LINUX.ORG.RU

Как «правильно» монтировать разделы


0

0

У меня есть раздел на винте, откусил его специально для хранения данных. По щелчку в Nautilus он монтируется в /media/Partition - и это замечательно, но есть одно желание: хочу чтобы это происходило автоматом, т.е. залогинился, а все уже смонтировано куда надо.

Варианты с созданием правил для старого HAL и добавление записи в /etc/fstab прошу не предлагать, должен же быть какой-то идеологически правильный способ?

Arch, xorg 1.8.1.

★★★★★

Идеологический правильный способ для udisks - таки fstab

vga ★★
()

>должен же быть какой-то идеологически правильный способ?

fstab же

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ну сейчас же без записи в fstab работает) Раньше правило для HAL было у меня, сейчас вроде что-то другое должно быть.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydoom

Окей, я добавил запись в fstab, теперь у меня в Nautilus два Partition, один примонтированный, другой нет. После перезагрузки такая же фигня.

ostin ★★★★★
() автор топика

Раз пошла такая пьянка… а вот как обратное проделать — чтобы не автоматом НЕ монтировались разделы НЕ прописанные в fstab? Hal-а нет, KDE 4.4.4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>поди в systemsettings автомонтирование включил? выключи)

Я спрашивал о разделах диска, а не о съёмных накопителях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> hal и ему подобные — суть костыли. fstab — самый правильный способ.

fstab суть тоже костыль, причем древний

anonymous
()
#/etc/fstab

/dev/sdc1		/media/Video	xfs 	defaults	0 	1
/dev/sdc2		/media/Music	xfs 	defaults	0 	1
/dev/sda7		/media/Data 	xfs	 defaults	0	 1

Идеологически верный способ. В наутилусе все отображается, и не надо городить костыли.

kernelpanic ★★★★★
()

пропиши его в /etc/fstab c опцией default будет монтироваться при загрузке

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Согласно filesystem hierarchy standard постоянно смонтированные устрооства должны монтироваться в /mnt/*, а не в /media.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>поди в systemsettings автомонтирование включил? выключи)

Я спрашивал о разделах диска, а не о съёмных накопителях.

Если разделы диска не описаны в fstab, то у кеды с ними работают тем-же образом, что и с съёмными накопителями. Но там всё гибко настраивается.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Пойди перечитай FHS еще раз.

/mnt : Mount point for a temporarily mounted filesystem Purpose

This directory is provided so that the system administrator may temporarily mount a filesystem as needed. The content of this directory is a local issue and should not affect the manner in which any program is run.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Если разделы диска не описаны в fstab, то у кеды с ними работают тем-же образом, что и с съёмными накопителями. Но там всё гибко настраивается.

Как сделать, чтобы они вообще с ними не работали? Чтобы они вообще их не видели, и на лазали куда их не просят? Отрубить на системном уровне, чтобы никакие DE даже не подозревали об их существовании, пока им специально не дадут на то указаний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Собери gentoo с -hal и будет тебе счастье.

Дистрибутив не имеет значения — hal-a нет (его уже полностью выпилили), впрочем, как нет и никаких приблуд имеющих отношение к автомонтированию. Есть только один голый udev и KDE 4.4.4. В fstab-е прописан только корневой раздел, но всё равно эта тварь KDE показывает другие разделы и диски, причём из под обычного юзера. Кто за это в ответе (udev ?), и как это запретить на системном уровне, до загрузки Х-ов и DE (хотябы DE), и уж тем более обычному юзеру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

>udev воздает имя устройства. А hal выпилили из xorg, в kde оно осталось, судя по всему

Где?

$ rpm -qal|grep hal молчит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>Кеды за это в ответе. Просто скажи им, чтоб не следили за девайсами.

Как??? Я хочу, чтобы они следили исключительно за съёмными устройствами, и оставили в покое не прописанный в fstab жёсткие диски и их разделы. Также я хочу, чтобы это правило можно было сделать общесистемным, и до загрузки Х-ов, чтобы для каждого юзера не надо было лазить где-то в дебрях DE и запрещать индивидуально монтирование ненужных разделов. Пока был жив hal это решалось прописыванием элементарного правила, но теперь hal мёртв. Как дальше жить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, так у тебя много юзеров? Тогда задай вопрос в рассылке кдешников. Им будет полезно узнать, что бывают машины с несколькими пользователями.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>О, так у тебя много юзеров? Тогда задай вопрос в рассылке кдешников. Им будет полезно узнать, что бывают машины с несколькими пользователями.

Я уже давно над этим размышлял, но вот ЭТО видимо последний довод. Я не буду больше ничего спрашивать, и выяснять, лично для меня уже всё ясно — до свидания KDE4, желаю тебе поскорее окончательно захлебнутся в фекалиях твоих апологетов, и новообращенцев из лагеря виндовс (на которую тебя портировали, и на которую ты всегда стремилось походить).

Здравствуй XFCE4! Очень надеюсь, что мои пользователи будут очень приятно обрадованы TM Orage (на что не хватило ума у создателей KDE), и это будет компенсацией за некоторые первоначальные неудобства связанные с переходом на новый DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Арчедевы обещают выпилить из kde 4.5.

Лучше пусть они выпилят само KDE4, и вернут KDE3.

anonymous
()

>добавление записи в /etc/fstab прошу не предлагать, должен же быть какой-то идеологически правильный способ?

Это и есть правильный способ.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> а что не костыль? mount в автозапуске?

В ZFS неплохо сделано.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.