LINUX.ORG.RU

[оптимизация] Нужно ли? & Как лучше?

 


0

0

Мой компьютер имеет довольно скромные параметры: Intel Celeron 2.60 GHz, 512 Mb RAM, NV FX5600 128Mb. Поэтому на нем установлен Gnome (а не KDE), игры в Wine жестоко тормозят, Compiz'а нет (хотя он мне и не нужен)... Хотелось бы выжать из машины побольше. Итак, вопросы:

Даст ли прирост производительности переход на другой DE или WM?
Поможет ли пересборка ядра с отключением ненужных функций?
Не имеет ли смысла смена дистрибутива? (Сейчас использую Mandriva 2010. Обязательными программами являются Opera, Rhythmbox и желательно что-то вроде Gnome-PPP).

Кроме этого хотелось бы узнать, как обстоят сейчас дела с драйверами ATI. Какая видеокарта будет работать с 3D лучше: обозначенная выше или ATI Radeon <не помню версию> 512Mb?

Окончательно запутался...
Еще забыл уточнить: у меня доступ в интернет через GPRS, так что Генту, наверное, не лучший выбор.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Достать где-нибудь 5двд-шный дебиан. Ну насчет DE/WM тебе уже посоветовали.

nnm
()
Ответ на: комментарий от x3al

А вот и ответ на bfs.

WINE Games?

Because of weak and sometimes non-existent locking with windows games under WINE, they can actually perform *worse* on BFS


(с фака по BFS от Коливаса)
Как обычно, гентушники советуют то, в чём не разбираются.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

bfs для ТС тоже вряд ли поможет - оно для многоядерных/процессорных лучше
но например герцы и различные планировщики I/O дадут много плюшек
например нафига cfq/deadline/etc если можно завести NCQ?
без пересборки ядра это можно сделать,но при условии что в ядре всё нужное есть и опять таки надо будет при загрузке менять планировщик...не гуд

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>ставь дебан с нетинста, потом openbox, slim, xorg, tint2. На оперу забейте, юзайте хром (он быстрее). Файловый манагер - pcmanfm (табы). Ритмбокс толст (на гноме сидит), юзайте что-нибудь побыстрее, желательно консольное.

В таком случае, для чего нужна оптимизация? Можно и вообще от GUI отказаться, но что делать с освободившейся памятью? У меня тормозят конкретно только KDE (из-за чего и отказался) и виндозная игра «The Godfather» (моя любимая). Некоторые нативные игры тоже тормозят (не помню название, что-то про постройку города, установил только для испытания). Вообще-то играми не увлекаюсь, но одна очень нравится, помогает напряжение снять. Дуалбут из-за нее держать не хотелось бы.

Еще вопрос ко всем:
Если я увеличу память до 1Гб, видеокарту заменю на NV GF6200 256Mb, а процессор оставлю как есть, улучшится ли ситуация?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>sysctl
ололо - этого ооочень мало!
сам покури что именно оно может, а чего нет )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

улучшится! память дешёвая и её много не бывает :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

LFS я пробовал собрать, и у меня даже неплохо получалось с четвертого раза :-). Но потом забил. Мне почему-то кажется, что он не будет стабильно работать. Положительных отзывов о LFS+BLFS мало слышал.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Э? Ты хочешь сказать что все скрипты в кроне должны запускаться с тем же приоритетом что и юзерспейс?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вычислять время сна — занятие сложное и требующее либастрала. А idle-приоритет для ionice работает всегда. ^_^

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

но! зачем эти найсы если натив справляется с многопоточностью лучше чем ядерные костыли?

megabaks ★★★★
()

Почему-то вопрос о видеокартах был проигнорирован. Поясню суть: имеется возможность нахаляву получить видеокарту ATI Radeon с 512Mb видеопамяти. Для этого правда придется приложить небольшие усилия. Поэтому и спрашиваю, иначе бы просто взял и попробовал. Есть ли резон менять Nvidia FX5600 128 Mb на ATI Radeon 512Mb?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aewtoo

>И тут миф о суровости гентушников начал рассыпаться...
Не понял... Я не гентушник, о ком этот комментарий?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Допустим, я поставлю OpenBox. Какова приблизительная вероятность, что моя игрушка перестанет тормозить (В винде летала)?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

> Допустим, я поставлю OpenBox. Какова приблизительная вероятность, что моя игрушка перестанет тормозить (В винде летала)?

