LINUX.ORG.RU

Нужен практический совет: какой дистр линукса ставить на Ноут Asus k50in


0

1

Добрый день! Больше года пользуюсь в работе asus к50in, под винХП. Пробовал ставить убунту 10.10 но выявил ряд проблем решений которых так и не нашел, поэтому вернулся на винХП: 1. Ноут не выключается, процесс выгрузки ОСи доходит до определенного этапа и ноут виснет. Помогает только долговременное нажатие на кнопку вкл/выкл. Та же история с перезагрузкой. Спящий режим в норме. 2. Под Линь не нашел родного Асусовского сплендида (или аналога) и Power4gear. Без первого обойтись можно, а вот без второго сложнее: бук шумит громче чем под виндой и греется сильнее. 3. Сложность работы с полноэкранными виндовыми приложениями, в т.ч. WOW и прочие полноэкранные игры: нужно создавать отдельный ИксСервер, в котором все вроде работает, но вот процесс запуска не так прост как в винде и что то не то с изображением – очень быстро устают глаза. Такое ощущение что рябит картинка в играх. (Дрова ставил нормально, эмеральд летал) В остальном все работает на ура. Отличный ноут.

Подскажите пожалуйста, какой дистр не имеет таких проблем на данном буке? Может быть есть практический опыт? Заранее благодарен за советы.

P.S. Ответы типо: погугли или собери свой дистр и т.д. мне не интересны



Последнее исправление: Volant (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shtsh

Я задал конкретный вопрос

Прочтите его еще раз, но более внимательно. Я не спрашивал ничего о руках.

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вариантов по тесту много:

1. Убунту с вышеперечисленными проблемами 2. Опенсузи - не пробовал, и нет желания тратить время на пробы без гарантии что у людей с аналогичным железом нет проблем на данной системе 3. Федора - аналогично опенсузи 4. Мандрива - см.п.2 и 3 5. ЛинуксОС - см.п.2,3,4

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

методом тыка?

т.е. загрузить все существующие дистры, записать каждый на диск и запустив проверить, как под него идут полноэкранные приложения? Что то я сомневаюсь в реальности запуска под лайвсиди того же ВОВа :).

Думаю, единственное что я увижу, выключится ли нормально мой бук при выходе из системы. А как же остальные вопросы?

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratvier

Боюсь не осилю

Как я уже написал, я не большой знаток в nix системах и собрать дистр вряд ли смогу. А времени учиться этому у меня тоже пока нет. Я использую бук не только для игр, в основном я на нем работаю. И остаться с буком на котором нельзя работать, для меня аналогично неоплачиваемому отпуску. Поэтому я ищу что-то простое и понятное новичку, но без вышеописанных проблем. Понимаете?

Volant
() автор топика

>Подскажите пожалуйста, какой дистр не имеет таких проблем на данном буке?

любой

Может быть есть практический опыт?


да, есть. результаты в гугле.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ну вы даете

Слушайте, зачем вообще утруждать себя копипастом? Пишите на подобные моему и остальные вопросы следующее: «Я самый ох_енный на земле чел. Я могу все и все знаю.» Вариации излишни. А меня ваше самоутверждение не интересует.

Еще раз повторю: Я задал конкретный вопрос. Я хочу увидеть исчерпывающий ответ. Всем кто не знает ответа и пишет ради процесса, прошу не писать вообще.

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

не хочется грубить конечно но

могу дать встречный совет: научись читать вопросы и выпрями голову. Такое ощущение что отвечают одни школьники

Volant
() автор топика
Ответ на: ну вы даете от Volant

>Еще раз повторю: Я задал конкретный вопрос. Я хочу увидеть исчерпывающий ответ.

я дал тебе исчерпывающий ответ на твой вопрос. проблемы со зрением?

Всем кто не знает ответа и пишет ради процесса, прошу не писать вообще.


на случай если ты не понял: ЛОР - не бесплатная техподдержка. Не нравится гуглить, не нравится что на тупые вопросы не отвечают - свободен, тут никто никого не держит. И да, ответы на все твои вопросы есть в гугле. Я проверил

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну да, я же писал что я новичек

У меня есть положительный опыт работы под убунту разных версий (с 7.04 до 9.10) на PC и отрицательный опыт работы под убунту 10.10 на имеющемся сейчас буке. И всё. Если бы я знал ответы, я не писал бы вопросов, правильно?

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

vostrik

ты гопник чтоли? Если бы ответ был, я бы не спрашивал, а твое мнение о ЛОРе и моем на нем присутствии меня вообще не интересует. Еще раз повторюсь: не надо писать ради процесса, займись чем нибудь полезным, не трать свое время.

Volant
() автор топика

У меня такой же. На него ставил и убунту, и сусь, и арч (оставил арч), описанных проблем с выключением, шумом и перегревом не встречал. В игры не играю, но периодически гружу проц компиляцией и конвертированием видео, никаких аноиалий не видел. Шум вентилятора в разы тише, чем на Sony Vaio (покупался тогда же) жены под семеркой.

Проблема полноэкранных приложений - вопрос не к дистрибутиву, а, видимо, к версии wine.

Так что ответ - любой дистрибутив из современных, лучше не бету.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

спасибо

Видимо буду пробовать сусь. Арч я вряд ли смогу использовать в силу своих скромных познаний.

Volant
() автор топика
Ответ на: vostrik от Volant

а еще я ношу спортштаны.

это как-то меняет то, что вместо того, чтобы научиться гуглить конкретные проблемы ты трахаешь мозг всему лору и пытаешься заставить их тратить время на поиск дистрибутива, в котором «все работает»?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от arknir

Надоели умничать

Я не айтишник, мне глубокие знания в этой области ни к чему. Я просто хочу комфортно работать под стабильной системой, а не хвастаться перед друзьями из сообщества.

