LINUX.ORG.RU

[дальгрязь][dd-wrt][dir-300] Странная конфигурация сети

 ,


0

1

Запостил в Desktop, т.к. на серьезное администрирование это вряд ли тянет.

Что мы имеем:
Имеем мы извращение. Дальневосточный провайдер Дальсвязь (нонче входящий в состав Ростелекома) помимо интернетов предоставляет еще TVi - цифровое телевидение. И интернеты, и телевизор приходят по одному шнурку.
В данный момент у меня такая конфигурация сети:
Шнурок от провайдера приходит в обычный свич, откуда отходят 2 шнурка - 1 в телеприставку, второй - в роутер DIR-300, на котором стоит DD-WRT. На роутере уже, в свою очередь, создается PPPoE соединение и с него раздается интернет по проводам и вай-фаю.

Внимание, вопрос: возможно ли исключить из этой схемы свич, т.е. сделать так, чтобы шнурок от провайдера заходил сразу в роутер, и к одному из портов можно было подцепить телеприставку (т.е. сигнал на него должен идти «напрямую»), а на вай-фай и остальные порты - уже интернет через PPPoE?

Путано объяснил, знаю, да.

Дальневосточный провайдер Дальсвязь

ССЗБ, есть возможность отказаться от этого убожества?

mopsene ★★★
()

Если dd-wrt на данном роутере позволяет использовать порты как отдельные устройства, то да. Нужно просто порт с кабелем от провайдера объединить в мост с портом, в который воткнута телеприставка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Сочувствую, у меня права только на работе Дальсвязь, дома всегда редком был.

По сабжу: судя по гуглу тебе надо «Enable Multicast Streams» в настройках роутера, что дальше делать не знаю, попробуй погуглить по запросу «dir-300 цифровое телевидение».

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это на стандартной прошивке. Мне она не подошла, почему-то на ней постоянно рвался коннект у различных IM-сервисов (Jabber, ICQ, IRC).

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в сторону бриджинга и копал, но сам не разобрался.

1) При создании моста роутер просит ip и netmask. Какие ему нужны?
2) В списке доступных устройств при подцеплению к мосту ничего похожего на локальные порты нет.

В общем, скорей всего от костыля в виде лишнего коммутатора обойтись не получается.

strangeman ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

1) При создании моста роутер просит ip и netmask. Какие ему нужны?

Если у провайдера нет «локалки» и всё идёт через PPPoE, то никакие. Нужен просто поднятный мост без IP.

2) В списке доступных устройств при подцеплению к мосту ничего похожего на локальные порты нет.

Скорее всего роутер выдаёт порты как один большой ethernet-интерфейс с VLAN'ами. Соответственно сначала нужно настроить встроенный свитч: указать какие порты в каких VLAN'ах сидят. И по идее будет достаточно два порта засунуть в один VLAN, без всякого моста.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.