по сравнению с кедами? офигенная разница выйдет. да ты попробуй, их ставить то недолго.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>по сравнению с кедами?
По сравнению с Gnome.

да ты попробуй, их ставить то недолго.

А настраивать? И поправьте меня, если я не прав, оконный менеджер, файл-менеджер и т.д. ведь тоже менять надо будет?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

ну да, openbox - это по сути только WM.
ну ради эксперимента можешь ничего не настраивать, а просто его запустить (т.е. не из под гнома, а в новой сессии) и в консольке запустить игрушку на пробу.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Попозже чуть-чуть попробую. Сейчас переписку веду. А кроме openbox и libopenbox ничего ставить не надо?

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

LXDE мне напоминает одну ОС, которая мне никогда не нравилась своим оформлением...

ARTIsshoque
() автор топика

Сменить дистрибутив однозначно стоит. Мандрива - самый тормозной из пощупанных мной дистров, тот же Арч по сравнению с ней - просто летает. В первую очередь - из-за отстутствия лишних сущностей.
Пересборка ядра, как уже сказали выше, вряд ли даст заметный профит, так что не стоит, наверное.
Переход с DE на WM даст заметно меньшее потребление памяти, но узким местом вашем случае явно является видеокарта. Линуксовые дрова на видео по сравнению с виндовыми - Г..., особенно это заметно на карточках постарше, как у вас. Соответственно, видюху лучше и правда заменить. ATI, конечно, тот ещё кактус, но всё равно должно быть значительно резвее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо за развернутый ответ.
Не могу согласиться, что Мандрива тормознее Убунту или Федоры. По крайней мере, если использовать Gnome. Начинал я с Gentoo, но тогда ни доступ в сеть, ни прослушивание mp3, ни просмотр DVD в Линуксе сделать доступным не удалось (опыт был равен нулю). А установил Gentoo я через графический установщик с LiveCD - он вроде как только в версии 2006.1 и появился. Образ взял с диска к журналу «][akep» (который, кстати, и купил-то из-за слова «Linux» на диске). Поэтому не могу считать это за опыт работы с Gentoo (кроме командной строки и Gnome ничего не оценил). Возможно, сейчас использование Gentoo и дало бы какой-либо эффект, но все упирается в медленное и дорогое соединение. Арч не пробовал, ничего сказать не могу.
Ну что ж, выход мне ясен: сначала попробую openbox. Потом видеокарту от ATI. Если ни то, ни другое не поможет буду апгрейдиться, как писал выше. В крайнем случае дуалбут. А вообще, мне всегда хотелось попробовать какой-нибудь WM. Чтобы настраивать, ковыряясь в скрипте. Но времени совсем нет...

ARTIsshoque
() автор топика

[оптимизация] Нужно ли?

да, нужно

юзаю slackware 13 оптимизированный с dwm, ядро пересобирал

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

И?..

выигрыш есть, и не малый. как в скорости, так и в поведении системы, ибо кое-что изменил под себя.
ставил убунту 9.04/9.10, мандриву 2010, Сусе 11.2. slackware 13 по сравнению с ними самая надежная. и скорость работы хорошая оказалась даже без оптимизации. быстрее только мандрива, только глючная она очень. но, слаку нужно изучать изнутри. мышкотыкательство не прокатит : )

sprutos ★★★
()
Ответ на: И?.. от sprutos

Мандрива быстрее слаки? Товарищ, а вы странного привкуса в еде сегодня не почувствовали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Всегда пожалуйста, удачи в экспериментах.