Volant
() автор топика
Ответ на: а еще я ношу спортштаны. от vostrik

Нет, я просто написал вопрос

и ждал пока появится человек имеющий аналогичный моему ноут. 1ый такой человек в этой ветке - Hoodoo. А остальному ЛОРу, и тебе в частности видимо просто не чем заняться. Я ведь не писал лично тебе так? Делай выводы: Кто кому мозг трахает?

Volant
() автор топика

учитывая отношение (нехватка времени на ковыряние в системе и ориентация на готовые решения) - лучшу убунту. Самое активное русскоязычное сообщество -> вам по крайней мере попытаются помочь, если вы четко сформулируете вопрос.

Hoodoo ★★★★★
()

спокойно вставали : Mandriva 2010(еже год девчёнка юзает - ни каких проблем) Fedora 13 (пользовал сам для теста с месяц ни каких особых глюков не выявил , отказалась владелица т.к. слишком сложная для рядового пользователя ) Slackware 13.1(обновлённая до current , отказались по тем же причинам)

всё работает как часы ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: Надоели умничать от Volant

> Я не айтишник, мне глубокие знания в этой области ни к чему. Я просто хочу комфортно работать под стабильной системой, а не хвастаться перед друзьями из сообщества.

Адекватный ответ.

VirRaa ★★★
()

на аналогичный ноут ставил дебиан ленни, все работало без проблем. проблема не в дистрибутиве явно. думаю надо перестать играть в вов

Отличный ноут.

тачпад говно правда

Я не айтишник, мне глубокие знания в этой области ни к чему. Я просто хочу комфортно работать под стабильной системой

виндовс хп + вов думаю отличное сочетание

bu3apd
()
Ответ на: Нет, я просто написал вопрос от Volant

В любом случае, если вы в ближайший год собираетесь так или иначе пользоваться любым дистрибутивом Linux, вам нужно знать, какое железо у вас и какие версии пакетов из каких репов вы ставили. Wine из стандартной поставки != вайн из ppa или с сайта разработчиков. Иногда для диагностики придется лезть в консоль, например на предмет просмотра логов выключения. Иначе никто даже при желании в разумные сроки не сможет вас проконсультировать.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bu3apd

ну да...

С вов завязал, лучше на спорт время тратить :) Но все равно ведь иногда бывает желание во что нибудь поиграть. С виндусом тоже хочу завязать, ищу простую, комфортную альтернативу. Вот и мучаю форумы в поисках ответа

Volant
() автор топика

Плюсую за Арч. У меня на Асусовском ноуте стоит. Power4gear - cpufrequtils.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: LFS? от Volant

>Я новичек в nix системах.

Советую начать самообразование с учебника по русскому языку.

aedeph
()
Ответ на: Надоели умничать от Volant

Поэтому лезете в систему, в которой от вас требуются широкий(не обязательно глубокий) кругозор в IT, и подразумевается что вы будете учиться. Отказ от ответственности должен был бы вам тонко намекнуть: случилась проблема - решай сам.

arknir
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Вот видишь Vostrik

людям на самом деле нечем заняться, вместо того чтобы написать что то дельное, они занимаются проверкой орфографии. Получается что я не трахаю мозг всему ЛОРу, а бесплатно его развлекаю.

Уважаемый aedeph, раз уж на то пошло, укажите мне мои грамматические ошибки, а также, напишите какую из своих мыслей я посмел выразить неграмотно?

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от arknir

Учиться на домашнем компе, работая на рабочем это одно

А когда комп один выполняет функции того и другого, уже совершенно другое. Я не говорю, что знания в области работы с линуксом никому не нужны. Просто у меня нет достаточного количества свободного времени, да и если честно желания чтобы зубрить код.

Volant
() автор топика

Код в здравом уме никто не зубрит, его, собственно, в общем случае пишут, чтобы он выполнял разные повторяющиеся задания и делал сложные расчеты, а не чтобы читать с выражением #include <stdio.h>...

Но если вы собираетесь использовать любой, абсолютно любой дистрибутив Linux, для поддержания его в актуальном и работоспособном состоянии вам потребуются некоторые навыки и понимание некоторых концепций, я написал самый минимум. И если не понимать в общих чертах принципы работы системы, придется как раз таки зубрить команды терминала или последовательности тыков мышкой. Найдите немного времени и почитайте какую-нибудь простую статью на той же убунтологии.ру, иначе сэкономленные на понимании основ часы (не дни) вы потратите на диагностику и безрезультатные попытки устранения первого же глюка.

Между прочим, это же справедливо и для винды, и занять позицию «я простой пользователь и не обязан ничего знать» можно, но это непродуктивно.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Да я не спорю :)

У меня же уже есть кое какие навыки работы с убунту. С установкой и настройкой системы, дров, дополнительного ПО, вайна и прочих фишечек типо Compizа и Conky я справляюсь и в гуе и частично в терминале. Просто я не могу устранить именно те проблемы, о которых писал в начале поста, а именно они и не дают мне счастливо пользоваться убунту :( Я долго искал методы их решения, но не нашел. Поэтому подумал, может есть смысл попробовать что то кроме убунту? Понимаете?

Volant
() автор топика

не сможешь поставить генту, ставь кальку.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: Вот видишь Vostrik от Volant

>они занимаются проверкой орфографии

Для того, чтобы видеть ошибки, проверкой заниматься не обязательно.

укажите мне мои грамматические ошибки

что то
новичек
что нибудь

И еще 100500 запятых.

какую из своих мыслей я посмел выразить неграмотно?

Безграмотна сама позиция прихода на ЛОР с ультимативным требованием сделать тебе хорошо и сразу. Тут таких не любят.

aedeph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.