LINUX.ORG.RU

Раздел стал монтироваться только ro

 , , , ,


0

1

Привет! Всех с наступившем новым годом, здоровья и сбычи мечт.

Система OpenSuse 13.1 x64 KDE 4.12.0 Linux 3.11.6-4-desktop

Шо произошло: Нежданно, негаданно, внезапно один из жестких дисков стал монтироваться только ro. До этого 3 года монтировался нормально, и вот... Заметил вчера. До этого изменения в системе - ставил только присылаемые обновления с опенсусе сервера.

fstab выглядит как и 3 года назад (у других нормально примонтированны дисков выглядит так же): #/dev/disk/by-id/ata-DriveXpert_HDD0_CP-5723_Port_0_1_0_S-part1 /home/nick/sdc ext4 defaults 1 2

а вот mtab, который из /etc ссылается на /proc/self/mounts (который я отредактировать не могу) дает такое: #/dev/sdd1 /home/nick/sdd ext4 ro,relatime,data=ordered 0 0

Почему ro, внезапно??? Не знаю что делать. и отмонтировал, после чего перезагружался, потом монтировал тоже с перезагрузкой, все прахом - результат тот же..

Пожалуйста поможите!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

nick:/home/nick # fsck /dev/sdd1 fsck из util-linux 2.23.2 e2fsck 1.42.8 (20-Jun-2013) /dev/sdd1: recovering journal /dev/sdd1 contains a file system with errors, check forced. Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes Pass 2: Checking directory structure Pass 3: Checking directory connectivity Pass 4: Checking reference counts Pass 5: Checking group summary information /dev/sdd1: 28360/122101760 files (27.7% non-contiguous), 472991029/488378000 blocks

не помогло ;(

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

nick:/home/nick # df -i Файловая система Iнодов IИспользовано IСвободно IИспользовано% Cмонтировано в /dev/sda5 0 0 0 - / devtmpfs 1019558 589 1018969 1% /dev tmpfs 1023906 12 1023894 1% /dev/shm tmpfs 1023906 746 1023160 1% /run tmpfs 1023906 13 1023893 1% /sys/fs/cgroup tmpfs 1023906 746 1023160 1% /var/lock tmpfs 1023906 746 1023160 1% /var/run /dev/sda6 0 0 0 - /home /dev/sdc1 122101760 296225 121805535 1% /home/nick/sdc /dev/sda2 3941156 326709 3614447 9% /home/nick/win /dev/sdb1 61054976 7499 61047477 1% /home/nick/sdb /dev/sdd1 122101760 28360 122073400 1% /home/nick/sdd

Nicklubert
() автор топика

Почему ro, внезапно???

ВНЕЗАПНО сдох. Теперь тебе предлагают СРОЧНО всё эвакуировать, и поставить новый.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

откуда такая уверенность? Почему не смотря на fstab defaults вдруг стал монтироваться судя по mtab в ro? Причину не пойму...

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Да, уже лучше, понятно что ошибка и система не дает туда писать. ФС или железо, как можно попробовать понять?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

откуда такая уверенность? Почему не смотря на fstab defaults вдруг стал монтироваться судя по mtab в ro? Причину не пойму...

по умолчанию монтируется в rw, если нет ошибок. Если есть ошибки, и их не исправить, то в ro. Вот у тебя ошибки, и их не исправить.

Исправляются ошибки fsck, ты её запускал, но тебе не помогло(вообще то она автоматом должна запускаться). Значит — кирдык.

А логи ТЫ должен читать, а мне лень. Ещё smartctl можешь почитать...

emulek
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В smart диска на котором система стоит загляни на предмет битых секторов.

битые сектора сами исправляются, и НЕ приводят к неисправимым ошибкам. Если ошибка не исправляется — это кирдык. Да, иногда просто HDD отваливается(впрочем, на SATA я такого не видел, а вот на IDE бывает). Ну БП/память иногда. Но редко, ибо из-за БП/памяти обычно вообще не работает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это у меня в первом рэйде диски, SATA через чип на мамке.

smartctl есессно запустил, вот:

SMART overall-health self-assessment test result: FAILED! Drive failure expected in less than 24 hours. SAVE ALL DATA. No failed Attributes found.

Короче ясно, всем спасибо.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Вам уже посоветовали посмотреть показания S.M.A.R.T. диска, но, по логам можно судить, что уже проблема в самом диске, т.е. железе. Так что бэкапте данные и покупайте новый диск.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да, бэкапить особо не нужно, диск в raid1. Я тоже прихожу к выводу что железо... Жаль, подарочек на новый год...

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Ну посмотрите S.M.A.R.T., вам уже назвали утилиту.