мне всегда хотелось попробовать какой-нибудь WM. Чтобы настраивать, ковыряясь в скрипте.

Дай бог, чтобы со временем прошло... :-)

Axon ★★★★★
()

> Даст ли прирост производительности переход на другой DE или WM?

Не особенно.

Поможет ли пересборка ядра с отключением ненужных функций?


Нет, абсолютно нет.

Не имеет ли смысла смена дистрибутива?


Не особенно.

Какая видеокарта будет работать с 3D лучше: обозначенная выше или ATI Radeon <не помню версию> 512Mb?


Обозначенная выше.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вы бредите. Если слезть с гнома на какой-нибудь wm, прирост скорости будет виден невооружённым глазом.

Не имеет ли смысла смена дистрибутива?

Не особенно

очень даже имеет

FractalL
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Мандрива быстрее слаки? Товарищ, а вы странного привкуса в еде сегодня не почувствовали?

ничего странного ))
учитывая, что пакеты в мандриве собраны для i586, а в слаке - для i486. мандрива тормозит из-за множества запущенных сервисов/служб (и глюков)). если их снять, то единичные приложения будут работать быстрее. те же опера, гимп.

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Оптимизация, конечно, даёт небольшой прирост, но узкое место здесь явно не процессор. А фигову тучу этих сервисов из мандривы замучаешься выковыривать. Я там как-то кривой пульсаудио снести пытался, так оказалось, что от него там всё KDE зависит. В общем, проще сменить дистрибутив на такой, в котором сразу не будет ничего лишнего, как дебиан, слака, гента или арч. Я не прав?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

> Вы бредите. Если слезть с гнома на какой-нибудь wm, прирост скорости будет виден невооружённым глазом.

А интернеты чем смотреть будешь? Линксом? Таки да, в данном случае будет быстрее.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> искаробочная кубунта == гента/слака/арч/лфс с флюксбоксом ?

Нет. А что мешает пользоваться флюксом в убунте? Религия?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

я это не к религиям,а к тому что

> Даст ли прирост производительности переход на другой DE или WM?

Не особенно.

это ж п...

понимаю - весна,мокро,но лужа не виновата - зачем в неё так?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> это ж п...

Еще раз объясняю: часто мы видим скрины с флюксбоксом, где на соседних рабочих столах запущены фаерфокс и амарок. Надо ли объяснять, что при этом загружены kdelibs, qt, gtk и еще куча не очень маленьких библиотек?

Igron ★★★★★
()

Попробовал openbox

Естественно в новой сессии. Точнее загрузился сразу в него. Прироста производительности ни в игре, ни в glxgears нет абсолютно. Так что придется всё-таки менять видеокарту. А потом и памяти добавлять.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

хм... ну допустим - у меня плазмо-стол сразу после старта занимает ~2.5% оперативы из 2 гигов - со временем эти %-ы уменьшаются,но если не запускать эту самую плазму - прикинь скока оперативы(а у кого-то и свопа) станет меньше занимать...и так со всем и вся
сейчас у меня так - стартуют
коньки - 3 шт
эйскальт (DC)
ktorrent
psi+ (c 5-ю конфами)+ транспорт аськи
компиз
плазмо-стол
клиппер (без него не могу)
тильда
итого ~200+ метров занято в оперативе (205 сегодня было)
это не много точно,но это кеды, которые сами по себе занимают ~100 метров
если в роли ДЕ lxde, то они с компизом ~40 метров
разница есть?
при чём кеды у мну собраны с -g0 (аналог cd /usr/bin && srtip -s * )
а теперь прикинь дефолт в мандре/кубунте/etc с непомуками + предзагрука органайзера + предзагрузка конка и т.д.
думаю вопросов больше возникнуть не должно :)

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.