LINUX.ORG.RU

Чертежи в Linux


0

0

В чём делать чертежи электрических схем и схем алгоритмов в Linux? Интересует именно сама среда, где было бы удобно чертить: «прилипание» линий к друг другу и сетке, библиотека блоков (своих) и т д. Наличие готовых библиотек элементов под ЕСКД не имеет значения (всё массово нужное чертится за день, а редкоиспользуемое дочерчивается по мере надобности).


Да: kivio — не то, нет удобной библиотеки блоков, когда схема большая то плохо работает алгоритм расчёта прилипаний и предлагает прилипнуть куда угодно, кроме того места, куда надо.

inkscape — нет библиотеки блоков. А так довольно хорош, использую для различных не-ГОСТовых схем.

anonymous
()

Я для черчения принципиальных схем, полуавтоматического размещения деталей на печатке и автоматической разводки дорожек использую kicad - очень удобная штука. И позволяет делать gerb-файлы для изготовления печаток на станках.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Punk

Нет, мне не симулятор нужен. Мне чертежи рисовать. С рамками, со штампом, по ГОСТу. ГОСТовость я и сам обеспечу, я только ищу удобную программу.

anonymous
()

Да уж, кроме geda вариантов похоже нет, есть еще electric, но как-то не впечатлил, да и привычка к sPlan и Sprint Layout дают о себе знать... :)

Вот бы еще Multisim был бы... эх....

newzenon
()

geda уже ближе, но там задолбаться можно блоки делать (как отдельные файлы хранятся). Кроме того, она больше предназначена для схем которые схемы, а не схем которые ради ГОСТа и эстетики (все сдавали, все знают). Отсюда отсутствие возможности чертить что-то не-электронное. Например, если я черчу схему электрическую структурную (оппа, тоже электрическая) то как нарисовать дугу эллипса для некоторых условных обозначений я не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда бета Bricscad'а, Medusa4 Personal, QCAD к твоим услугам. В пакете qcad-parts есть ГОСТовые рамки и не только. Они подойдут и к другим прогам, там просто dxf-файлы.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

>как нарисовать дугу эллипса для некоторых условных обозначений я не вижу

Хотя, это и в геде можно сделать. Правой клавишей по элементу → в глубь символа. И рисуй, что вздумается. Потом всё это дело сохраняешь как символ и используешь как обычно. В мануале это описано.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от RVictor

+1

у нас отдел по электронике на предаприятии работает на eagle. и библиотека огромна, и компоненты можно чертить свои быстро и удобно.

Gordon01 ★★
()

Я рисовал принципиальные схемы в Qucs, хоть он и не для этого предназначен. Для этого - есть Kicad на пример из наиболее навороченного (только вот сыроват он, как по мне), и ещё вагон и маленькая тележка разных специфических программ. Но удобнее (привычнее?) qucs найти не удалось :)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от RVictor

> eagle

Проприетарщина же... Из открытых можно ещё глянуть gschem из проекта GEDA

Nixopatolog
()

Если религия позволяет - Компас под вайном.

spacel0rd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.