедство и луддизм чистой воды!
ППКС

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Молодец, возьми с полки пирожок.
Я ничего тебе не предлагал, ты сам себе
предложил, а потом заявил, что это я сделал

Нехорошо так поступать, ага.

Каждый др..ит, как он хочет, да?


И про латех я ничего не сказал.

dera
() автор топика
Ответ на: комментарий от dera

К моменту возникновения (внедрения точнее) utf-8 все группы пользователей линукса уже с проблемой руссификации и локализации справились. Кому нужен был utf? Я скажу кому: разработчикам проприетарного ПО, которые по коммерческим причинам должны иметь все локализации. А дело надо доверять тем, кому оно действительно нужно, т.е. пользователям. Они сами все проблемы уже решили к тому времени.

Апофеоз идиотизма. Извините.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ога, ога! А как ты мне предлагаешь иметь имена файлов сразу на нескольких языках? К примеру кириллица, латиница и регулярно греки присылают емайлы с вложениями обозванными естественно по гречески? Заметь, что я еще не вспомнил всякие кандзи и прочее иероглифическое письмо. И не надо мне тут про лейтех распинаться, решение использованное в нем это костыль чистой воды, который к счастью начали преодолевать в tetex.

Это каким же надо быть извращенцем, чтобы хранить файлы со всякими китайско-японскими именами? А искать их как? Уж лучше сразу обзывать такой файл латинской транскрипцией, а еще лучше - переводом на английский.

Да и вообще именовать файлы, используя символы с кодами >127 - большой грех. Правда, и сам от него никак не избавлюсь, хотя скрпит для автоматического переименования в транслит сделал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уж лучше сразу обзывать такой файл латинской транскрипцией, а еще лучше - переводом на английский.

Да и вообще именовать файлы, используя символы с кодами >127 - большой грех.

А ещё лучше - переименовать все файлы в шестнадцатеричное значение sha512 от содержимого. Это самый удобный вариант ИМХО. И решает проблему с кодировками, и (почти) гарантированно не будет одинаковых файлов с разными иенами и разных файлов с одинаковыми, что сильно упрощает поиск.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dera

Это я к тому, что не стоит пытаться в 2010 году завести однобайтное недоразумение и потом еще удивляться и плакать почему оно не работает.

Так же можешь попробовать изучить мой опыт (правда я быстро понял всю безполезность этого подхода) http://www.gentoo.ru/node/10906

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это каким же надо быть извращенцем

Таки компьютер для человека или человек для компьютера? mironov_ivan все правильно сказал. Так же рекомендую осилить xcompose.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dera

Я уже высказывался: Каждый др..ит, как он хочет.

Так ты др..и аккуратнее! Так сказать, в одиночестве и изоляции от окружающих.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так ты др..и аккуратнее!

Еще ему можно посоветовать поставить дистрибутив где-нибудь 10-летней давности где с кои точно никаких проблем не будет.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dera

>Я только-только с такого на gentoo перелез.

Так ты определись: или ты в ногу со временем или ты луддит и ретроград? Если первое то приобщайся к прекрасному юникоду. Если второе то зачем тебе современная гента, которую к тому же на первом пентиуме (или что у тебя там) ее крайне некомфортно компилить?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> определись

Я как-нибудь сам спасибо.

dera
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

На КОИ8-Р можно перевести любой дистрибутив. Просто в некоторых это делается легко и просто (как в той же мандриве), а в некоторых - посредством танцев с бубном (например, ASP или бубунта, в которых приходится перекомпилировать ядро для включения поддержки нормальной кодировки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dera

По мотивам Eddy_Em...

Не уверен, но попробуй перекомпилить ядро:
File systems --->
Native language support --->
(koi8-r) Default NLS Option
^^^^^^^^

Может в этом дело?

anonymous
()

ах да, ТС - идиот

диагноз окончательный

FractalL
()

Эхх слаковское детство..
setfont -v Cyr_a8x16.psfu.gz
mapscrn koi2alt
for i in 1 2 3 4 5 6
do
echo -ne «\033(K» > /dev/tty$i
done

tux2002
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Это я к тому, что не стоит пытаться в 2010 году завести однобайтное недоразумение и потом еще удивляться и плакать почему оно не работает.

Я завожу, например, так как мне в ряде случаев так удобнее (основной дистрибутив где собирается и работает система сбора данных очень старый и в обозримом будущем обновляться не будет ибо лучшее враг хорошего). Наблюдаю как народ ест кактусы с utf, а мне с локалью koi8-r хорошо и, самое удивительное, никаких проблем с этим не испытываю.

P.S. От консоли давно отказался в пользу X-терминалов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Просто в некоторых это делается легко и просто (как в той же мандриве), а в некоторых - посредством танцев с бубном (например, ASP или бубунта, в которых приходится перекомпилировать ядро для включения поддержки нормальной кодировки).

Странно, а мне казалось что достаточно выставить локаль и, возможно, доставить шрифты. Есть правда некоторые «передовые программы», которые хотят unicode, но, как правило, всегда находятся вменяемые альтернативы. Главное emacs работает в любой обстановке.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если в ядре нет поддержки koi8, возникает проблема с монтированием сменных носителей. А во многих современных дистрибутивах в ядре «по умолчанию» такой поддержки нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Очень странно, тем более что «кое откуда» приносят флэшки отнюдь не в юникод, а в cp866

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если в ядре нет поддержки koi8, возникает проблема с монтированием сменных носителей. А во многих современных дистрибутивах в ядре «по умолчанию» такой поддержки нет.

Например?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Например?

Точно ее нет в ASP, кажется (точно не помню) не было в Suse и Alt. Точно есть в Mandriva, Slackware, и, ясное дело, Gentoo (если перед компиляцией ядра настроить). Про остальные дистрибутивы не скажу - не сталкивался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.