LINUX.ORG.RU

Проблема со старым дистрибутивом. Непонятно откуда грузится модуль.


0

1

Здравствуйте. Я не удаляю старые дистрибутивы, конкретно Ubuntu 7.04 мне понадобился для того, чтобы раздать Интернет по Wi-Fi, убедившись что всё работает переписать оттуда конфиг. А ещё там Cedega 6, в которой спокойно работает NFS Underground 2 (кстати, в следующей версии Wine он заработает тоже - патч уже принят в GIT). Ну так вот, проблема в драйвере. r8169 глючит: всё видит, но ничего не работает. Я эту проблему решал в 8.10, надо как-то по-особенному выдернуть шнур сети, что-то сделать и вставить обратно. Только я не помню решение и скачал драйвер с realtek.com. Скомпилировался r8168 (тот был 8169, а моя сетевая карта как раз на чипсете 8168), всё заработало. Проверил раздачу Wi-Fi. После перезагрузки снова активировался r8169. Добавляю модуль в /etc/modprobe.d/blacklist. Кроме файла blacklist там есть ещё blacklist-framebuffer, blacklist-modem, blacklist-oss, blacklist-scanner и blacklist-watchdog. Внимание на экран:

# buggy driver causes kernel BUG on load (Ubuntu: #78255, #88430)
blacklist r818x
blacklist r8187

0_o так патентованные (подробности на странице загрузки) драйверы Realtek ещё и приводили к невозможности запуска... Или это убунтопроблема - не знаю. Дописываю r8169 и перезагружаюсь. Не работает, в списке устройств опять встал драйвер r8169! Запускаю скрипт установки и снова всё работает (встаёт 8168). Удаляю файл /lib/modules/2.6.20-17-generic/kernel/drivers/r8169.bak (рядом ещё лежит r8168.ko). Перезагружаюсь - и опять грузится 8169!

Я его в blacklist - он грузится! Я его удаляю - он грузится! Что это может быть?!

P.S. Конфиг Wi-Fi я так и не переписал: не нашёл dhcp3 на новой системе, а конфиги там все для него.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

И да:

Здравствуйте. Я не удаляю старые … блабла … принят в GIT).


Будьте лаконичны, мой друк.

anonymous
()

>r8169 глючит: всё видит, но ничего не работает.

У меня нетбук с этой сетевой картой, всё работает с 2.6.26 ядра по 3.0.0-rc6. На более старых ядрах не пробовал, но никогда не ловил с ним глюков. Драйвер из ядра (он даже не staging, в отличие от моего глючного вайфая).

gentoo_root ★★★★★
()

update-initramfs -u -k all
grep -i r81 /boot/config-$(uname -r)

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.