LINUX.ORG.RU

Нужен практический совет: какой дистр линукса ставить на Ноут Asus k50in


0

1

Добрый день! Больше года пользуюсь в работе asus к50in, под винХП. Пробовал ставить убунту 10.10 но выявил ряд проблем решений которых так и не нашел, поэтому вернулся на винХП: 1. Ноут не выключается, процесс выгрузки ОСи доходит до определенного этапа и ноут виснет. Помогает только долговременное нажатие на кнопку вкл/выкл. Та же история с перезагрузкой. Спящий режим в норме. 2. Под Линь не нашел родного Асусовского сплендида (или аналога) и Power4gear. Без первого обойтись можно, а вот без второго сложнее: бук шумит громче чем под виндой и греется сильнее. 3. Сложность работы с полноэкранными виндовыми приложениями, в т.ч. WOW и прочие полноэкранные игры: нужно создавать отдельный ИксСервер, в котором все вроде работает, но вот процесс запуска не так прост как в винде и что то не то с изображением – очень быстро устают глаза. Такое ощущение что рябит картинка в играх. (Дрова ставил нормально, эмеральд летал) В остальном все работает на ура. Отличный ноут.

Подскажите пожалуйста, какой дистр не имеет таких проблем на данном буке? Может быть есть практический опыт? Заранее благодарен за советы.

P.S. Ответы типо: погугли или собери свой дистр и т.д. мне не интересны



Последнее исправление: Volant (всего исправлений: 1)

Ответ на: Да я не спорю :) от Volant

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но различия между дистрибутивами - в названиях пакетных менеджеров и в глубине, на которую запрятаны настройки. и если у вас вайн глючит в убунте, он же будет у вас глючить и в генту. А если в сусе починят какой-нибудь косяк, то фикс расползется постепенно и по другим дистрам.

И волшебной сменой дистра ничего не решается - что-то постоянно ломают и чинят, упыхаетесь прыгать. Вопросы на соответствующие форумы по одному на тему или даже в гугль (кто осилил синтаксис conkyrc, тот не совсем безнадежен) - и по крайней мере две трети косяков можно будет привести к приемлемому уровню.

Hoodoo ★★★★★
()

Gentoо, однозначно.

//Ссылку на выбор дистра уже давали?

Zhbert ★★★★★
()

k40in

arch

работает все :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Спасибо

Я не выдвигал никаких ультимативных требований. Я просто ищу владельцев аналогичного ноута работающих под линуксом. А ошибки, да согласен. Бывают. Кстати, к всеобщей любви я тоже не стремлюсь.

Volant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Хорошо

Напрашивается вывод - попробовать суси и мандриву (генту и арха пока побаиваюсь) и если там все само по себе не будет работать так как хочется, просто вернуться к убунту и продолжить её изучение.

Volant
() автор топика

Всем спасибо за внимание

и советы

Volant
() автор топика
Ответ на: Еще раз спасибо от Volant

>Попробую с лайва запустить опенсусь и убунту последнюю, а там посмотрим.

10.04 и не сношай мозг:) я работал в лабе по галантийному ремонту асусов, и в этой модели[К50I в вариациях] проблем с линухом нет, иногда дурят датчики теплоты на материнке, но гарантийка должна решить. ставь без говношелов и юнитей. лично видел достаточно этой модели под линухами, у тепбя проблема не с дистром, а с чемто еще.

sudoer
()

Года 2 назад ставил убунту или минт человеку на такой же ноут — всё работало (да, немного подшаманить пришлось — перезагрузка и наушники когда втыкаешь чтобы динамики отключались автоматом, и всё вроде бы).

amorpher ★★★★★
()

Советую почитать тут, там и, наконец, ЗДЕСЬ. Последняя ссылка, ИМХО, самая информативная.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.