LINUX.ORG.RU

[оптимизация] Нужно ли? & Как лучше?

 


0

0

Мой компьютер имеет довольно скромные параметры: Intel Celeron 2.60 GHz, 512 Mb RAM, NV FX5600 128Mb. Поэтому на нем установлен Gnome (а не KDE), игры в Wine жестоко тормозят, Compiz'а нет (хотя он мне и не нужен)... Хотелось бы выжать из машины побольше. Итак, вопросы:

Даст ли прирост производительности переход на другой DE или WM?
Поможет ли пересборка ядра с отключением ненужных функций?
Не имеет ли смысла смена дистрибутива? (Сейчас использую Mandriva 2010. Обязательными программами являются Opera, Rhythmbox и желательно что-то вроде Gnome-PPP).

Кроме этого хотелось бы узнать, как обстоят сейчас дела с драйверами ATI. Какая видеокарта будет работать с 3D лучше: обозначенная выше или ATI Radeon <не помню версию> 512Mb?

Ответ на: комментарий от Igron

а то что народ используя флюксы/опенбоксы запускает кедософт...ну ССЗБ :)
если софт тянет за собой кедолибы,и без него никак,то имхо - нах извраты? просто кеды с почищенным автозапуском (/usr/share/autostart) --> счастье :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> хм... ну допустим - у меня плазмо-стол сразу после старта занимает ~2.5% оперативы из 2 гигов - со временем эти %-ы уменьшаются,но если не запускать эту самую плазму - прикинь скока оперативы(а у кого-то и свопа) станет меньше занимать...и так со всем и вся

У автора 512 метров. Можно спокойно пользоваться гномом, не думая о расходе памяти.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

ну не скажи! оно всяко бывает - те же гамы или гимп или офис и т.д.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

у самого стоит Mandriva-глюков нет =) перешел на нее только из-за экономии времени.(сидел полгода на gentoo потом столько же га arch потом оставил это дело)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а я наборот с мандры на генту пересел - доволен ппц! :)

каждому своё.

возвращаясь к теме-повторюсь wm тебе нужен!

sol13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.