Возможно просто «отошёл» кабель от диска.

Если диск на гарантии, то бегите менять.

kostik87 ★★★★★
()

Система OpenSuse 13.1 x64 KDE 4.12.0 Linux 3.11.6-4-desktop

Запусти со свистка живую систему, например, SystemRescueCd, и укажи вручную -o rw при ручном монтировании. ну и логи глянь

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

SMART overall-health self-assessment test result: FAILED! Drive failure expected in less than 24 hours. SAVE ALL DATA. No failed Attributes found.

обычно оно в логе и на экране.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Зачем мне твой тест, ты смотри таблицу S.M.A.R.T. диска.

Ну и кабели подключения диска вы уже проверили, конечно же, отключили подклюичли их заново, от диска и материнской платы, а лучше и вовсе заменили.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

контроллер - чип на материнке (asus p5q premium). На нем висит 4 харда, по два в raid1. Вторая пара в порядке, SMART отдает таблицу и проблем там нету. Сейчас на всякий копирую данные, как закончу, проведу ряд тестов, напишу.

Nicklubert
() автор топика

Никак не напрягает несоответствие fstab и mtab? Ну типо что в одном sdc, а в другом sdd? Да и -o defaults мало о чем говорит. Может, стоит auto,users,rw попробовать?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Подитог (настораживающий).

Загрузился под SystemRescueCd прогнал smartctl - все норм. сделал fsck, пропылесосил комп, потыркал кабели, перегрузился в suse, все норм. Еще раз презагрузился - опять норм. Прогнал смарт, ошибок не выдает.

Но что то не то, настораживает что то. Главное, я не люблю явлений, природы которых не понимаю, было то что?

Nicklubert
() автор топика

для начала ИСПОЛЬЗУЙ форматирование в своих постах, тему (а именно твои ответы) читать невозможно.
примонтируй с rw вручную.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я за wysiwyg :)

он уже примонтировался нормально. С rw кстати до этого пробовал, не помогало.

Сейчас работает с defaults, как и 3 других диска. Странно все это.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

я за wysiwyg

я тоже. Но т.к. ЛОР пока использует теги для ВСЕГО - не обязуй других корячить глаза в твоих строках.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Подскажите пож, что нужно делать для профилактики ext4?

Применяются ли к ней обновления, или она фиксируется на момент форматирования?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

во-во, все глаза об эти портянки сломал.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Неделю назад менял диск на домашнем компе, через несколько минут работы fs ro и привет, фик знает что там происходит с восстановлением.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Аппаратная? Температурные режимы все в норме - охлаждение отличное.

Кабели потыркал, но не уверен, что дело в них. Тем более, что на этом чипе еще висит один рэйд - и там не одной проблемы.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Аппаратная?

А что вас так удивляет после сообщения SMART?

Кабели потыркал, но не уверен, что дело в них.

После того, как вы их потыркали, всё и прошло. Всё ещё не уверены?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не знаю каким образом, но у некоторых пользователей ext4 таки впадала в read only. Добавим сюда недавний баг, связанный с повреждением фс после выхода из гибернейта. Баг был в ядре 3.7 кажется. Не удивлюсь, если всплывет еще несколько багов, прежде чем она устареет подобно reiserfs

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня аналогичным образом вылезали такие «аппаратные» сбои, которые прекратились после замены файловой системы на другую. Замена БП и кабелей проблему не решало.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

у меня система стоит на рейзере, работает как часы, а в ext4 файлы храню.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Подскажите пож, что нужно делать для профилактики ext4?

не слушать идиотов. Любая ФС криво работает на битом железе.

Применяются ли к ней обновления, или она фиксируется на момент форматирования?

применяются, но на структуру самой ФС это не сказывается. Обновляется код. Обычно вместе с ядром. На сегодня ext4 стабильная, потому сильно больших изменений не бывает. Мелкие правки. Ну если ты конечно не юзаешь экспериментальную версию, там всё может посыпаться в любой момент.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Неделю назад менял диск на домашнем компе, через несколько минут работы fs ro и привет, фик знает что там происходит с восстановлением.

smart смотри и dmesg, у тебя скорее всего что-то с железом. ФС тут не при чём. NTFS тоже будет глючить, но так подленько, молча... В ext4 обычно сразу ругань видна.

emulek
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

У меня аналогичным образом вылезали такие «аппаратные» сбои, которые прекратились после замены файловой системы на другую.

ты их просто не замечаешь. Ведь md5 ВСЕХ файлов ты не проверил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну если ты конечно не юзаешь экспериментальную версию, там всё может посыпаться в любой момент.

Нет, первая стабильная.

Nicklubert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.